Урок технологии в 3 классе. Проводится в ZOOM Тема: Проблемы экологии. Ёжик из осенних листьев

Автор: Авджян Елена Вячеславовна

Организация: МОБУ СОШ №85

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Цели урока: помочь обеспечить общеразвивающую, творческую деятельность. Научить выполнять аппликацию из листьев; развивать мускулатуру рук, глазомер, внимание, мышление; воспитывать бережливость, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, любовь к животным.

Решаемые проблемы: как с помощью осенних листьев составить аппликацию?

Задачи урока:

1. Образовательные:

закрепление приёма наклеивания засушенных листьев на бумажную основу;

закрепить технику безопасности при работе с клеем ПВА и бумагой;

развивать устную речь при представлении композиции и ответах при беседе.

2. Развивающие

развивать интерес у детей к данному виду деятельности;

развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

развивать творческие способности;

3. Воспитательные:

воспитывать самостоятельность;

способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;

Материалы и инструменты: репродукции картин о осени, букет осенних листьев на столе учителя, сухие листья для аппликации, клей, ножницы, картон.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

 

2.Подготовка к восприятию.

Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Повторение изученной темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Подготовка рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Изготовление изделия

 

 

 

 

 

7.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Продолжение изготовления изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Оценка выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Подведение итога урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Домашнее задание

 

 

 

 

12.Уборка рабочего места.

 

-Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ждет очень интересный и увлекательный урок

 

- Начнем урок с небольшой разминки:

Если в лес гулять пойдем,

Листьев там мы наберем.

А потом мы посидим,

Человечков смастерим

 

Можно сделать птичку,

Собачку и лисичку

 

 

 

 

- Что мы сегодня будем изготавливать на уроке?

С каким материалом работать?

Повторение понятия «аппликация», природный материал. Аппликация — изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь деталей из цветной бумаги, материи и т.д.

-Что же такое – природные материалы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Проверка готовности к уроку.

Обучающиеся показывают учебные принадлежности в указанном порядке.
Ученики объясняют, зачем необходимо соблюдать порядок на рабочем месте.
2. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вводная беседа о природе родного края, её богатстве и красоте, неоценимой пользе для людей, бережном отношении к ней и к животным. (показ слайдов, включаю демонстрацию экрана)

2. Особенности работы с природным материалом – листьями растений. (Объяснение учителя, беседа с учащимися)

3. Демонстрация образца. Анализ образца.

(Образцов несколько. Детям предлагается разделится на группы, выбрать капитана команды. Капитаны команд подходят к учителю и вытягивают задание. После изготовления, каждая группа должна защитить свою работу.)

 

4. Составление алгоритма выполнения аппликации из листьев:

Алгоритм:

  • Выбор композиции, образец.
  • Выбор основы (цветной картон)
  • Отбор листьев для аппликации.
  • Изготовление деталей – компонентов для аппликации.
  • Накладывание деталей, без наклеивания.
  • Наклеивание деталей на основу.
  • Анализ аппликации, внесение необходимых исправлений.

 

Учащиеся определяют места и причины затруднений

 

Самостоятельная работа учащихся по алгоритму, под контролем учителя.

 

 

 

 

Мы дорожки подметаем (имитация движений)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души! (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

Отдохнем (присесть)

И домой скорей пойдем (шаги на месте)

 

Самостоятельная работа учащихся по алгоритму, под контролем учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка работ учащихся. Каждая группа демонстрирует свою работу, объясняют, кого они изобразили, листья каких деревьев использовали, что было трудно, что понравилось, для чего применят изделие.
Оценивают свое изделие: выполнено ли оно аккуратно, то есть, выполнено ли изделие тщательно, старательно, точно, чистая ли работа. Может быть над изделием нужно будет еще потрудиться, тогда учащиеся отмечают, конкретно над чем.

 

 

 

 

Учитель задает вопросы на повторение материала урока.

 

 

 

 

 

Рефлексия действий (рассуждение учащихся). Самооценка, взаимооценка, оценка учителя. Рассматривая изделия, выполненные учащимися, отмечаю их положительные стороны: насколько грамотно использовались листья, отмечаю грамотное расположение элементов (чтобы их не было слишком мало или слишком много), аккуратность выполнения изделия (чтобы не было пятен, аккуратно были приклеены листья), советую, что необходимо учесть в будущем.
 

 

 

 

Написать сочинение на тему

«Путешествие осеннего листочка».

 

 

 

Учащиеся приводят в порядок рабочие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети выполняют названные действия

 

-Учащиеся изображают животных

 

 

 

 

 

-Примерные ответы учащихся, т.к. на выставке представлены образцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В мире существует огромное количество материалов, которые принято называть «природные». Из самого названия

становиться ясно, что к природным материалам относятся все то, что обильно преподносит нам сама природа. Это предметы, которые мы порой даже не замечаем, и всё то, что легко можно найти, едва выйдешь на прогулку: веточки, сучья, цветы, листья, шишки, солома, желуди, хвоя, трава и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.

2. Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

3. Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держи ножницы лезвиями вверх.

5. Не оставляй ножницы в открытом виде.

6. Не режь ножницами на ходу.

7. Не подходи к товарищу во время резания.

8.Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

9. Во время резания удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц

10. С клеем работай только на подкладном листе.

11. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

12.После работы вымой кисть и руки с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Урок технологии в 3 классе, в разделе «Учимся наблюдать и копим впечатления».

Тема урока: Проблемы экологии. Ёжик из осенних листьев

Автор учебника технологии: Лутцева Е.А.

Программа «Перспективная начальная школа» (136 часов в год, 4 раза в неделю)

Урок по вышеназванной теме разделен на несколько этапов.

В начале урока- организационный момент, который сосредоточил ребят на самом процессе урока

Затем этап подготовки к восприятию материала. Постановка цели урока.

Третий этап-Повторение изученной темы, заставляет ребят глубже окунуться в тематику экологии и аппликации.

Этап четвертый – подготовка рабочего места. Повторение правил техники безопасности на уроках технологии.

Продолжением работы по теме служит изготовление аппликации, самостоятельная работа учащихся.

В конце урока учитель подводит итоги, задает домашнее задание и оценивает ответы команд.

В течение урока используется экран интерактивной доски, колонки для фоновой мелодии (музыка леса).

 

Коллектив 3 «А» класса СОШ №85 состоит из 22 учащихся, из них 13 мальчиков и 9 девочек. Все дети из полных, благополучных семей.

Атмосфера внутри коллектива теплая, дружелюбная. Между ребятами сложились дружеские отношения, где царит взаимопомощь и взаимовыручка. По мере взросления, чувствуется большая степень сплоченности.

Успеваемость в классе (по итогам прошлого учебного года) – средняя.

Учащиеся 3а класса очень подвижные, активные, обладают высокой работоспособностью. Задача учителя-подбор интересной информации, разнообразных заданий, с целью максимальной загруженности учащихся во время урока. Многие ученики творчески подходят к решению некоторых вопросов, стараются вносить что-то свое, проявляют индивидуальность. Умеют интересно рассуждать, фантазировать, правильно излагать свои мысли. Также некоторые способны анализировать материал, проявляют самостоятельность.

Дисциплина на уроках хорошая. Отношения учителя с учащимися теплые, доверительные.

Отношения учителя с родителями сложились тесные, доброжелательные. Они активно принимают участие в жизни класса. Явка родителей на классные собрания- 100 %. Каждый родитель старается создать самые лучшие условия для всестороннего развития своих детей.

Учащиеся в классе и школе чувствуют себя комфортно. Идет естественный процесс формирования и развития коллектива


Приложения:
  1. file0.docx (26,4 КБ)
Опубликовано: 02.04.2021