Урок-исследование по предмету «Мир природы и человека». Тема: «Грибы»

Автор: Буряк Светлана Петровна

Организация: КОУ «Нововаршавская школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Нововаршавка

Урок в 3 классе по предмету «Мир природы и человека»

Тема: «Грибы»

Тип урока: урок-исследование

Цель: Создание условий для формирования представления о грибах.

Задачи урока:

Образовательные:

-познакомить со строением гриба

- запомнить отличие съедобных и несъедобных грибов.

Коррекционно-развивающие:

-расширять кругозор по теме «Грибы», мышление, речь учащихся.

- совершенствовать умение работать в парах, группах (коммуникативные, учебные действия);

-развивать умение искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы (познавательные).

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать о наличии царства грибов

- знать строение гриба

- значение грибов в природе

- как грибы использует человек

Метапредметные:

- сравнивать свои выводы с текстом учебника (поиск информации);

- классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные;

- строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации,

- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);

Личностные:

- сохранять мотивацию к учению, ориентироваться на понимание причин успеха при выполнении задания;

- уметь самостоятельно оценивать занятие.

Оборудование: набор лаборанта (перчатки, халат, шапочки), грибы (шампиньоны), пластиковые ножи, лист исследования, компьютер, мультимедийный проектор, детские энциклопедии, учебник «Живой мир» 3 класс, Н.Б. Матвеева, М.А. Попова.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны быть все необходимые учебные принадлежности: тетрадь, учебник, ручка, цветные карандаши. Эти предметы помогут вам хорошо поработать на уроке, научиться важному и полезному.

Сегодня наш учебный кабинет мы немного изменим.

2.Мотивация.

У меня в руках табличка, прочитайте её про себя и ответьте на вопрос: «Что обозначает это слово?» (Лаборатория)

Для многих ребят это слово новое, оно означает место, где проводятся исследования. Эту табличку я прикреплю к двери нашего кабинета, и сегодня он будет нашей лабораторией. А называть я вас буду «коллегами».

Для успешной работы нам понадобятся вещи, в которых работает исследователь. Посмотрите на слайд и назовите предметы одежды, необходимые для работы в лаборатории. Верно - это шапочка, халат, перчатки. Сейчас вам нужно будет надеть только халат и шапочку, перчатки наденем позже, когда начнём работать с материалом для исследования.

Итак, теперь вы готовы к работе в исследовательской лаборатории.

Но есть ещё одно условие: работать вы будете в парах, и у вас будет лист исследования, который вам предстоит заполнить в течение урока (слайд). После каждого задания нужно оценить совместную работу знаком + если все верно или -, если были ошибки. Если все задания выполнены верно и без ошибок, то следует закрасить кружок зелёным цветом, если были ошибки в двух заданиях - то жёлтым, а если больше половины заданий имеют -, то красным. В конце урока мы подведём итоги. Отметку 5 получат те, кто хорошо поработал на уроке и в листе исследования имеет зелёный кружок, 4 – у кого кружок закрашен желтым цветом, 3 – у кого красный цвет. Индивидуальный лист исследования получит Санжар. Сегодня ему предстоит поработать над заданиями самостоятельно, а это очень большая ответственность!

3.Объяснение новой темы. Теперь следует узнать, над чем нам предстоит работать. Тема сегодняшнего исследования зашифрована на экране. Нужно расставить числа в порядке возрастания вместе с буквами.

Ы Р Б И Г

5 2 4 3 1

У вас есть листочки на парте, поэтому шифр можете записать и расставить по порядку буквы. Какое слово получилось?

И изучать сегодня мы будем тему «Грибы». Итак, самая важная работа исследования, определить цель, для чего нам нужно изучить эту тему и что для решения этой цели нужно сделать?

(вместе с детьми формулируем цель и задачи, кратко прописать на доске).

Итак, начинаем работу. Как вы думаете, что такое гриб? Я предлагаю узнать ответ на этот вопрос в энциклопедии (стр. 194). Серёжа, найди нужную страницу и прочитай понятие о грибе. (Гриб – это тип организмов, которые получают питание из мёртвых или живых растений или животных). То есть можно утверждать, что грибы – это санитары леса. А теперь приступаем к лабораторной работе.

В листе исследования в правом верхнем углу напишите число, а на линиях свои фамилии и имена. Решаем первую задачу. Давайте её проговорим: познакомиться со строением гриба. Для чего нам нужно это знать? (Чтобы уметь находить его в природе по знакомым признакам, отличать гриб от других форм).

Для того, чтобы правильно выполнить первое задание, посмотрите внимательно на слайд и прослушайте моё объяснение.

(Учитель рассказывает о грибах, их строении). А теперь внимание! Вам нужно прочитать задание и выполнить его. Ответ с верным решением будет на слайде через несколько минут, и тогда вы сможете сравнить его со своим. Если вы ответили верно, и они совпадают с ответами на слайде, то рядом ставите +, а затем, если ответили неверно, ставьте «- «.

4. Практическая работа. Исследование. А теперь настало время для исследования. Коллеги, пора надеть перчатки. Как вы думаете, для чего лаборант надевает перчатки? Посмотрите, как правильно их надевают (учитель демонстрирует).

  1. Перед вами гриб шампиньон. Достаньте его из контейнера и положите на чистый лист. Внимательно рассмотрите его строение. Из чего он состоит? (шляпка и ножка). Найдите в листе исследования рисунок гриба, сравните его с настоящим грибом и с вашими записями. Всё верно? Подчеркните слова, обозначающие части гриба (ножка, шляпка). Если задание выполнили, ставьте +
  2. Определите цвет гриба. Для этого подберите подходящий цвет карандаша и раскрасьте рисунок в листе исследования. Если задание выполнили, ставьте +
  3. Определите плотность гриба. Для этого возьмите пластиковый нож (напомнить ТБ) и разрежьте гриб пополам. Какой он внутри? Плотный или рыхлый? Поставьте + напротив одного из этих слов.
  4. Определить наличие запаха у гриба. Для этого поднесите гриб к носу и вдохните. Отметьте это свойство в листе исследований. Если задание выполнили, ставьте +

Итак, решили ли мы первую задачу? Мы выяснили строение гриба? Вначале, проверим ваши ответы. (Отвечает одна пара). Все ли согласны с таким ответом? У кого получилось по-другому? Сравним со слайдом. А теперь оцените свой ответ так, как мы обговорили. Зёленый – верно, жёлтый –ошибки, красный неверно.

Следующее задание. Сейчас вы будете работать с пластиковым ножом. Как вы думаете, если он изготовлен из пластика надо ли соблюдать правила безопасности и почему? Верно, даже таким предметом, при неосторожном обращении, можно навредить себе. измельчите грибы с помощью ножа и поместите их в контейнер. Кто догадался, зачем я попросила вас это сделать?

Чтобы решить следующую задачу. Какую? Я даю подсказку (высыпать грибы в кастрюлю). Мы будем учиться определять съедобные грибы от несъедобных. Снимите перчатки и отложите их на край парты.

Посмотрите внимательно на слайд (отличие съедобных грибов от несъедобных). Давайте больше узнаем о мухоморе. Денис, найди информацию об этом грибе в Атласе «Времена года» на стр. 69 и прочитай нам.

  1. В листе исследования выполните задание. Из предложенных ответов выберите тот, который соответствует съедобным и несъедобным грибам. (Работа с ноутбуками)
  1. Физминутка «По грибы пошли…». Коллеги, сейчас мы проверим ваши знания о съедобных и несъедобных грибах. Если услышите название несъедобного гриба – стоите, если съедобного – присаживаетесь на корточки и движением показываете, что собираете гриб.
  2. Закрепление.

Работа по учебнику. (Устно. Фронтальная работа)

- когда собирают грибы;

- во что собирают грибы и почему;

- как правильно собирать грибы;

7. Итог. Коллеги, что сегодня мы исследовали? Решили ли мы поставленные задачи? Какая первая была задача? Из чего состоит гриб? Какую вторую задачу мы решали? Что значит съедобный и несъедобный гриб? А как следует вести себя в природе, когда вы собираете грибы? Можно ли топтать и пинать несъедобные грибы, почему? Достигли ли мы цели урока? Теперь у вас есть представление о грибах? Как эти знания вам помогут в жизни?

А теперь давайте подведём итоги ваших листов исследования. Какой результат получился? (оценивание)

Переверните лист исследования и прочитайте, что на нём написано. (Грамота вручается …за исследование по теме «Грибы»). Впишите свои имена. Пусть знания, которые вы приобрели сегодня вам помогут в жизни!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,2 МБ)
Опубликовано: 10.05.2021