Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени

Автор: Чухраева Анастасия Геннадьевна

Организация: МБОУ «Гимназия №7»

Населенный пункт: Ростовская область, город Батайск

Класс, предмет: 4 «Б», русский язык

Тема урока: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени»

Тип: урок «открытия нового знания»

Цель: уметь обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов.

Задачи:

- освоение знаний о глаголах прошедшего времени;

- овладение умением определять и образовывать формы глаголов в прошедшем времени;

- развитие точности и выразительности речи путем использования нужных окончаний глаголов.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

У учащихся будут сформированы:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

- понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу;

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Познавательные УУД:

-владеть навыками смыслового чтения в соответствии с конкретными целями и задачами;

Коммуникативные УУД:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

-определять грамматические признаки глаголов — время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе;

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, карточки с самостоятельной работой, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1 МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный этап)

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой

-Доброе утро! Прочитайте притчу:

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках»

- Как вы думаете, о чем эта притча?

- В ваших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

-Сегодня мы посетим с вами страну Окончаний! На нашем пути встретятся несколько станций, где вас будут ждать жители с интересными заданиями! Ну что, в путь!

-Но чтобы отправится в путешествие, нам нужен транспорт. Выберете сами, на каком транспорте мы будем путешествовать (самолет, ковер-самолет, поезд, ракета)

Приветствуют учителя

 

 

Читают притчу

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

- выбирают транспорт

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками;

 

Формирование готовности восприятия учебного материала

 

 

 

Беседа

 

 

 

Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета

 

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1 СТАНЦИЯ: Чистописание.

Формулирует задание

-Буква: «Здравствуйте, ребята! У меня для вас есть одно задание, но чтобы его выполнить, вам необходимо открыть свои тетрадки и записать «23 апреля, классная работа».

Какое дерево является символом России?

БЕРЕЗА! На какую букву начинается это слово? Пропишите заглавную и строчную букву Бб , а на следующей строчке ее соединения с другими буквами «Бб бл бе бу ба»

-А теперь запишите слово БЕРЕЗА и подберите к ней однокоренные слова.

-Спишите и вставьте пропущенные буквы. «Брезы укр…шают рус..кую землю.»

Буква: Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы будет по несколько предложений. Вам необходимо переставить эти предложения так, чтобы получился текст. После этого подумайте, в какой сфере деятельности можно использовать данный текст. Аргументируйте свое мнение. (прил)

 

Вы отлично справились со всеми заданиями! Удачи на следующих станциях!!!

 

2 СТАНЦИЯ: Повторялкина.

Организует повторение пройденного материала

Попугай: «Всем добр-р-рый день! Я р-р-рад, вас видеть! У меня случилось беда! Я вам нес несколько предложений для того, чтобы повторить пройденный материал, но дождь смыл конец всех предложений. Но это был волшебный дождь. Если вы правильно продолжите предложение, то оно восстановится!»

Читайте начало предложения, дополняйте его, доказывайте правильность вашего ответа.

– Глагол – это часть ...

– Глаголы изменяются по ...

– Спряжение – это

– Спрягаются только глаголы в ...

– В прошедшем времени глаголы изменяются по ... (числам), а в единственном числе ...

– Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы.

На какую форму глагола указывает суффикс -л-?

 

 

 

 

Вы большие молодцы!

 

 

 

 

 

-Записывают число, классная работа

 

Прописывают букву и соединение

 

 

Береза - березовый, подберезовик.

 

«БЕрезы укрАшают русСкую землю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют предложения

 

– Глагол – это часть ... (речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?).

– Глаголы изменяются по ... (временам).

– Спряжение – это ... (изменение глаголов по лицам и числам).

– Спрягаются только глаголы в ... (настоящем и будущем времени).

– В прошедшем времени глаголы изменяются по ... (числам), а в единственном числе ... (по родам).

– Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. (Суффиксы -ть-, -ти-, -чь-.)

– На какую форму глагола указывает суффикс -л-? (На форму глаголов прошедшего времени.)

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

 

 

 

Личностные УУД: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: владеть навыками смыслового чтения в соответствии с конкретными целями и задачами;

 

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощрение и порицание в обучении

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

3.4.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5.Повторение и включение в систему знаний

3 СТАНЦИЯ: Глагольная.

Формулирует задание

Сова: «Рада вас приветствовать на моей станции! Я подготовила для вас кое-что интересное. Прочитайте стихотворение:

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился,

 

-Чем интересно это стихотворение?

-В каком времени употреблены глаголы? Докажите.

 

 

-Что обозначают глаголы прошедшего времени?

 

Организует постановку темы

-Как вы думаете. Какая тема нашего Путешествия?

 

 

– Определите цели урока.

-Правильно, мы продолжаем работать с вами с самой сложной частью речи «Глагол».

-На следующих станциях мы узнаем, как изменяются глаголы в прошедшем времени.

 

4 СТАНЦИЯ: Всезнайкина:

Проводит параллель с ранее изученным материалом

Знайка: « Привет, друзья! Рассмотрите глаголы прошедшего времени на экране:

Он таял – нулевое окончание.

Она таяла – окончание .

Оно таяло – окончание .

– Определите число данных глаголов.

– Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?

-Какого рода могут быть глаголы?

-На какой вопрос отвечают данные глаголы?

-Какие они имеют окончания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверьте себя по таблице в учебнике на стр.110

Сформулируйте вывод.

 

 

 

 

Итак, вы все отлично справились с этими заданиями! Вам пора отправляться на следующую станцию!

-А я добавлю новое для вас: суффикс -л- не входит в основу слова – помните это при разборе!

 

 

5 СТАНЦИЯ: Книжная.

Формулирует задание

Незнайка: « Я вас уже заждался. Привет, ребята! Я слышал, что 4 «Б» класс умные и очень ответственные ребята. Я хочу попросить вас о помощи. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени. Выделите суффикс прошедшего времени и личные окончания. (Работу выполняйте в рабочих тетрадках) Учить, читать, верить.

Рассуждайте по образцу:

(Что делать?) Учить

– (он что делал?) учил,

она (что делала?) учила,

оно (что делало?) учило,

они (что делали?) учили

 

Спасибо вам, друзья!

 

 

ВИДЕОРОЛИК

 

СТАНЦИЯ: Самостоялкина.

Предлагает индивидуальные задания. Организует работу с учебником.

Учебник: Рад вас приветствовать, юные путешественники. Сейчас я предлагаю вам закрепить все те знания, которые вы получили сегодня в стране Окончаний. Откройте свои учебники. На стр. 111 упр. 233

Контролирует выполнение работы.
– Прочитайте. Определите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква «о». Объясните свой ответ. Укажите над этими словами часть речи.

– Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом?

– Спишите. Выделите родовые окончания глаголов

-Выполните разбор слова по составу – Загудело.

Выполните морфологический разбор слова - Блеснуло.

 

Надеюсь, что вы хорошо справились с этой работой. А вам пора отправляться домой!

 

 

СТАНЦИЯ: Дом.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

-Итак, какую тему мы рассматривали, путешествуя по стране Окончаний?

- Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?

-Какого рода могут быть глаголы?

-На какой вопрос отвечают данные глаголы?

-Какие они имеют окончания?

 

 

 

Комментирует домашнее задание:

Домашнее задание:

1) Знать правила правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени

2) упражнение 236. Стр. 112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оно состоит из глаголов

-Прошедшем, так как они отвечают на вопрос- что сделал? И имеют суффикс –л-.

-Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые происходили до момента речи.

 

ПРАВОПИСАНИЕ РОДОВЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ

- Повторить все, что нам известно о глаголах в прошедшем времени, узнать новые сведения

-Научиться определять родовые окончания в прошедшем времени

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Вспоминают пройденный материал.

– Единственное число.

– Данные глаголы изменяются по родам.

-Глаголы мужского рода отвечают на вопрос «что делал?», «что сделал?», имеют нулевое окончание. Глаголы женского рода отвечают на вопрос «что делала?», «что сделала?». имеют окончание -а. Глаголы среднего рода отвечают на вопрос «что делало?», «что сделало?», имеют окончание -о.

– Во множественном числе род глаголов определить нельзя.

– Во множественном числе глаголы прошедшего времени имеют окончание -и, отвечают на вопросы «что делали?», «что сделали?». Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются

 

Формулируют вывод:

ВЫВОД: Прошедшее время глаголов образуется от неопределённой формы глагола при помощи суффикса –л- и родовых окончаний о, а в ед.ч. или и во мн.ч. Таять- таял, таяла, таяло, таяли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образуют от данных глаголов формы прошедшего времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают. Выделяют родовые окончания глаголов прошедшего времени.

Всё загудел (гл.), всё блеснул (гл.),

Так стало шумно (наречие) и светло (наречие)!

В лазури облако (сущ.) блеснул (гл.),

Как лебединое крыло (сущ.).

Выполняют морфологический разбор слова Блеснуло – гл., что сделало?, нач. ф. – блеснуть, совершенный вид, невозвр., I спряжение, прошедшее время, ед. ч., ср. р., сказуемое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

-ПРАВОПИСАНИЕ РОДОВЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ

-По родам

-Глаголы мужского рода отвечают на вопрос «что делал?», «что сделал?», имеют нулевое окончание.

-Глаголы женского рода отвечают на вопрос «что делала?», «что сделала?». имеют окончание -а.

-Глаголы среднего рода отвечают на вопрос «что делало?», «что сделало?», имеют окончание -о.

– Во множественном числе род глаголов определить нельзя

 

-Записывают Д.З

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

 

 

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

 

 

 

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка системы перспектив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод стимулирования занимательным содержанием

 

 

Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы с учебником

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

4 РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

У вас на столах лежат чемодан знаний. Вспомните наше путешествие и подумайте, что вы с собой возьмете! Обоснуйте свой выбор.

 

Делятся своими впечатлениями

 

 

Рефлексия

 

Приложение

«Деревом четыре дела» издревле называют березу в народе. Но не только красотой славится береза. И одним из этих «дел» является то, что береза лечит от многих заболеваний. Betula verucosa, как звучит ее название по-латыни.

Журнальная публицистика. Но не только красотой славится береза. «Деревом четыре дела» издревле называют березу в народе. И одним из этих «дел» является то, что береза лечит от многих заболеваний. Betula verucosa, как звучит ее название по-латыни.

При падении береза зацепила сухостойную ольху, которая разлетелась на части в разные стороны. Выписка из протокола. При падении вершина ольхи ударила по голове тракториста К. , находящегося в опасной зоне валки дерева без защитной каски, нанеся ему травму.

Официально-деловой. Выписка из протокола При падении береза зацепила сухостойную ольху, которая разлетелась на части в разные стороны. При падении вершина ольхи ударила по голове тракториста К. , находящегося в опасной зоне валки дерева без защитной каски, нанеся ему травму.

Берёза широко распространена в Северном полушарии; Общее число видов — около ста. Берёза (лат. Btula) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae). на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород.

Научный стиль. Берёза (лат. Btula) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae). Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста.

Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Ее все знают, это самое распространенное дерево. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь! Красавицей русских лесов называют люди березу. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. Символ и гордость русского народа. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин.

Художественный. Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне.О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь!

 

Самоанализ урока, проведенного 23.04.20г.

Рабочая программа: Русский язык. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др. — М.: Просвещение.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени».

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель урока была следующей: уметь обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов.

Задача, направленная на освоение знаний о глаголах прошедшего времени, реализовывалась на этапах актуализации и открытия нового знания, с помощью методов беседы. Дети актуализировали свои знания о глаголах прошедшего времени.

Задача, направленная на овладение умением определять и образовывать формы глаголов в прошедшем времени, реализовывалась на этапах первичного закрепления и самостоятельной работы, с помощью методов беседы, работы с учебником, самостоятельной работы, самопроверкой по эталону, самооценки. Дети выполняли письменно задания и самостоятельно работали по учебнику.

Задача, направленная на развитие точности и выразительности речи путем использования нужных окончаний глаголов, реализовывалась на всех этапах урока, с помощью методов постановки системы перспектив, самопроверки, беседы, упражнения, работы с учебником.

Так же, на уроке формировались метапредметные УУД.

Личностные УУД такие, как понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, формировались на всех этапах урока, с помощью метода поощрения, оценки своей деятельности, беседы, устного опроса. Дети отвечали на все вопросы и взаимодействовали с одноклассниками и учителем.

Регулятивные УУД такие, как принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, формулировались на этапах актуализации опорных знаний, первичного закрепления, самостоятельной работы, с помощью методов повторения, беседы, самостоятельной работы, упражнения.

Познавательные УУД: владеть навыками смыслового чтения научных текстов в соответствии с конкретными целями и задачами, формировались на этапах открытии нового знания и первичном закреплении, с помощью методов беседы, работы с книгой и упражнения.

Коммуникативные УУД: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром, формировались на этапе организации познавательной деятельности, с помощью методов беседы, взаимопроверки, самостоятельной работы.

Так же, на уроке формировались предметные результаты: определять грамматические признаки глаголов — время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе. Этот результат формировался на этапе организации познавательной деятельности, с помощью методов беседы, организации работы с учебников, самостоятельной работы, самопроверкой, упражнения. Дети работали с учебником, повторяли правила, активно отвечали на все вопросы в конце этапа повторения и включения в систему знаний и на самостоятельной работе показали высокий результат.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (5,1 МБ)
  2. file0.zip (49,6 КБ)
Опубликовано: 28.04.2021