Удивительный мир математики

Автор: Тазитдинова Лилия Миннулловна

Организация: МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Актюбинский»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Актюбинский

Цель: развивать познавательные способности учащихся на основе системы развивающих занятий.

Задачи:

  • развивать логическое мышление, смекалку, находчивость, интерес к математике; вызывать положительные эмоции в связи с интеллектуальной деятельностью;
  • формировать навыки творческого мышления и развивать умения решать нестандартные задачи;
  • развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся;
  • приучать детей выделять математические отношения в условиях задач, уметь рассуждать, опровергая неправильное, доказывать правильность решения.

Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, исползуя свой жизненный опыт и информацию полученную от учителя;

- переработывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная

 

Оборудование: раздаточный материал, проектор.

Тип урока: сочетание различных форм занятий.

 

Ход занятия

1.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

2. Разминка.

  • В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка. Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько кошек в комнате? (4 кошки, в каждом углу по кошке /можно показать на наглядном материале/)
  • Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не зацветают.)
  • Шли 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек? (8 человек).
  • На сосне созрело 40 апельсинов. 10 из них упали. Сколько апельсинов осталось на сосне? (Нисколько, на сосне апельсины не растут)
  • Одно яйцо сварится за 4 минуты. За сколько минут сварятся 3 яйца? (За 4 минуты).
  • Что будет с вороной, когда 7 год минует? (Ей пойдет 8 год)
  • Самолет, пароход, воздушный шар, вертолет. Какое слово здесь лишнее? (Пароход)
  • Плитку шоколада разделили на несколько частей. Петя съел 2 части, Нина 1 часть, осталось еще 3 части. На сколько частей разделили шоколад? (На 6 частей.)
  • Что легче: пуд ваты или пуд железа? (Одинаково)

 

3. Задания на развитие внимания.(10-15 мин)

1.«Головы и ноги».

У короля есть козы и единороги. Всего у этих животных 20 ног и 6 рогов. Сколько коз и единорогов в королевском стаде?

  1. 20:4=5 (ж.) – в королевском стаде.
  2. 1*5=5 (р.)
  3. 6-5=1 (коза)
  4. 6-1 =5 (единорогов)
  5. Ответ 1 коза и 5 единорогов в королевском стаде.

 

2. Какое слово можно записать справа налево, развернуть вверх ногами, отразить зеркально, и оно все равно останется неизменным. (оно)

3.


На столе в ряд стоят 6 стаканов. Первые три пустые, а последние три наполнены водой. Как сделать так, чтобы пустые стаканы и полные чередовались между собой, если касаться можно только одного стакана.( толкать стакан стаканом нельзя)

(Перелить воду из пятого стакана во второй)

 

4. Какое число будет стоят вместо вопроса?

2+3=13

4+5=41

6+7=85

8+9=?
(Число 145)

 

5.

6.

(87)

7.На рисунке изображены пять квадратов, составленных из шестнадцати спичек. Переставьте три спички так, чтобы получилось четыре одинаковых квадрата.

 

 

4. Разгадывание ребусов:

 

С ЖЖЖ (стриж)

100 лб (столб)

ПО 2 Л (подвал)

7 Я (семья)

ак 3 са (актриса)

(Чтение слов на обратной стороне карточек .)

 

5. Задание на развитие памяти. (10 мин)

Задачи в стихах (дети сигналят ответы веером).

1)На птичьем дворе гусей кормили,

Целыми семьями их выводили.

Всего было 5 гусиных семей.

В каждой семье по 12 гусей.

Сколько гусей собралось за обедом?

Ты нам ответь, торопись с ответом!

(12 · 5 = 60.)

 

2)Мама детишкам пекла пирожки.
Каждому ровно досталось по 3.
Сколько мама испекла пирогов?
Каждый, наверно, ответить готов?
Думайте быстрей!
У мамы дочка и 5 сыновей.

( 5+1)х3=18

 

3) Белка, ёжик и енот,
Волк, лиса, малышка крот,
Были дружные соседи,
На пирог пришли к медведю.
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько всех зверей, считайте.

(1+1+1+1+1+1+1=7)

 

4) Четырнадцать зёрнышек мышка нашла.

Четыре из них кроту отдала.

А те, что остались, в чулане закрыла,

И трогать мышатам она запретила.

Мышата лишь в щелочку смотрят на них.

Считают и спорят: ну сколько же их?

(14-4=10)

 

5) Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто нам быстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?

(10+4+6+1+1=22)

 

6) Ёжик по грибы пошёл, 10 рыжиков нашёл.
8 положил в корзинку, остальные же — на спинку.
Сколько рыжиков везёшь на своих иголках, ёж?

(10-8=2)

 

7) Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

  1.  

 

8)Группа малышей-утят плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко, 2 нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу.

(6+2=8)

 

9) В карманах у Нины

Лежали мандарины:

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала.

Сколько мандаринов

Осталось у Нины?

(5+2)-3=4

 

10) К 3 зайчатам в час обеда прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели и по 7 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?

(3+3)х7=42

 

6. Здоровьесберегающая технология.

Физкультурная минутка под музыку

 

7. Задания на совершенствование воображения. (5-7 мин)

«Шифровалки»: слово зашифровано геометрическими фигурами. Ваша задача расшифровать их.

(крот)

8.Задания на развитие логического мышления. (5-7 мин)

  • У Лёвы, Гены, Васи, Толи и Миши были три барабана и две трубы.
    Какой музыкальный инструмент был у каждого мальчика, если у Гены и Васи, а также у Лёвы и Толи были разные инструменты, а у Гены и Левы – как у Миши?

У Гены, Лёвы и Миши - три барабана У Васи и Толи - две трубы

 

  • На весах, которые находятся в равновесии, на одной чашке лежит 1 морковка и 2 одинаковые редиски. На другой чашке – 2 такие же морковки и 1 такая же редиска. Что легче: морковка или редиска?

Убираем с весов по одной редиски. На одной чаше останутся 1 морковь и 1 редиска, на другой чаше 2 морковки. Если морковки одинаковые, то с каждой чаш убираем по морковке. Получается вес редиски на одной чаше равен весу морковки.
Ответ:Масса морковки равна массе редиски

  • Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?

1, 2, 3 (1+2+3=6, 1*2*3=6)

9. Рефлексия учебной деятельности с целью умения оценивать свою деятельность.

Что нового мы узнали сегодня на занятии, чему научились?

- Какой вывод (основное правило) решения задач мы сегодня определили?

- Вы сегодня поработали на славу!

- Ребята, давайте определим своё настроение после занятия.

Встаньте, пожалуйста: кто устал?

- Кому было трудно?

- Кому было все понятно?

-Кто был уверен в себе?

- У кого после занятия осталось отличное настроение?

- Молодцы! Спасибо за работу!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (896,1 КБ)
Опубликовано: 07.04.2021