Конспект интегрированного урока русского языка и окружающего мира «Русская Арктика»
Автор: Захарова Анастасия Борисовна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Класс: 4 В класс
Тема урока: Части речи. Морфологические признаки частей речи. Зона арктических пустынь.
Цель урока: создать условия на основе изучения зоны арктический пустынь для проведения наблюдений за грамматическими признаками слов на основе смыслового вопроса; способствовать развитию умения классифицировать слова по частям речи на основе сравнения их морфологических признаков, добывать информацию на основе рисунка-таблицы; совершенствовать умения сравнивать и обобщать информацию на основе наблюдений; содействовать воспитанию языковой культуры, умения сотрудничать, доброты.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания об изученных частях речи. Упражнять в различении частей речи и определении их признаков. Дать учащимся общее представление о природных зонах, показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг.
Коррекционно-развивающие:
Формировать умение формулировать цель, искать и выделять необходимую информацию;
Формировать умение анализировать, классифицировать, сравнивать.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, понимание влияния деятельности человека на природу зоны арктических пустынь.
Основные понятия: Части речи, морфологические признаки, орфограммы, Арктика, пустыня.
Оборудование: Презентация, учебники «Окружающий мир» А.А. Плешакова, «Русский язык» В.П. Канакиной, индивидуальные карточки со схемой и текстом, сигнальные карточки для рефлексии.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Формировать умение сравнивать части речи по их существенным признакам, распознавать их; употреблять различные части речи в предложениях, текстах; классифицировать слова по частям речи на основе сравнения их грамматических признаков, добывать информацию на основе рисунка-таблицы; выполнять морфологический разбор слова.
Формировать представление учащихся о природной зоне Арктики, познакомить с географическим положением, климатическими особенностями, установить зависимость между климатом растительным и животным миром.
Личностные:
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; проявлять уважение к своему народу, другим народам, принимать ценности других народов; осознавать личностный смысл учения; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.
Регулятивные:
Использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм).
Коммуникативные:
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций; понимать точку зрения другого.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадях по русскому языку.
Минутка чистописания.
- Прочитайте пословицу и объясните, как вы её понимаете:
«Велика русская земля, да везде солнышко»
- Запишите её в тетради.
- Наша страна славится необъятными просторами. И где бы мы ни оказались – в любом уголке России нас ждёт что-то уникальное и интересное.
- Мотивация к учебной деятельности.
- Запишите слова, разделяя их на две группы. Объясните свой выбор.
Байкал, заповедник, Алтай, устье, равнина, Волга, плоскогорье, Каспийское море, берега, Амур.
- Подчеркните известные вам орфограммы.
- Актуализация знаний.
Игра "Я знаю географические объекты"
(Учитель называет горы, моря, реки, озёра России.Двое учащихся у доски соревнуются, кто быстрее найдёт данный географический объект.)
- Много ли географических объектов мы можем отметить на территории России?
- Так и в русском языке отмечается огромное количество слов. Как же разобраться с ними? Для этого слова делят на группы по определенным признакам. Как называются эти группы слов? (Части речи.)
- Самоопределение к деятельности.
- Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать.
- А именно сгруппировать таким образом, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.
- Вспомните, на какие две группы делятся все части речи? (Самостоятельные и служебные.)
- Перечислите самостоятельные части речи, приведите примеры.
- Перечислите служебные части речи, приведите примеры.
- Почему эти части речи называются служебными? (Не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении, словосочетании)
- На основе таблицы в учебнике по русскому языку на стр.68 дополните схему.(Работа в группах. Проверка.)
- «На свете нет ничего лучше, чем путешествие!»,- так воскликнул знаменитый французский писатель Ж. Верн. Вас тоже сегодня ждет необычное путешествие.
- А куда мы совершим наше путешествие, попробуете сказать вы. Посмотрите ролик и попробуйте сформулировать тему урока.
Ролик «Природная зона»
(https://www.youtube.com/watch?v=ccGN5uDPwkc)
-О какой природной зоне мы будем с вами говорить? Что особенно интересного вы увидели в ролике.
-Давайте попробуем сформулировать тему урока.
-Сегодня мы совершим путешествие на Северный полярный круг к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, и побываем в Арктике.
-Кроме того, мы попробуем на основе информации о зоне арктических пустынь вспомнить грамматические признаки различных частей речи, обобщив знания по русскому языку.
- Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
- Работа по теме урока.
- Каким цветом изображается на карте зона арктических пустынь?
- Что такое пустыня?
- Давайте разберемся, почему же эту зону называют пустыней.
- Что кроме Северного Ледовитого океана и его морей входит в эту природную зону? (Острова)
- Прочитайте названия этих островов. Ребята, прежде чем поехать в эту зону, я знаю, что вы готовились, изучая арктические пустыни. Расскажите о природных особенностях Арктики, представителях животного или растительного мира.
Ответы-рассказы учащихся о полярном сиянии, о полярных ночи и дне, о белом медведе, тюлене, морже, о гаге, о птичьем базаре.
1.Сообщение о климате.
- Как вы думаете, если такой суровый климат, то какой может быть растительный и животный мир?
2.Сообщение о животном и растительном мире.
3.Сообщение о связи человека и Арктики.
Работа с текстом на индивидуальных карточках.
С середины осени солнца в Арктике уже не видно – так начинается полярная ночь, которая будет царствовать около пяти долгих месяцев. В этот период видимость на территории арктических пустынь снижается, и понять, что на улице – день или ночь, можно только по часам.
Анализ таблицы в учебнике стр.69.
- Слова какой части речи могут относиться к разряду одушевлённых? Неодушевлённых? Собственных? Нарицательных?
- Какие части речи могут иметь род, число, падеж, время, лицо?
- Каким членом предложения может быть каждая из частей речи?
Морфологический разбор слова «полярная».
Полярная (ночь) – прил.( какая?), н. ф. – полярный, И. п., ж. р., ед. ч., второстепенный член - определение.
- Закрепление изученного материала.
Послушайте стихотворение. (Читает подготовленный ученик).
Резвится звёзд поток, искрясь,
Переплетаясь и сверкая,
Чудесный котильон изстраз
Сиянье северного края.
То распадаясь на лучи,
То всеми красками сливаясь,
Танцуют в небесах огни
Сияньем северного края.
То закружит, как серпантин,
То дождиком прольёт, играя.
Янтарь, рубин, аквамарин-
В сияньи северного края.
То радугой, то лисий хвост
Повиснет, шлейфом полыхая,
С небес на землю, словно мост,
Сиянье северного края.
Просмотр ролика «Северное сияние».
(https://www.youtube.com/watch?v=BsP0RqoeH9g)
- Ваши впечатления? Понравилось?
- Полярное сияние – это свечение частиц воздуха. На планете «Солнце» происходят различные вспышки, взрывы, из-за которых появляются частицы солнечного ветра. Каждая частица имеет свой цвет: зеленый, желтый и т.д. Лучше его видно в полярную ночь.
- А теперь самостоятельно выполним работу в рабочих тетрадях по окружающему миру с.35 №6 (рисунок по теме).
- Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Наше путешествие подошло к концу. Пора подвести итоги работы нашего путешествия.
-Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Мы совершили с вами путешествие на Крайний север и узнали, как живет ледяное царство Арктики.
- Почему Арктику необходимо охранять и защищать?
- На основе материала об окружающем мире мы повторили грамматические признаки известных вам частей речи.
- Оцените свою деятельность на уроке.
- Если вам было все понятно и интересно поднимите (зажгите) зеленую лампочку, если что-то вам было сложно и что-то не усвоили - зажгите красную лампочку, а если урок не понравился, было не интересно - белую лампочку.