Внеклассное мероприятие на тему «Космос — это мы»
Автор: Бадамшина Элина Вагидовна
Организация: Учитель начальных классов
Населенный пункт: г. Янаул
Цель: систематизировать и расширить элементарные представления детей о космонавтике.
Задачи:
- образовательные: познакомить с историей первого полета человека в космос,
- развивающие: развивать познавательной интерес обучающихся, применять в работе ранее полученные знания, анализировать, делать выводы, обобщать;
- воспитывающие: воспитание гордости за свою страну, открывшую путь в космос, воспитание доброты, взаимопомощи, ответственности.
Планируемые результаты образования:
Познавательные УУД: выражать свое отношение к обозначенной теме
Коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формой речи, продумывать ответы перед их озвучиванием вслух, формулировать собственное мнение и аргументировать его, учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД: осмысливать учебный материал, адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные УУД: расширяют познавательные интересы, владеют общими логическими приемами мышления, используют воображение, проявляют устойчивое стремление к общению, сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, выражают интерес к освоению новой информации.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация, аудиозапись Алексей Рыбников «Голубая планета».
Ход мероприятия. Слайд 1
1.Вступительное слово учителя.
- Ребята, какое время года у нас? (Весна) Слайд2
- Ребята, а какой сейчас месяц? (Апрель)
2. Введение в тему
- А какой апрельский праздник приближается?
- 12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает ещё один праздник –День Космонавтики! Слайд 3
-А что такое космос? (Выслушиваем ответы детей).
Космос – это мир, вселенная.
Вселенная – вся система мироздания, весь мир. Вся земля, населенный мир. (словарь Ожегова) Слайд 4
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Слайд 5
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца. Слайд 6
Но человека всегда манил космос. Путешествия в космос теперь уже не мечта, а действительность.
Под руководством российского ученого и конструктора - Сергея Павловича Королева были созданы первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
Слайд 7
12 апреля 1961 года 27- летний Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Слайд 8
Имя Юрия Гагарина стало известно всему миру. С тех пор прошло 60 лет.
3. Игра-путешествие
- Ребята, сегодня мы тоже побываем в космосе.
Но для начала нам необходимо знать, кто же такой космонавт? Как вы думаете? (Человек, который работает в космосе) Слайд 9
- Как вы думаете, каждый ли может стать космонавтом?
- А каким должен быть настоящий космонавт?
-Что должен уметь настоящий космонавт?
- Какая должна быть дисциплина?
- Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым, ведь прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки. Слайд 10
В космосе космонавты находятся в невесомости, а это выдержать сможет не каждый, это очень тяжело. Он должен быть внимательным, выполнять все правильно, много знать, хорошо учиться, читать много о космосе, тренировать память.
В путешествии вы должны подчиняться всем выше перечисленным правилам “Настоящего космонавта”, а самое главное вы должны быть внимательными!
- А чтобы отправиться в космос нам нужна …
- Правильно, ракета. Слайд 11
- Мы с вами знаем, на чем летим в космос.
- А теперь нам осталось узнать, как же будем питаться в космосе, и что нам придется одевать.
- Ребята, кто из вас знает, как называется одежда, которую одевает космонавт?
- Правильно, эта одежда называется – скафандр. Слайд 12
Он предназначен для изоляции человека (или животного) от внешней среды. Скафандр имеет свою систему подачи воздуха. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и ваши портфели, только весит такой ранец около сорока килограммов. Но при невесомости этот вес совсем не ощущается.
- Ребята, в космосе надо уметь и правильно кушать! Ведь там же невесомость. Если будешь жевать, не закрывая рта, или разговаривать при этом, то крошки хлеба, каша сразу же вылетят у тебя изо рта, и будут плавать прямо перед твоим носом. Если какая-нибудь крошка, летая в невесомости, попадает в дыхательное горло, может произойти беда.
Слайд 13
- Вот и всё, мы с вами полностью готовы к полёту! Все уже заняли свои места, сели ровно, руки положили на колени, закрыли глаза, приготовились к полету!
(Звучит музыка)
- Поехали!!!
- Откройте глаза, оглянитесь вокруг, представьте, мы с вами на другой планете. Слайд 14
- Она безжизненна, нам необходимо зародить здесь жизнь. А что же мы для этого сделаем? Самое главное нам нужен…? (Воздух)
- А что же ещё…? (Вода, плодородная почва, фруктовые сады, леса, поля…)
- А зачем сеять рожь, пшеницу?
- А нужны ли нам животные и птицы, насекомые?
- Но самое главное- на нашей планете будет мир. Поэтому мы и назовем её Мирная. Слайд № 15
(Ученики читают стихотворение)
Все-все, все на свете друг другу нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Учитель: Все-все, все на свете друг другу нужны,
И это вы, дети, запомнить должны.
- А сейчас, ребята, мы с вами отправимся обратно на Землю. Слайд 16
- После своего первого полета в космос Юрий Алексеевич Гагарин обратился к людям с такими словами:
- «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Слайд 17
4. Итог занятия.
- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие! Вы все сегодня очень хорошо поработали!
- Давайте вспомним, какой весенний праздник к нам близится?
- А как звали человека, который первым побывал в космосе?
- Что вы еще запомнили из нашего путешествия?
- Что вам больше всего понравилось?
- Спасибо вам за работу! Слайд 18