Интегрированное занятие по развитию речи и изодеятельности с учащимися с ОВЗ младшего школьного возраста
Автор: Дигор Анна Викторовна
Организация: КГКОУ Школа №2
Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Занятие по развитию речи и изодеятельности «Одуванчики»
Задачи. Учить рисовать цветы одуванчики способом разбрызгивания с использованием трафарета, закреплять умение детей закрашивать листья кончиком кисти; расширять знания о растении одуванчик. Обогащать словарный запас. Развивать понимание обращенной речи. Развитие межполушарного взаимодействия в упражнении рисования обеими руками одновременно. Формировать умение видеть и чувствовать красоту нежных одуванчиков.
Цели:
· познакомить с понятием пейзаж;
· формировать графические умения и навыки по рисованию;
· воспитывать наблюдательность за сезонными изменениями в природе, бережное отношение к хрупкой красоте одуванчиков
Тип урока: интегрированный дистанционный
Форма урока: беседа, индивидуальная
Опорные понятия, термины: пейзаж, набрызг, разбрызгивать
Формы контроля: самоконтроль
Материал. 2 альбомных листа, карандаш, ножницы, кисточки, зубная щетка (для разбрызгивания), желтая, зеленая и голубая (синяя) гуашь, стаканчик для изготовления трафарета
ЦОР. Видео мастер-класса https://youtu.be/EmQPYp4iMyU
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент |
Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.
|
Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, эмоционально настраиваются на урок. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем в дистанционном формате. Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей |
2.Мотивация и актуализация знаний
|
Учитель организует работу для определения темы занятия: – приближается весна. Какие первые цветы появляются? Чем они привлекают наше внимание? Учитель формулирует тему занятия. -Сегодня мы будем рисовать одуванчики нетрадиционным способом.
|
Вступают в диалог с учителем посредством Интернет-соединения.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание |
3, «Открытие» обучающимися
|
Одуванчики везде По весенней травке: Замелькали во дворе, Разбежались по горе, Спрятались в канавке. М. Полянская Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Демонстрация познавательного мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=8LHj_wkrckc |
Воспринимают новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению.
|
Регулятивные: умение наблюдать,
Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать во всем разнообразии. |
4. Пальчиковая разминка |
Пальчиковая гимнастика «Цветок» Одуванчик вырос на поляне, (Соединить руки, изображая «бутон») Утром весенним раскрыл лепестки. (Раскрыть руки, разжать пальцы) Всем лепесткам красоту и питание (В ритм словам раздвигать и соединять пальцы) Дружно дают под землей корешки! (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками») Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки. (Плотно сжать переплетенные пальцы) Тихо засыпают, головки опускают. (Положить руки на стол)
|
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя за учителем стихотворение и сопровождают движениями рук. |
Формирование мелкой моторики, развитие темпо-ритмической стороны речи. |
5. Первичное закрепление |
Учитель приглашает понаблюдать за жизнью одуванчика в природе. Утром на солнечной полянке одуванчики раскрываются, а к вечеру маленькие желтые солнышки гаснут , закрываются. Давайте посмотрим , как одуванчики живут в природе. (Документальное видео о жизни одуванчика в природе)
|
Учащиеся сотрудничают с учителем, просматривают документальное видео, строят речевое высказывание. |
Познавательные: см. осваивают новую тему; знакомятся с новой темой. Узнают фактическую информацию; Личностные: осваивают новые правила, осознают многообразие взглядов; понимают значение знаний для человека. |
6. Творческая практическая деятельность |
Ну а теперь я предлагаю приступить к работе. (Дети выполняют пошаговую работу согласно видео мастер-класса).
Физминутка-дискотека под музыку (https://www.youtube.com/watch?v=B9auDxwTfIA
физминутка |
Рассматривают портреты и слушают учителя. Учащиеся под музыку выполняют творческое задание. |
Познавательные: знакомятся с Нестандартными способами рисования в технике набрызг; воспринимают и анализируют картины природы. Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции. |
7. Упражнение для межполушарного взаимодействия. Физминутка |
Посмотрите, у нас получились необычные одуванчики. Они точно привлекут внимание бабочек к себе. Взгляните, какая бабочка к нам прилетела. Учитель предлагает взять в руки два одинаковых предмета и предлагает провести симметрично обеими руками по контуру,
|
Дети выполняют упражнение (если нет контура дети могут «нарисовать» воображаемую бабочку) |
Развитие межполушарного взаимодействия. |
8. Итоги урока. Рефлексия |
Учитель организует рефлексию. Закончите фразу: – Я на уроке научился (лась)… – У меня получилось… – Делать своими руками – это… Дети осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности. Заключительное слово учителя. |
Дети осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Делают вывод. Выходят к доске с готовыми работами. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование |