Урок по окружающему миру в 3 классе по теме «Воздух. Свойства воздуха»

Автор: Семашко Наталья Ивановна

Организация: ОАНО центр образования «Знак»

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока: сформировать представление о значении воздуха в жизни человека

Планируемые результаты урока:

Личностные: у учащихся будет сформировано положительное отношение к познавательной деятельности.

Учащиеся получат возможность для формирования представления о ценности и уникальности окружающего мира.

Метапредметные:

1.Регулятивные:

Научаться прогнозировать, предвосхищать результат;

развивать самостоятельную поисковую деятельность

проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

2.Познавательные:

Отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;

Передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью;

Перерабатывать полученную информацию, обобщая её;

 

3.Коммуникативные:

учащиеся научатся: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.

Получат возможность научиться: строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы.

Предметные: учащиеся получат представление о значении воздуха в жизни человека, его свойствах

Образовательные ресурсы и оборудование:

Н.Ф Виноградова Окружающий мир: Учебник для 3 класса: Ч.1,

платформа Zoom.

Видеоролик «Воздух. Свойства воздуха.» https://www.youtube.com/watch?v=B8S62z9Mhdg

Видеоролик физкультминутки https://ok.ru/video/1620779471143

Презентация «Свойства воздуха»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УДД

1.Организационный момент (3мин)

 

 

 

 

2. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока. (4-5 мин)

Слайд 1

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний.(15 мин)

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка (3 мин)

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Закрепление.(5-7мин)

 

 

 

6.Итог урока

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия деятельности. (4-5 мин)

 

8.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует учеников в программе Zoom . Создает благоприятную атмосферу урока. Проверяет готовность учащихся к уроку.

 

 

  •  
  • Никто его не замечает,
  • А он всю Землю окружает.
  • О чем эта загадка?
  • Правильно, о воздухе. Именно это и будет темой нашего урока.

 

Продолжите фразы:

Воздух нужен человеку для…

Воздух состоит из…

Воздух можно ощутить ,если…

Воздух имеет цвет…?

Воздух имеет форму….?

Не все предложения мы смогли продолжить. Почему?

Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

 

Сегодня мы узнаем о свойствах воздуха- этого удивительного спутника нашей жизни и подробно остановимся на некоторых из них.

Наблюдение1

Возьмите лист бумаги и расположите его напротив глаз.

Подумайте, о чем говорит тот факт, что через лист бумаги мы не видим предметов напротив наших глаз, а убрав его всё видим.

Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.


СЛАЙД 1

Знаете ли вы ,что входит в состав воздуха?

 

 

Прочитайте статью в учебнике.

 

-Что представляет собой воздух?

 

-Дополните диаграмму в тетради.

 

Воздух- это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей

 

 

Наблюдение2

Может пахнуть апельсином

Кофе, завтраком, бензином

Он из фена вылетает,

Теплым иногда бывает

Если в комнате кто-то начал чистить апельсин или пользоваться парфюмерией мы скоро это почувствуем. Почему?

. А чистый воздух пахнет?
– Чистый воздух не пахнет

.

 

 

 

 

Наблюдение3

Надуваем шарик круглой формы и вытянутый «колбаской».

О каком свойстве воздуха это говорит?

 

 

Наблюдение 4

Эти факты объединяет одно свойство воздуха:

А) Почему в большинстве случаев мы видим у окна 2,а иногда 3 стекла?

Б) Почему в 1 толстой кофте человек быстрее замерзает, чем в двух тонких?

В) Почему на морозе птицы сидят нахохлившись?

Какое предположение мы можем сделать?

 

https://ok.ru/video/1620779471143

Физкультминутка с улетающим шаром может позволить учителю остановиться ещё на одном свойстве воздуха.

 

Наблюдение 5

Учитель демонстрирует опыт.

Зажигает 3 свечи, одну из которых накрывает небольшой банкой, а третью - большего размера.

Почему свечи гаснут неодновременно? Какие будут предположения?

Так произойдет, потому что горящая свеча израсходует кислород в банке, который поддерживал ее горение, но стало много углекислого газа, который этот процесс не поддерживает.

Знаете ли вы где уместно использовать это свойство воздуха?

 

 

 

Действительно ли важно изучать воздух, его свойства?

А как убедиться в важности и необходимости воздуха для всего живого?

 

 

 

 

 

Убедиться в важности данной темы нам поможет видеоролик

 

 

 

 

 

Блиц-опрос

 

Какие свойства воздуха можно доказать с помощью велосипедного насоса?

Как изменяется воздух в комнате при горении газовой плиты?

Почему растения зимой под снегом не замерзают?

От чего защищает атмосфера нашу Землю?

Как нужно охранять воздух от загрязнения?

 

Что нового узнали на уроке?

– Где пригодятся вам сведения, которые вы получили на уроке?

Подготовить рассказ о

источниках загрязнения воздуха,

охране чистоты воздуха (учебник, с. 28).

Нарисовать плакат «Берегите воздух!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к работе, подключение к конференции в Zoom.

 

 

 

 

Рассуждения учащихся.

Дети отвечают через платформу Zoom

 

Высказывания детей

Дети отвечают через платформу Zoom

 

 

 

 

 

Выслушиваются высказывания детей, Дети отвечают через платформу Zoom

 

 

 

 

 

 

Делается предположение о том, что воздух прозрачен

 

 

 

 

 

Ответы в чат. Дети высказывают гипотезы

Учитель зачитывает предложенные ответы (Дети отвечают через платформу Zoom)

 

 

Дети читают учебник, находят ответ.

В тетради доделывают диаграмму «Состав воздуха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают гипотезы

Учитель зачитывает предложенные ответы (Дети отвечают через платформу Zoom)

Вывод: Частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи

Воздух не имеет запаха

 

Делается предположение ,что воздух может принимать любую форму.

 

 

 

Дети высказывают гипотезы

 

 

Дети работают с учебником с.29,ищут ответ на вопрос

Одно из свойств воздуха-плохо проводит тепло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают гипотезы.

 

 

Возможно, что некоторые знают о тушении огня путём прекращения подачи воздуха.

 

 

Учащиеся могут предложить не дышать некоторое время.

Определяем по часам насколько долго это возможно для человека.

(Дети отвечают через платформу Zoom)

 

«Зачем нужен воздух» просмотр видеоролика «https://youtu.be/4sAx6-WXSc8

 

Выслушиваются высказывания детей, Дети отвечают через платформу Zoom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание выполняют в тетрадях, фотографируют и присылают в электронный журнал

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

 

 

 

Личностные: проявление интереса к учебному материалу.

 

 

Познавательные УУД: общеучебные – понимание вопроса, построение ответа в соответствии с ним в форме связи простых суждений об объекте.

Регулятивные УУД: Формулирование учебной задачи, планирование её выполнения.

Личностные: наличие познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Познавательные УУД: общеучебные –осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; выполнение учебных действий, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – осуществление сравнения, анализа и синтеза изучаемых объектов; установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения; умения задавать вопросы; учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

 

Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения;

учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

 

 

Познавательные УУД: общеучебные - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: представление о границах собственного «знания» и «незнания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.


Приложения:
  1. file0.docx (33,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,6 МБ)
Опубликовано: 13.05.2021