Разработка дистанционного урока на тему: «Имя прилагательное»

Автор: Батракова Ирина Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ №131»

Населенный пункт: г. Пермь

Цель: познакомить обучающихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?

Планируемые результаты: обучающиеся научаться находить имена прилагательные, научаться ставить вопросы от существительных к прилагательным, устанавливать связь между существительными и прилагательными, подбирать примеры к заданиям.

Ход урока:

Я рада снова вас видеть на уроке. Вчера мы очень дружно и увлекательно поработали. Спасибо вам, ребята и вашим родителям за помощь в организации дистанционного урока.

Сегодня мы начинаем урок русского языка и изучение новой темы: «Имя прилагательное».

Вообще, в русском языке выделяют 10 частей речи.

  • Первый вопрос сегодняшнего урока: «Сколько частей речи мы с вами уже прошли?» Подумайте и отправьте мне в чате только одно число? 1,2,3……

Мы с вами прошли уже 2 части речи: имя существительное и глагол.

Имя существительное – это все предметы и явления, которые нас окружают (например: солнце)

Глагол обозначает действие этих предметов (например: светит).

Если эти слова произнести вместе, то у нас с вами получится предложение.

Откройте тетрадь. Запишите число 7 апреля. Ниже запишите это предложение.

1. Солнце светит. (в слове солнце не забудьте букву л. Это непроизносимая согласная. Можно подобрать проверочное слово солнышко).

  • Теперь прошу вас ответить на вопрос какое предложение вы записали: отправьте в чат цифру 1 – если нераспространённое, 2 - если распространённое.

Верно, это нераспространённое предложение, т.е. предложение состоящее только из подлежащего и сказуемого.

2. Возьмите карандашик и подчеркните подлежащее и сказуемое (грамматическую основу). Слово солнце – это подлежащее подчеркиваем 1 чертой. Слово светит – сказуемое, подчеркиваем 2 чертами.

Солнце светит.

Готовы работать дальше?

Теперь вверху над словами подпишите карандашом части речи (напоминаю - мы пока знаем только имя существительное и глагол).

Итак, давайте проговорим.

Солнце – отвечает на вопрос что?, значит это имя существительное. Пишем сверху – сущ.

Далее задаём вопрос: Солнце (что делает?) светит. Значит светит – это глагол. Подписываем сверху – глаг.

Молодцы! Продолжим!

Дальше продолжим работу в тетрадочке. Для этого пропустите следующую строку. Оставьте её пустой. Это мы делаем для того, чтобы в наших тетрадочках не было грязи.

3. Запишите, пожалуйста, в третьей строке предложение:

Светит яркое солнце.

Что вы заметили? Это предложение почти такое же, как первое. А в чём разница? У нас появилось слово яркое.

Что же это такое? Многие уже догадались. Это имя прилагательное.

Итак, тема урока «Имя прилагательное».

Почему эта часть речи так называется? Оказывается, имя прилагательное как бы прилагается к имени существительному, зависит от него. В жизни имена прилагательные нам нужны, чтобы наша речь была яркой, выразительной и интересной. Согласитесь, что предложение: «Светит яркое солнце» звучит красиво и уже не так сухо, как предложение «Солнце светит».

Давайте продолжим работу над предложением: «Светит яркое солнце». Задаём вопрос от имени существительного: «Солнце (какое?) яркое.

Мы уже сказали, что слово яркое – это прилагательное. Сокращенно мы будем записывать прил. Возьмите карандашики и подпишите вверху над словом яркое – прил.

Слайд 4

В предложении имя прилагательное подчеркивается волнистой линией. Подчеркните, пожалуйста, снизу слово яркое волнистой линией. Итак, разбор предложения мы закончили.

4. Теперь я попрошу Вас вместо слова яркое подобрать другие прилагательные: Теплое, весеннее, лучистое. Молодцы! Мы сейчас перечислили признаки предмета. Какое солнышко бывает?

Признаки предметов бывают разные.

Например:

Цвет предмета (какой)– крас, белый, жёл – это прилагательные

Качества человека (какой) – добрый, злой, храбрый, трусливый – это тоже прилагательные.

Вкус предмета (какой) – сладкий, кислый горький – это прилагательные.

Слайд 7

Имена прилагательные так же как и имя существительное и глагол изменяются по числам, т.е. бывают ед. и множ. числа.

Давайте снова посмотрим на наше предложение:

Светит яркое солнце.

  • Ребята, в каком числе употребляется слово солнце в предложении? Напишите мне в чате, если считаете, ед. число, т.е. солнце – это один предмет, отправьте цифру 1, если считаете, что солнце – это множ. число, отправьте цифру – 2.

Отлично! Так вот в предложении и глагол «светит» и прилаг «яркое» будут всегда стоять в том же числе, что и имя существ, связанное с ними по смыслу.

В конце урока давайте сформулируем правило, которое вам надо выучить и повторять со мной каждый урок.

Слайд 3

Имя прилагательное – это часть речи

Обозначает – признак предмета.

Отвечает на вопросы – какой, какая, какое, какие

Слайд 9

Если прилагательное обозначает признак 1 предмета, то это число – единственное (какой, какая, какое)

Если прилагательное обозначает признак нескольких предметов, то это число – множественное (какие).

Домашнее задание.

Вам надо дома распределить прилагательные на два столбика. 1 столбик – прилагательные ед. числа, 2 столбик – прилагательные множ. числа.

Я вам буду завтра называть словосочетания, а вы в чате отправлять мне цифру 1 – если вы отнесли это прилагательные в 1 столбик (ед. ч) и цифру 2 – если вы отнесли прилагательные во 2 столбик (множ. ч).

Я сейчас приведу пример для тех, кто понял то, что я прошу вас сделать дома.

 

Первое словосочетание: синее небо. Прилагательное синее – записываем в 1 столб, т.к. оно ед. число (какое?)

Слайд 10

 

Рефлексия: Отправьте, пожалуйста в чат: «!» - если вам понравился урок, вы поняли новую тему и смогли бы объяснить другим. «?» - если у вас ещё есть трудности и вопросы по новой теме, если надо дополнительно поработать.

Желаю вам, ребята, успехов в выполнении домашнего задания. Увидимся завтра на дистанционном уроке.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
  2. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 02.04.2021