Разработка урока по учебнику А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» 3 класс. Часть 2
Автор: Земскова Мария Михайловна
Организация: МБОУ ''Алексеевская СОШ''
Населенный пункт: Омская область, Любинский район, с. Алексеевка
Цель урока: познакомить с понятием «экономика», выделить отдельные части (отрасли) экономики
Задачи:
- познакомить с понятиями «экономика», «потребности», «товары», «услуги»;
- показать роль экономики в жизни людей.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся узнают, что такое экономика и её роль в нашей жизни; что такое потребности человека, товары и услуги.
Содержание.
Этап урока |
Ход урока |
Формы работы детей примерные ответы детей) |
Организационный момент. |
Добрый день, ребята! Начнём урок окружающего мира. Проверти готовность к уроку. |
Проверка готовности к уроку |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи |
1. Ребята, как вы считаете, что нужно человеку для жизни? 2. Как можно всё это назвать одним словом? 3. Где всё это взять?
Как можно назвать одним словом?
Молодцы! И так, ребята, что у нас получилось?
Ребята, расшифруйте слово, записанное на доске «ИКОНОКЭАМ» Так о чём же мы сегодня будем говорить?
|
- еда, одежда, воздух, вода, общение, друзья, тепло, и др.
-потребности - что-то даёт природа; - что-то делают люди. - товар
- кинотеатры, цирк, школа, магазины, парикмахерские, больницы, спортивные комплексы и т.д.
-услуги
- потребности, товары, услуги
- экономика
- об экономике
|
Открытие новых знаний
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
|
Эко - по гречески значит «дом», номос – «закон». Экономика – наука о рациональном ведении хозяйства. -Назовите отрасли экономики
- Как отрасли связаны друг с другом?
- А какой элемент экономики мы еще е вспоминали? - Конечно «деньги», - А что нужно человеку для жизни и развития?
- Ребята, а как можно одним словом сказать все, что нужно людям для жизни?
- Назовите ваши потребности.
- Как много потребностей у человека.
- Ребята, а что же будет являться главной задачей экономики?
- Что производит люди для удовлетворения своих потребностей? Товары- вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности (одежда, питание, мебель, посуда, дома, автомобили и многое другое. - Но не все товары можно ощупать или потрогать. Например, ремонт телевизора. Что это? - Ребята. У вас на столах лежат товары и услуги. Вам необходимо распределить их и ответить на вопросы. Время на выполнение работы 1 минута. Работу выполняем в парах. (*Вы зашли в магазин, купили йогурт… *Вы летите в самолете…. *Вы купили тетрадь… *Вы едите в машине… -Время закончилось. Давайте сравним с эталоном. Оцените себя на уроке. - Давайте отдохнём.
Дети выполняют движения по тексту.
Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места: Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите, Раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите, Раз и два, раз и два! Руки дружно разведите И на пояс опустите. Шаг на месте - раз, два, три! Плечи шире разверни. Проведем одну игру. Все присядем, скажем: «У!» Быстро встанем, скажем: «А!» Нам пора уж за дела.
-Рассмотрите рисунки. - Назовите товары, изображенные на рисунках. Отметьте их желтым карандашом -Назовите услуги, изображенные на рисунках. Отметьте их зеленым карандашом. - Составьте из их пары. Соедините товары и услуги линией. (Сравните с эталоном).
Подведение итогов. -Что нового узнали на уроке? -В чем состоит главная задача экономики? -Чем занимается каждая отрасль экономики. (детям предлагаются картинки, они должны назвать отрасль экономики) |
- сельское хозяйство, промышленость, строительство, транспорт, торговля - неотрывны друг от друга
- деньги
- вода, воздух, дом, семья, школа, друзья, родители и и многое другое
- потребности
- хлеб, одежда, вода, воздух, друзья, телефон, и т.д.
- удовлетворить разнообразные потребности человека.
- товары
-это услуга
|
Домашнее задание |
Приготовьте сообщение по вопросам: -В какой отрасли работают родители? -Какой товар производят? -Какие услуги предоставляют? |
|
Оценивание:
– работали дружно;
– выполнили, но допустили ошибки;
– не справились с заданием.