Урок обучения грамоте

Автор: Кузьминцева Екатерина Александровна

Организация: МОУ СШ № 106

Населенный пункт: г. Волгоград

 

 

 

 

Цель : нарабатывать знание определённого порядка расположения букв в алфавите; способствовать развитию речи; прививать интерес к урокам грамоты.

Планируемые результаты :

Предметные: знают буквы и звуки русского алфавита; умеют осмысленно читать текст и оформлять предложение в соответствии и согласно интонационной законченности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознание алфавита как определенной последовательности букв; освоение особенностей гласных и согласных звуков; уяснение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; понимание роли букв, не обозначающих звуки; осознание связи звуковой структуры слова и его значения; овладение разборчивым аккуратным письмом; логические – моделирование алгоритма списывания; чтение написанного, осознание смысла написанного.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; анализировать собственную работу.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном полилоге: слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать деловое общение, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Тип урока: урок рефлексии

 

Средства обучения: компьютер, проектор, приставка Mimio Studio.

Оборудование: презентация Power Point, презентация Mimio Studio.

 

Этапы работы.

Содержание этапа.

Ссылка на карточки учи.ру

1.

Организационный момент.

Цель для учителя:

создать условия для положительного настроя обучающихся, подготовить учеников к продуктивной работе на уроке.

Цель для учащихся:

подготовиться к продуктивной работе на уроке, позитивно настроиться на урок.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесный, наглядный.

 

 

 

Регулятивные УУД: осуществление учебных действий: организовывать рабочее место под руководством учителя.

 

- Ребята! Новость есть у нас!

Расскажу о ней сейчас.

Спят в снегу дубы, берёзы,

Вьюга стёжки замела.

А от Снегурочки

Я письмо вам принесла!

Я сейчас письмо открою –

Содержание раскрою.

- Моему горю помогите,

Деда Мороза вы спасите.

Отвечая, не спешите.

Ум, смекалку покажите

И фантазию включите.

 

- Ребята, от кого же это письмо? (письмо от Снегурочки)

- О чём пишет Снегурочка? ( у неё беда: украли Деда Мороза)

- А кто украл сказано? ( нет)

- Ой, ребята, тут ещё одна часть письма.

 

Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живёт

И других людей крадёт.

 

- Ребята, что это я прочитала? (загадка)

- Про кого она? (это Кощей Бессмертный)

- Значит нашего Деда Мороза похитил Кощей Бессмертный. (Power Point слайд 2)

- Письма Деду Морозу вы уже успели написать?

- Поможем Снегурочке спасти Деда Мороза? Иначе не сбудутся ваши желания.

 

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай –

Сказку нашу отгадай.

В сказку эту попадёте

На ковре, на самолёте.

 

 

 

2.

 

 

Закрепление изученного материала.

 

Цель для учителя:

помочь обучающимся в систематизации полученных знаний.

Цель для учащихся:

обучающиеся должны знать буквы русского алфавита, называть звуки, давать характеристику звукам речи, строить звукобуквенную и слоговую модель слова, записывать слова и предложения под диктовку, переводить печатный текст в письменный.

Задачи:

- организовать работу с алфавитом;

- организовать работу по характеристике звуков;

- организовать работу в парах;

- направить деятельность учащихся на составлеие слоговой и звукобуквенной модели слова;

- организовать письмо под диктовку.

 

Методы: наглядный, практический, змоциональный метод (поощрение); графические работы; социальные: создание сотрудничества.

Критерии: правильно – неправильно классифицируют звуки, дают характеристику звукам, пишут под диктовку, переводят печатный текст в письменный.

Регулятивные УУД: планирование – выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

 

 

- Нашим волшебным ковром – самолётом будет русский алфавит. (Power Point слайд 3)

 

- Значит, какую задачу поставим сегодня на уроке? (повторить всё, что мы изучили)

- Итак, вперёд, в путь! Царство Букв ждёт нас.

- Как вы поняли, чтобы спасти Деда Мороза, надо выполнить разные задания. Будете работать по два человека.

За каждое правильно выполненное задание вы будете получать игрушку на свою ёлку, у кого больше игрушек, тот и спас Деда Мороза. (Mimio Studio слайд 12)

 

- Отгадайте загадку:

 

Жители учебника –

Тридцать три волшебника,

Помогают мне с тобой

Одолеть урок любой.

(Буквы)

- Прочитайте, что написано на воротах царства:

Буквы всякие важны,

  • всякие нужны. (Power Point слайд 4)

 

 

Познавательные УУД: общеучебные - выделять и формулировать познавательную цель; предметные – знать звуки и буквы, уметь составлять звуковую, слоговую модель слова, переводить печатный текст в письменный, писать слова под диктовку; знаково – символические – использовать условные знаки, символы.

 

 

- Как вы это понимаете?

- Ворота открыты, и мы с вами в Царстве букв. Перед нами карта царства. Что вы на ней видите? (Парк Гласных, улицы Тихая и Звонкая, Алфавитное море, знаковый тупик, площадь загадок, залив Твёрдости – Мягкости, город Модель, остров Превращений) (Power Point слайд 5)

 

- Итак, начнём наше путешествие. Будем работать дружно, внимательно слушать задания и стараться писать аккуратно. Идти в правильном направлении нам будут помогать следы, оставленные Дедушкой Морозом – конфеты.

 

 

- На какую первую остановку попадаем? ( в Парк Гласных)

- Кто нас здесь встречает?

 

Коммуникативные УУД: взаимодействие - строить сообщения в соответствии с учебной задачей; инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач.

 

На снежных санях Королева
По зимнему небу летела.
Коснулась мальца, невзначай.
Холодным, недобрым стал …

 

  • и Герда) (Power Point слайд 6)

 

 

- Кай и Герда спрашивают, что вы знаете о гласных звуках? (воздух не встречает преград)

- Сколько букв обозначают гласные звуки? Выберите их из букв алфавита. (10 букв, а звуков 6). (Mimio Studio слайд 1)

- Выберите буквы, которые обозначают звук [а], звук [о], звук [у], звук [и], звук[ы], звук [э]. (Mimio Studio слайд 2)

- Все задания Кая и Герды выполнили?

- Куда нас дальше следы Деда Мороза ведут? (улицы Тихая и Звонкая) (Power Point слайд 5)

 

- От парка гласных по разные стороны расположились две центральные улицы: Тихая и Звонкая.

- Как вы думаете, о чём здесь пойдёт речь?

- Кто нам здесь будет помогать, давайте отгадаем.

 

Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

  • (Power Point слайд 7)

 

- На какие группы можно разбить данные звуки? (Б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с) (Mimio Studio слайд 3)

 

- Почему вы так разбили звуки? ( это пары по глухости – звонкости)

- Как мы обозначаем звонкость? (колокольчиком)

- Над звуками, которые обозначают звонкие звуки, нарисуйте колокольчик.

 

- А ещё это звуки какие? (согласные)

 

- Сколько букв обозначают согласные звуки? (21 букв) (Mimio Studio слайд 4)

 

- Что вы знаете о согласных звуках? ( произношении встречаются преграды)

 

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Куда же нам дальше держать свой путь? (Алфавитное море) (Power Point слайд 5)

 

 

- Кто нас здесь ждёт с заданиями?

Стрела у Ивана,

Как птица в полёте.

Жена у Ивана

Живёт на болоте.

(Царевна – лягушка) (Power Point слайд 8)

 

- Что же такое алфавит? (все буквы, выстроенные в определённом порядке)

 

- Царевна – лягушка предлагает поиграть в игру «Ищу свой дом».

- Я буду называть звук ([х], [к'], [а], [ф], [у], [щ], [р'], [а], [в], [о], [и]) вы находить соответствующие буквы и рисовать над буквами, которые обозначают гласные звуки красные «крыши», а над буквами, которые обозначают согласные звуки – синие «крыши». (один ученик из пары рисует красные «крыши», а другой - синие «крыши») (Mimio Studio слайд 5)

 

 

- Дальше у нас остановка «тупик беззвучных». Здесь нас уже давно ждут. Угадай, кто это: (Power Point слайд 5)

 

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная Шапочка) (Power Point слайд 5)

 

- Красная Шапочка спрашивает, какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь знаки)

- У Красной Шапочки в корзинке Ъ и Ь знаки. Помогите их поставить в слова.

  • пьют, кольцо, подъехали, пять, объехали, вьюга, листья, въехали. (один ученик из пары вставляет твёрдый знак, а другой мягкий знак)

(Mimio Studio слайд 6)

 

Физминутка (Power Point слайд 5)

 

 

 

- Дальше мы с вами устроим привал на площади загадок.

- Я вам загадываю загадку, если это буква, которая обозначает согласный звук, то вы приседаете, а если гласный поёте песню «В лесу родилась ёлочка».

(Power Point слайд 10)

 

 

Солидный животик,

Большой козырёк.

Скажи, как зовётся

Смешной паренёк?

(Б)

 

Не пойму, друзья, никак,

Это шапка, иль колпак?

(Д)

 

Эта буква широка

И похожа на жука,

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук.

(Ж)

 

Эта редкая расчёска

Не исправит вам причёску.

(Е)

 

Здравствуй буква – мячик!

Почему не скажешь?

(О)

 

 

Мы букву разломили

И в букву превратили.

(С)

 

 

 

 

- Куда же дальше ведут нас следы Деда Мороза? ( в залив Твёрдости – Мягкости) (Power Point слайд 5)

 

- Кто нам здесь хочет помочь?

На ветвях сидит не птица,

А сидит краса девица.

Сладким голосом поёт

Над рекою в чаще:

Околдует, зазовёт

И на дно утащит.

  • (Power Point слайд 11)

 

- Русалочка спрашивает, сколько же согласных звуков? (Mimio Studio слайд 7)

- Здесь я вам помогу. Мы сказали, что букв, которые обозначают согласные звуки 21.

(Перед детьми алфавит. Они их снова считают)

- А для чего мне нужен зелёный квадратик и синий? ( согласный звук может быть твёрдым и мягким)

-Вот эти буквы являются исключениями: й, ж, ц, ч, ш, щ. (их зачёркиваем)

- Давайте же посчитаем сколько согласных звуков. (считаем каждую букву, которая обозначает согласный звук 2 раза, т.к. он может быть твёрдым и мягким)

- А теперь давайте поставим к квадратикам буквы, которые командуют согласному звуку быть твёрдым, мягким. (один из пары ставит те буквы, которые обозначают твёрдость, а другой – мягкость) (Mimio Studio слайд 8)

 

 

- Перед вами слова, подчеркните синим цветом буквы, которые обозначают твёрдый звук, а буквы, которые обозначают мягкий звук – зелёным.

Слова: зяблик, алфавит, поле, машина.

- Следы Деда мороза ведут нас на следующую остановку. (город Модель) (Power Point слайд 5)

 

- Нас встречает:

Бала она артисткой,

Прекрасной, как звезда.

От злого Карабаса

Сбежала навсегда.

(Мальвина) (Power Point слайд 12)

 

- Мальвина спрашивает, какие модели мы с вами можем строить. ( звуковую модель слова, слоговую модель слова) (Mimio Studio слайд 9)

 

- У нас на доске картинки. Нужно составить звукобуквенную модель слов, которые называют данные предметы.

(Картинки: снеговик, посох)

- Ну а теперь нужно составить слоговую модель слов: снег, снежинка, метель. Поставить ударение. (Mimio Studio слайд 10)

 

- И нам осталась последняя преграда перед освобождением Деда Мороза – это … (остров Превращений) (Power Point слайд 5)

 

- Нас здесь кто – то уже ожидает:

На королевской дочери

Хозяина женил.

Тот, кто людоеда,

Как мышку проглотил.

(Кот в сапогах) (Power Point слайд 13)

 

- Как вы думаете, почему остров так называется? ( наверное что – то будем превращать)

- Вы правы.

- Какие буквы могут быть? ( печатные и прописные)

- Что же мы будем превращать? (печатные буквы в прописные)

 

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

На отлично напишу.

 

Предложение: На лугу много красивых цветов. (каждый ученик пишет на листочке; оценивается правильность и аккуратность) (Mimio Studio слайд 11)

 

 

- А ещё что можно превращать? ( звуки в буквы)

- Верно, сейчас будем писать слова под диктовку: крот, белка, рысь (каждый ученик пишет на листочке; оценивается аккуратность и правильность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/23550

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/23551

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83952

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83953

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83954

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83941

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83936

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83937

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/83938

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Рефлексия.

Цель для учителя:

определить степень усвоения изученного материала.

Цель для учащихся:

продемонстрировать степень усвоения полученных знаний.

Задачи:

- организовать самостоятельную работу,

- организовать беседу, направленную на оценку деятельности на уроке.

Методы: самостоя- тельная работа, беседа, самооценка, формирование рефлексивности, организация самопроверки.

Критерии: выполнение самостоятельной работы, образец.

 

- Ребята, посмотрите кто это? (Кощей Бессмертный) А где хранится его смерть? (в яйце) (Power Point слайд 14)

 

- Чтобы разбить яйцо- нужно правильно выполнить самостоятельную работу по карточкам на платформе учи.ру, а потом на листочках. (Приложение 1)

-Что мы сегодня повторяли?

- Какие задания было трудно выполнять? Почему?

- Какие задания понравилось выполнять ? Почему?

- Какую задачу ставили? Удалось ли решить поставленную задачу?

- Оцените себя, как вы сегодня работали на уроке? (дети оценивают себя по оценочной шкале)

-Ребята, Дед Мороз вас благодарит за своё освобождение. (Power Point слайд 15)

 

- Дома вспомните, что такое ударение и потренируйтесь ставить его в словах с помощью карточек портала учи.ру.

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/12271

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/13473

 

https://uchi.ru/teachers/groups/8123895/subjects/2/course_programs/1/cards/13474

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет – ресурсы.

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=341597441-63-72&n=17

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=56744818-19-72&n=15

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=18205652-12-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=411280739-35-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=377390466-13-72&n=21

http://bestgif.su/_ph/52/2/405915078.gif

http://bestgif.su/_ph/11/2/474083216.gif

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,5 КБ)
Опубликовано: 10.05.2021