Технологическая карта урок русского языка по теме «Имя существительное» (2 класс)

Автор: Шатрова Полина Александровна

Организация: МАОУ СОШ №36

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Тема: Имя существительное.

Класс: 2

Цели урока:

  1. Обобщить знания детей об имени существительном.
  2. Закрепить умение находить эту часть речи среди других слов.
  3. Развивать память, внимание.

Задачи урока:

  1. Обобщение знаний учащихся об имени существительном, формирование орфографической зоркости.
  2. Развитие логического мышления, речи, памяти.
  3. Формирование интереса учащихся к русскому языку и окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, различать грамматические группы слов(части речи); определять у имени существительного значение, выделять грамматическую основу предложения.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; высказывать своё предположение; выполнять задания, используя имеющиеся знания о частях речи.

(Коммуникативные УУД):

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, формировать умение работать самостоятельно и в диалоге с учителем; уметь принимать решения и их реализовывать; уметь анализировать, обобщать, делать выводы; владеть речью в соответствии с нормами русского языка.

(Познавательные УУД):

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .

Тип урока: Закрепление изученных знаний.

Оборудование: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык 2 класс» 2 часть УМК «Школа России», презентация к уроку, тетрадь, компьютер с выходом в интернет.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

Коррекция настроения.

Посмотрите друг на друга.

Пожмите соседу руку.

И, конечно, улыбнитесь друг другу.

- Надеюсь, у вас хорошее настроение?

-Тихонечко садитесь.

Настраиваются на урок

  1. Орфографическая минутка

На слайде слова:

Ветер, снег, Россия, травка, Москва, сугроб, земля, заяц, весна.

 

-На какие группы по орфографическим признакам можно разделить эти слова? (Слова с непроверяемой безударной гласной, слова с проверяемой безударной гласной).

1.Задание:

Мальчики запишут слова с непроверяемой безударной гласной, девочки- с проверяемой безударной гласной, устно подберете проверочное слово.

2.Проверка СЛАЙД

-Что объединяет все эти слова?

 

 

 

 

 

 

-На какие группы по грамматическим признакам мы можем разделить данные слова?

Распределяют слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они относятся к одной части речи. Это имена существительные, так как они отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предметы, явления природы, животных

-Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные

  1. Актуализация знаний и постановка темы урока

-О какой части речи мы с вами сейчас говорили? Было ли что незнакомо вам?

-Мы с вами сегодня закрепим тему «Имя существительное».

-Предлагаю перейти по ссылке на слайде, посмотреть ролик по предыдущей теме урока. Затем перейти по ссылке и решить карточку.

Дети отвечают

 

 

Смотрят ролик и решают карточку

  1. Работа по теме урока

-Предлагаю ознакомиться с интерактивной таблицей, перейдите по ссылке.

Дети работают с таблицей

  1. Закрепление знаний

-Предлагаю перейти по ссылке и посмотреть видеоролик. Затем выполнить интерактивный тест по теме нашего урока.

Смотрят видеоролик и решают тест

  1. Рефлексия

- Ребята, на уроке вы были сообразительные, догадливые, внимательные, старательные.

-Перейдите по ссылке и отметьте для себя, как вы усвоили тему урока.

Переходят по ссылке и отмечают для себя, как усвоили тему

  1. Итог урока

-Закончите одно из предложенных выражений.

Я вспомнил….

Мне удалось…..

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за..

Заканчивают любое выражение

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (402,7 КБ)
Опубликовано: 07.04.2021