2 класс, окружающий мир, тема: «Дикорастущие и культурные растения»
Автор: Крисак Ольга Геннадьевна
Организация: МБОУ МО ГК «СОШ №8»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ст. Бакинская
Конспект урока с использованием дистанционного обучения по окружающему миру во 2 классе.
УМК «Школа России».
Тема урока: «Дикорастущие и культурные растения».
Вид дистанционного урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения урока: онлайн-урок.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Цель урока: создать условия для учебной деятельности, способствующее формированию у учащихся понятий дикорастущие и культурные растения.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с характерными признаками дикорастущих и культурных растений;
- расширить представления о разнообразии культурных растений, их значении для человека.
Развивающие:
- развивать умения анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
- развивать навыки работы с компьютером.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к разнообразию растительного мира и бережное отношение к природе;
- развивать самостоятельность, ответственность.
- воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Планируемые результаты урока.
Предметные:
- Знать: отличительные признаки дикорастущих и культурных растений, условия их произрастания.
- Уметь: приводить примеры дикорастущих и культурных растений, рассказывать, какую пользу приносят культурные растения человеку, классифицировать растения по различным признакам.
Личностные:
- проявление познавательного интереса к учебному материалу;
- осознание необходимости бережного отношения к природе.
Метапредметные:
- осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; работать по предложенному плану;
- осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; выбирать основания для сравнения, классификации объектов; подводить под понятие, делать выводы;
- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; договариваться и приходить к общему решению.
УУД:
- Личностные УУД: проявление познавательного интереса к учебному материалу, осознание необходимости бережного отношения к природе.
- Регулятивные УУД: осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; работать по предложенному плану.
- Коммуникативные УУД: осуществлять самостоятельный способ информации о выращивании культурных растений, перерабатывая полученную информацию, делая выводы и умозаключения; договариваться и приходить к общему решению.
- Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; определять способы фиксации результатов в интерактивном формате с применением тестов, игр, видеоматериалов.
Форма урока: с использованием дистанционного обучения.
Технологии обучения: проблемная, технология сотрудничества, ИКТ.
Методы обучения: наглядные, поисковые, индуктивные.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Формы контроля: самоконтроль, тестирование.
Средства обучения:
- Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» часть I,
- Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» часть I.
- Компьютер (колонки) или ноутбук с выходом в интернет.
- Материалы, предоставленные учителем.
Способ доставки учебных материалов ученику: заранее отправленная ссылка на урок, разработанный на платформе Core. Все ученики должны быть зарегистрированы на платформе для лучшей кооперации с учителем и для получения обратной связи. Ссылка для входа в урок:
https://coreapp.ai/app/player/lesson/605f1968e0bc393564141e10
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Название используемого ЦОР |
Хронометраж урока |
Время фиксации глаз на мониторе |
Цель: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность. |
Приветствие. Инструкция к работе. Напоминание о времени работы с компьютером. |
Приветствует учителя, настраивается на урок. Прочитывает инструкцию работы за компьютером. |
Электронный конспект |
1 мин. |
|
Цель: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
Предлагаю повторить домашнее задание по теме «Невидимые нити». Тебе необходимо выполнить тест и провести самопроверку. Запиши в тетрадь вопросы, на которые ты не смог дать правильный ответ. Сегодня на уроке нас ожидает удивительная встреча с представителями живой природы. Вы их узнаете, отгадав загадку. Дышит, растёт, а ходить не может. (растение) Слово на доску Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях. |
Выполняет тест. Записывает в блокнот вопросы, вызвавших затруднения.
Выполняет тест.
Разгадывают загадку.
|
Тест «Невидимые нити» (приложение 1)
|
3 мин. |
2 мин. |
Цель: организовать выявление места (где?) и причины (почему?) затруднения. |
- Выполни упражнение «Определи, к какой группе относятся данные растения» Распредели по группам названия деревьев, кустарников, трав: берёза, яблоня, крыжовник, сирень, клевер, дуб, калина, сосна, одуванчик (приложение 2):
Посмотрите, как много мы уже знаем о растениях! Как вы думаете, разве можно их ещё на какие-то группы разделить? Оказывается, можно! давайте попробуем это сделать.
Для того чтобы выполнить это задание, нам нужно вспомнить: - а на какие группы делятся растения по виду листвы? (хвойные, лиственные). (Приложение 3)
- Итак, сегодня на уроке мы попробуем определить, чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Общее: деревья, различие - ель растет в лесу, яблоня - в саду, за ней ухаживает человек, оба дерева приносят пользу человеку.) - Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? (Общее: кустарники; различие: крыжовник растет в саду, за ним ухаживает - Чем похожи одуванчик и помидор? (Общее: травянистые растения - На какие же группы можно поделить все растения? (Первая группа - - Какая будет тема нашего урока, если подвести итог? «Дикорастущие и культурные растения» |
Выполняет упражнение.
Называет тему урока
|
Упражнение: «определи, к какой группе относятся данные растения» (приложение 2)
Приложение 3
Приложение 3а |
3 мин.
4 мин. |
2 мин.
1 мин. |
Цель: получить новые знания по теме.
|
Объясните, как вы понимаете значение слов «дикорастущие» и «культурные». Какие существенные признаки относятся к дикорастущим растениям? Какие к культурным? Какой вывод можно сделать?
На экране вы видите список растений. Вам необходимо распределить их на культурные и дикорастущие. Чтобы безошибочно справиться с заданием, перед его выполнением посмотрите видео. (Приложение 4)
Проверка выполненного задания
Приведите свои примеры. Рабочая тетрадь с.48 №1 |
Смотрит видео и распределяет растения по группам.
|
Приложение 4
|
5 мин.
2 мин. |
4 мин.
|
5. Физминутка |
Физминутка (приложение 5)
|
Выполняет упражнения |
Физминутка (приложение 5) (99 |
2 мин. |
Слушает, не смотрит |
6. Включение в систему знаний. Цель: обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Культурные растения можно разделить на другие группы. А сделать это нам поможет игра «Найди пару». (Приложение 6) На экране - культурные растения: лук, груша, слива, рожь, капуста, гладиолус, кукуруза, лен, хлопок, нарцисс. Дети выбирают пару к одному из растений, образовывая тем самым следующие группы: зерновые, плодовые, овощные, декоративные, прядильные
Итак, на какие группы мы разделили культурные растения? (Приложение 7, 7а, 7б)
|
Выполняет интерактивное задание учителя.
Закрепляют знания о группах культурных растений.
|
Интерактивное задание (приложение 6)
Группы культурных растений (приложение 7) |
3 мин.
2 мин. |
2 мин.
1 мин. |
7. Закрепление |
Тест-игра «Найди лишнее». (Приложение 8) 1. одуванчик, астра, роза, нарцисс
|
Выполняет тест. |
Тест-игра (Приложение 8) |
3 мин. |
2 мин. |
8. Домашнее задание (на выбор) |
По выбору выполнить одно из заданий. 1.Прочитайте и проработайте текст учебника: с. 68 – 71; 2.Подберите легенду о каком-либо растении (на выбор).
|
|
|
1 мин. |
|
9. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Оцените свою работу на уроке. Довольны ли вы собою? Хорошо ли вы освоили материал урока? Отметь свой вариант ответа на странице с опросом: - Я легко справился со всеми заданиями. - Справился с некоторыми затруднениями. - Задания не выполнил. (Приложение 9)
|
Оценивает свою работу |
Приложение 9 |
1 мин. |
1 мин. |
Используемые источники:
- Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2020
- Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2020
Интернет-ресурсы:
- https://www.youtube.com/watch?v=XWDmR1qoKu0&t=29s
- https://videouroki.net/search?q=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0
Полный текст статьи см. в приложении.