ТК дистанционного урока математики в 3 классе по теме: «Название чисел в записях действий». УМК «Начальная школа 21 века»
Автор: Пальмова Ольга Александровна
Организация: ГБОУ лицей № 369
Населенный пункт: г. Санкт–Петербург
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: математика
Класс: 3
Тема: Название чисел в записях действий
Тип урока: урок рефлексии
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, аккаунт в Google, регистрация в Яндекс Учебнике и LearningApps.org.
Цель: способствовать развитию умения употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений.
Планируемый результат |
||
Личностные умения Проявлять: - интерес к изучению темы; - осознание успешности при изучении темы.
|
Метапредметные умения Познавательные умения: - применять таблицы, схемы, модели для получения информации; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. Регулятивные умения: - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные умения: - уметь оформлять свои мысли в письменной форме; - приводить убедительные доказательства своей позиции.
|
Предметные умения - воспроизводить названия компонентов арифметических действий и использовать эти термины в своей речи; - воспроизводить результаты табличных случаев умножения и деления, а также сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания; - выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100; - находить различные варианты решения задач. - определять арифметические действия для решения текстовых задач. |
Этапы урока |
Деятельность учащегося |
Примечания |
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. |
Задание. Выполни тест на платформе LearningApps.org.
|
Правильный ответ выделяется цветом. В конце указано, сколько правильных ответов было дано.
Выбор правильного варианта ответа.
Результат выполнения задания.
|
Этап актуализации и пробного учебного действия. |
Организационный момент.
Работа в тетради с самопроверкой. Задание. Запиши по порядку все однозначные и двузначные числа, в которых используются цифры 2,4. Простым карандашом подчеркни те числа, которые делятся на 6. Проверь себя: https://disk.yandex.ru/i/CP9ublh3joJjbQ |
Оформление тетради.
Файл сохранен в облачном хранилище «Яндекс Диск»
|
Этап локализации индивидуальных затруднений. |
Задание. Запиши в столбик числа от 1 до 5. Это номера заданий. Реши задачи, запиши действие, результат и наименование в скобках. Образец: 20 – 13 = 7 (ящ.)
Задание. Возьми цветные карандаши. В полученных записях подчеркни числа, обозначающие компонент, соответствующим цветом: зеленый – уменьшаемые синий- делители жёлтый – значения произведений оранжевый – значения частного Посмотри видео. Оно поможет тебе вспомнить пройденный материал и выполнить это задание.
Проверь себя: https://disk.yandex.ru/i/DHS-SGvojGS0Lw
|
https://disk.yandex.ru/i/8EsSCffgr2r9hg |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
Задание. Поработай в рабочей тетради на печатной основе: стр. 42 № 1.
Проверь себя: https://disk.yandex.ru/i/ibd5IJELKvYlNw
Задание. Выполни задание № 3 в учебнике. Пройди по ссылке: https://forms.gle/E3YjeYk5eu1rKSTN9
|
|
Этап включения в систему знаний и повторения. |
Задание. Зайди в Яндекс Учебник. Выполни задания.
|
Итог по классу |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
Задание. Ответ на вопросы анкеты. https://www.survio.com/survey/d/S6Q2X5D8G2D4O9S6A
|
Анкета создана на платформе Survio. |