Конспект дистанционного урока во 2 классе по теме «Слова-синонимы»
Автор: Китовская Наталья Васильевна
Организация: О АНО ЦО «Знак»
Населенный пункт: г. Москва
Форма урока: видеоконференция.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о словах-синонимах.
УМК: Начальная школа XXI века.
Задачи:
1.Образовательные: организовать деятельность учащихся, направленную на наблюдение над лексическим значением синонимов и использование синонимов в речи;
2.Развивающие: развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать; развивать коммуникативные навыки; развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей;
3.Воспитательные: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Регулятивные УУД:
- учить принимать и сохранять учебную задачу;
- умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль над результатом действия;
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные УУД:
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать представления о синонимах, о сходстве и различии слов-синонимов.
Познавательные УУД:
- уметь группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе анализа учебного материала ; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; работать по предложенному учителем плану.
Личностные УУД:
- уметь выполнять самооценку.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, веб-камера, микрофон, Zoom, учебник С.В. Иванова «Русский язык» 2 класс 2 ч., презентация к уроку с использованием шрифта «Propisi».
Ход урока
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивирование к учебной деятельности |
|||
1. Организационный момент. Приветствие.
|
Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день! Я рада Вас приветствовать на нашем уроке. Напоминаю правила работы на уроке. Камера должна быть включена. Звук микрофона должен быть выключен. Включать только тогда, когда я попрошу вас ответить. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, пенал. |
Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке. |
II. Минутка чистописания |
Полный текст статьи см. в приложении.