Склонение имен существительных

Автор: Соколова Наталья Львовна

Организация: МБОУ СШ №18

Населенный пункт: г. Иваново

(общее понятие)

4-й класс (1-4)

Цели урока. Познакомить учащихся со склонением как изменением формы слова; формировать умение склонять имена существительные в единственном числе; познакомить с приемами распознавания падежей; развивать логическое мышление.

Оборудование. Карточки, тетради.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

На доске.

Гр..н..т, п..с..к, гл..н.. .

Учитель. Какие слова зашифрованы?

Дети. Гранит, песок, глина

У. Найдите «лишнее» слово.

Д. Гранит, так как это твердая порода.

У. Что общего у этих слов? Чем различаются?

Д. Слова обозначают природные ископаемые.

III. Словарная работа.

Дети под диктовку записывают предложение.

Гранит, песок и глина- это полезные ископаемые.

Подбирают к слову песок однокоренные слова: песочный, песчинка, песчаный.

У. Отгадайте загадку.

Он очень прочен и упруг,

Строителям- надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

Д. Это гранит.

Далее дети обобщают знания о граните по вопросам.

  • Что такое гранит?
  • Из чего он состоит?
  • Какого цвета бывает?
  • От чего зависит цвет гранита?
  • Где используют гранит?

У. Перепишите текст, записанный на доске. Выделите окончания в слове гранит.

На доске.

Гранит- прочная горная порода. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранита зависит от цвета полевого шпата. Гранит состоит из отдельных зерен. Зерна в Вграните плотно прилегают друг к другу. Гранитом украшают здания, набережные, станции метро.

- Что происходит со словом гранит?

Д. Изменяется окончание.

У. Для чего изменяется окончание?

Д. Для связи слов в предложении.

Учитель делает вывод.

У. Такое изменение окончания показывается изменением по падежам, или склонением.

IV. Тема урока.

У. Сегодня мы будем учиться изменять имена существительные по падежам (склонять).

В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Подготовленные заранее ученики показывают «Парад падежей».

Ученик 1. У слова есть шесть падежей,

Шесть верных маленьких пажей.

Они проходят чередой,

За слово в бой готов любой!

Вверяют окончаниям

Судьбу и жизнь свою!

И про свое призвание

На ушко им поют.

Ученик 2. Я именительный падеж

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы- кто? и что?-

Ни с чем не спутает никто.

Ученик 3. А я – падеж родительный.

Характер мой общительный.

Кого? Чего? – и вот он я!

Предлоги часто мне друзья.

Ученик 4. Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

Ученик 5. А я – винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них «пятерки» я ловлю.

Кого позвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

Ученик 6. А я-творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! Чем? Творите! С кем?

Я подскажу вам- нет проблем!

Ученик 7. А я – падеж предложный!

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чем я расскажу?

О чем мечтать и в чем гулять.

У. Отгадайте загадку.

Он очень нужен детворе.

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

Д. Это песок.

Дети обобщают знания о песке.

Д. Это – горная порода. Цвет у него бывает различным- черным, зеленоватым, красноватым, хотя желтый и белый песок встречается чаще всего. Это зависит от того, из какой породы он образовался, потому что песок- продукт разрушения твердых пород под действием солнца, воды, ветра. Обычно в песке больше всего кварца. Благодаря его присутствию песок незаменим в стекольном производстве. Миллионы тонн песка используют в литейном деле, при выплавке металла. Да и кирпич не сделаешь без песка.

Далее дети склоняют слово песок.

На доске.

И.п.- песок В.п.- песок

Р.п.-песка Т.п.- песком

Д.п.-песку П.п.- на песке

У. Отгадайте загадку.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

Д. Это глина.

Дети обобщают знания о глине.

- Глина, как и песок, образуется в результате разрушения различных горных пород. Она широко применяется в строительстве. Кирпичи делают из глины. А кроме того, из различных сортов глины изготавливают фарфоровую посуду.

У. Выпишите словосочетания со словом глина и определите падеж.

На доске.

Глина образуется при разрушении горных пород. Она состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой. Поэтому глину нельзя пересыпать. Из глины делают кирпичи и посуду.

- Чтобы правильно определить падеж, надо найти слово, от которого зависит данное существительное, поставить вопрос и по вопросу определить падеж.

V. Закрепление.

1. Дети определяют падеж слова гранит в тексте на доске.

2. Работа в парах по вариантам.

I вариант II вариант

лежу (на чем?) на песке строю (из чего?) из глины

бегаю (по чему?) по песку играю ( с чем?) с глиной

обсыпаю (чем?) песком ношу (что?) глину

построил (из чего?) из песка руки (в чем?) в глине

играю (чем?) песком иду (по чему?) по глине

 

3. Работа с карточками.

Укажите падежи подчеркнутых слов.

Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не допускали потерь при их добыче, перегонке и хранении.

VI. Домашнее задание.

У. Выучите падежи и вопросы к ним. Просклоняйте слова уголь и руда.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,5 КБ)
Опубликовано: 07.05.2021