Конспект урока окружающего мира по теме «Тундра»
Автор: Кокарева Нина Петровна
Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега
Автор: Колина Наталья Леонидовна
Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега
Автор: Неуступова Галина Александровна
Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега
Прогресс на месте не стоит, с каждым днем в мире появляются новые теории и приспособления для облегчения современной жизни человека, в том числе и в образовании. Такое обучение многих привлекает, а как показала практика, она бывает просто необходима.
"Дистанционное обучение" производится при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.
К плюсам дистанционного обучения можно отнести:
- Обучение в индивидуальном темпе- скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
- Свобода и гибкость- учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
- Доступность- независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
- Мобильность- эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
- Технологичность- использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
- Социальное равноправие- равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
- Творчество- комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.
Но существуют и очевидные минусы:
- Недостаток очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
- Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.
- Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.
- Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.
- Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который является мощным побудительным стимулом.
Итак, дистанционное оучение - вещь очень удобная, полезная, а иногда даже необходимая.
Именно поэтому мы решили представить на конкурс урок в форме дистанционного обучения.
Предмет - окружающий мир
Тема - Тундра (третий урок в теме)
Класс - 4
Цель: формирование у детей представления о природной зоне тундры.
Задачи:
- научить находить зону тундры на географической карте;
- знать особенности климата, животного и растительного мира тундры;
- установить взаимосвязь природных условий с деятельностью человека.
Предметные результаты:
- находить и показывать на карте зону тундры;
- приводить примеры живых организмов тундры; узнавать их на рисунках (фотографиях);
- выявлять экологические связи в зоне тундры;
- оценивать деятельность людей в зоне тундры и раскрывать возникшие экологические проблемы; формулировать экологические проблемы тундры;
- давать характеристику зоны тундры по предложенному плану.
Метапредметные результаты:
- понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;
- использовать карту, текст и иллюстрации учебника для получения информации по теме урока;
- самостоятельно находить, преобразовывать информацию.
- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;
- формулировать выводы из изученного материала;
- осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
- осознавать уникальность природы тундры, ответственность человека за её состояние.
Оборудование: компьютер, выход на учебную платформу Учи.ру, презентация PDF, учебник: Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир 4 класс, 2 часть»,М., Вентана-Графф,2018, рабочая тетрадь Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир
4 класс, 2 часть»,М., Вентана-Графф,2018.
Структура дистанционного урока (по Гвоздиковой Е.И.)
№ |
Части |
Содержание |
1 |
Ориентировочная часть |
Обучающийся знакомится с целями |
2 |
Информационная часть |
Обучающийся изучает информационные материалы |
3 |
Диагностическая часть |
Обучающийся выполняет тестовые задания |
4 |
Рефлексивная часть. |
Обучающийся заполняет рефлексивную анкету. |
Время дистанционного урока 9.00-9.30 на учебной платформе Учи.ру.
Технологическая карта урока.
№п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. |
Ориентировочная часть 2мин 46с |
Предлагает детям ссылку с целью актуализации знаний, определения темы, цели и плана работы. |
Открывают ссылку. https://youtu.be/lJljepkcaPE |
см. приложение слайд |
2. |
Информационная часть
видеоурок - 9мин 00с |
Предлагает детям ссылку с целью изучения нового материала. |
Открывают ссылку. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2348352078302259455&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%2021%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1591857931171541-1174786023084836962500465-production-app-host-vla-web-yp-177&redircnt=1591857946.1 |
см. приложение слайд |
5мин |
Первичное закрепление учебного материала. |
Работают с учебником стр.11 |
см. приложение слайд |
|
2мин |
Предлагает выполнить найти и отметить зону тундры на контурной карте. |
Выполняют практическую работу с контурной картой в рабочей тетради. |
см. приложение слайд |
|
5мин |
Обобщение изученного материала |
Заполняют таблицы «Природные зоны России» |
см. приложение слайд |
|
|
Учитель предлагает готовый вариант таблицы для самопроверки. |
Самопроверка |
см. приложение слайд |
|
3. |
Диагностическая часть онлайн - тест 5мин. |
|
Обучающийся выполняет тестовые задания https://docs.google.com/forms/d/1CBHWxiVgKBGriyedMGd2O_ivjulBcR2teuZnpUkHNLE/edit |
см. приложение слайд |
|
Домашнее задание. |
-Вы изучили зону тундры, а можете ли вы себе представить, что эта зона исчезла. Как вы думаете, что могло бы случиться с природой. Предлагаю вам в свободное время поразмышлять на эту тему. |
Записывают д/з |
см. приложение слайд |
4. |
Рефлексивная часть 1мин |
-Кому на уроке было интересно? (поднимите ладошку — интерактивный инструмент на Учи.ру, которым пользуется ученик). -Какое задание было самым трудным для вас? (учитель выслушивает ответы учеников по выбору).
|
Учащиеся участвуют в «живом» общении с учителем. |
Учи.ру |
Литература:
1. Гусев Д.А. Заметки о пользе дистанционного обучения.
2. https://youtu.be/lJljepkcaPE
3. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2348352078302259455&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%2021%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1591857931171541-1174786023084836962500465-production-app-host-vla-web-yp-177&redircnt=1591857946.1
4. https://docs.google.com/forms/d/1CBHWxiVgKBGriyedMGd2O_ivjulBcR2teuZnpUkHNLE/edit