Урок математики во 2 классе по теме «Периметр и площадь»

Автор: Никулина Светлана Ивановна

Организация: МБОУ СОШ № 37 города Белово

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово

План-конспект урока математики

Класс: 2

Цель: отработать умение находить периметр и площадь фигуры при помощи палетки

Предметные умения:

- научится вычислять периметр и площадь многоугольника;

- воспроизвести по памяти некоторые табличные случаи умножения однозначных чисел;

- расположить числа в порядке возрастания

Метапредметные умения:

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения геометрических задач в зависимости от конкретных условий;

- осуществлять анализ объектов с целью выделения общих признаков;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- задавать вопросы, формулировать ответы

Образовательные ресурсы: мультимедиапрезентация, палетка

Ход урока

Оргмомент (1 МИН)

- Желаю вам сегодня на уроке интересных заданий

- Оформите начало работы в тетради

Отработка умений (4 мин)

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд и решите примеры. В тетрадь запишите только ответы.

СЛАЙД 2

- Девочки соберут слово из ответов, которые являются четными числами, а мальчики – из ответов, которые являются нечетными числами. Нужно расположить ответы в порядке возрастания и к каждому ответу подписать буквы, записанные рядом с примером

- Получившееся слово напишите в чат

- У вас получилось два слова: периметр и площадь. Когда мы используем данные понятия (при работе с геометрическими фигурами)

- Посмотрите на слайд и найдите фигуру, у которой мы не сможем найти периметр

СЛАЙД 3

- Напишите номер фигуры в чат (фигура 3)

- Почему мы не сможем найти периметр этой фигуры? (у неё нет сторон)

- Что такое периметр? (Сумма всех сторон фигуры)

(Результат сложения длин всех сторон многоугольника)

- Какой буквой обозначается? (Р)

- В каких единицах измеряют периметр (см, дм, м)

­- Найдите периметры предложенных фигур

СЛАЙДЫ 4-6 (5 мин)

 

- Найди периметры каждой фигуры (20 дм, 8 м, 80 см)

Выборочная проверка, устно

Физминутка (1 мин)

СЛАЙД 7

(5 мин)

- Что такое площадь?

- В каких величинах измеряют площадь? (см², дм², м²)

- Каким способом мы научились находит площадь фигуры (с помощью палетки)

- Используя палетку найдите площадь фигур (учебник стр. 28, № 4)

- Запиши результат в тетрадь

Подведение итогов (3 мин)

- Все, чему мы учимся на уроках математики, пригодится нам в жизни. Как вы думаете, где нам понадобится умение находить периметр (рамка для фото, картины; длина забора, ограждения для клумбы; количество кружева для отделки одежды)

- Я предлагаю подвести итог нашего урока. В начале урока я пожелала вам интересных заданий. Кто сможет сказать, чему он научился или может быть узнал что-то новое. (Я узнал … Я смог…. Я научился ….)

- Фото своей работы пришлите мне в Ватт-сап

СЛАЙД 9 (1 мин)

- На следующем слайде домашнее задание. Откройте учебник и отметьте номер. Что нужно сделать (решить задачу)

- Подумай, людям каких профессий нужно умение находить периметр многоугольника?

Здравствуйте! Спасибо Вам за урок! Все хорошо, тема есть, цель, физминутка, итог урока и домашнее задание.


Приложения:
  1. file0.doc (3,7 МБ)
  2. file1.ppt.zip (2,2 МБ)
Опубликовано: 05.04.2021