Урок русского языка в 4 классе Тема: «Однородные подлежащие и сказуемые»
Автор: Букина Лариса Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ с.Вязовка Базарно-Карабулакского р-на Саратовской области»
Населенный пункт: Саратовская область, с. Вязовка
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема |
Однородные подлежащие и сказуемые. |
Цели |
Познакомить с понятием «однородные подлежащие», «однородные сказуемые». Научить находить в предложениях однородные подлежащие и сказуемые. Учить читать предложения с интонацией перечисления, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, чертить схемы предложения с однородными членами. Обогащать словарный запас учащихся. |
Основное содержание темы, термины и понятия |
Однородные подлежащие, однородные сказуемые, запятая при однородных членах предложения, союз «и» при однородных членах. Термин: однородные. |
Развитие УУД на уроке
|
Предметные:
УУД: Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
Межпредметные связи: |
литературное чтение |
Ресурсы: - основные |
Русский язык. 4 класс: Учебник «Русский язык» 4 класс Желтовская Л.Я. (1 часть),
|
- дополнительные |
|
Организация пространства |
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах. |
Аннотация |
Данный урок является первым в изучении большой темы «Однородные члены предложения». Урок был проведен в 4 классе по УМК "Планета знаний". Тип урока: урок «открытия» нового знания. На уроке реализуется технология проблемно-диалогического обучения и технология деятельностного метода. Метод постановки учебной проблемы: побуждающий диалог. Приём создания проблемной ситуации: практическое задание на новый материал.
|
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
1.Организационный момент
|
Приветствует, обучающихся, проверяет подготовку к учебному занятию. - Прозвенел уж звонок, Время начинать урок! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Книга, ручка и тетрадка, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь!
|
Готовят рабочее место. Определяют своё эмоциональное состояние на начало урока. |
2.Актуализация знаний Чистописание
3.Словарная работа.
|
фронтальная и индивид. работа Ж _ лище, д _ ректор, к _ лограмм, б _ лет, р _ сунок. - Что объединяет эти слова? (Пропущена гласная И, все имена существительные, сл.сл.) - Вы догадались, какую букву будем прописывать? Ии Ии Ии Ии
(слова на слайде) — Объясните буквы на месте пропусков: осв.тило, и, лучиками, со.нце, п.лянку, за.грало, р.ки, на глади – Можно ли все эти слова собрать в одно предложение? Запишите предложение. Проверка на слайде. Солнце осветило полянку и заиграло лучиками на глади реки.
– Вы встречались с таким явлением в предложениях? – Известно ли вам, как называются такие предложения? -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
|
Выполняют задание по чистописанию, соблюдая правила письма. Осуществляют самоконтроль. Записывают словарные слова, выделяют орфограммы.
Объясняют пропущенные буквы. Составляют и записывают предложение
Делают предположения |
3.Постановка учебной задачи
Построение проекта выхода из затруднения
Определение темы и целей урока. Работа с учебником (с.102) Работа над правилом
|
Вы видите на экране несколько предложений. Какие речевые недостатки заметили? Ласточки осенью улетают в тёплые края. Составьте из данных предложений одно, следите за сохранением смысла передаваемой информации. 1 – Ласточки, грачи, дрозды осенью улетают в тёплые края. – Найдём грамматическую основу предложения. Кто? ласточки, грачи, дрозды -Чем выражены? – Уточним сведения о главных членах предложения (слайд 4): Вывод: В предложении три подлежащих отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно сказуемое. Такие подлежащие называются однородными.
в) Продолжим редактирование текста (Слайд 5)
Ваш вариант исправленного текста: – Перед отлётом они волнуются, кричат, суетятся. – Найдём грамматическую основу предложения. Кто? они -Чем выражены? – Уточним сведения о главных членах предложения (слайд 6): – Мы с вами определили признаки однородных членов. Вывод: В предложении три сказуемых отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно подлежащее. Такие сказуемые называются однородными. -Можете вы теперь сформулировать тему нашего урока? Наши задачи на уроке: (Слайд ) – научиться находить в тексте однородные подлежащие и сказуемые; г) Работа с учебником – Прочитайте правило на странице 102 -Правильные ли мы сделали выводы?
|
Читают предложения, записанные на доске. Редактируют.
Составляют предложения.
Записывают предложение с последующим подчёркиванием орфограмм. Отвечают на вопросы: О чем говорится в предложении? - Каким членом предложения являются? Являются одним членом предложения. - Какой частью речи выражены? Выражены одной и той же частью речи.
Подчеркивают главные члены предложения.
.
Такие подлежащие называются однородными подлежащими
Составляют предложения. Отвечают на вопросы: - О чем предложение? - Что делают? - Каким членом предложения являются? - Какой частью речи выражены? - С какой интонацией произносятся? Произносятся с перечислительной интонацией.
Ставят цели, формулируют тему урока .
Читают правило. Делают вывод.
|
4. Закреплениеизученного. Работа с учебником
Работа у доски.
Физминутка.
Самостоятельная работа
Работа у доски.
|
Продолжим работать с предложениями, содержащими однородные подлежащие и сказуемое. Слайд Словарь иностранных слов русского языка так определяет лексическое значение слова натуралист Натуралист – (из франц. языка) – человек, исследующий и изучающий природу, мир животных и растений. Школьный толковый словарь объясняет значение слова зарисовка так: Зарисовка – это набросок с натуры, воспроизводящий увиденное в живописи, музыке, литературе. Познакомимся с зарисовкой писателя. – Чтение текста зарисовки. 1 ученик – 1предложение (устно) Спеют ягоды и грибы. 2 ученик – 2 предложение (устно) Мята, полынь, ромашка ночью сильнее пахнут. 3 ученик – 3 предложение (письменно, на доске) Осенью цветы леса погаснут, померкнут, исчезнут. 4 ученик – 4 предложение (устно). Утро свежее и ясное. Обратите внимание на последнее предложение. Сказуемые выражены в нём именами прилагательными. Мы немного отдохнём, Продолжим работу с упр. 231 Чтение задания и текста зарисовки. – Перечитаем 1 часть. Определите, какие однородные члены предложения в 1 части? – С какой интонацией произносятся? – Вслушайтесь в интонацию последнего предложения 1 части: понижается или повышается голосовой тон после союза и? – Союз И показывает, что перечисление закончилось, тон голоса понижается. Об этом напоминает Ключик: прочитайте информацию на стр. 103. Самостоятельно выпишите из первой части упражнения одно предложение на тему «Осень». Скоро улетят гуси, утки и трясогузки. Определите грамматическую основу. Познакомимся с зарисовкой 2-й части. - слово снуют отмечено значком. Организует работу с толковым словарём в учебнике. Из второй части упражнения 1 ученик у доски выписывает предложение на тему «Осень». Находит грамматическую основу. Стрекозы снуют и шелестят стеклянными крыльями. (Учитель отмечает, что явление Д. Зуев относит к началу сентября). А теперь к выписанным предложениям попробуем составить схемы однородных главных членов предложений (образец упр. 232). 1 ученик у доски. учебник.с.103 – правило ( Ознакомление со схемами) Разобрали правило, записали 2 схемы, к выписанным предложениям.
|
Ученики выдвигают гипотезы. Слушают учителя
- При одном сказуемом 2 подлежащих.
- При одном сказуемом 3 подлежащих.
- При одном подлежащем 3 сказуемых.
- При одном подлежащем 2 сказуемых
Выполняют движения
- Однородные подлежащие.
- С интонацией перечисления.
- Понижается
Самостоятельноработают в тетради. Выполняют первую часть упражнения по заданию; подчёркивают основу.
Осуществляют поиск информации. Работают над определением. Выдвигают гипотезы. Отвечают на вопросы Работа у доски Записывают предложение, подчёркивают основу.
Работают над схемами. Составляют схемы предложений.
|
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Домашнее задание.
|
Работа в группах. Познакомьтесь с карточкой и определите задание. За ночь зайчишки мои отогрелись высохли выспались плотно наелись. Дым поднимается кверху столбами вьётся редеет и вдаль улетает. Астры маргаритки розы росли вокруг дома. -Посмотрите на предложение, можно сказать что это предложение с однородными подлежащими В небе летают орлы и самолёты. Слайд Организует обсуждение домашнего задания Запишите: упр. 230, учить правила |
Распределяют роли
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
6.Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности |
Слайд 17 Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?
- Что нам помогло научиться находить однородные члены предложения? - Поведем итог нашего урока. Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? - О чем вы узнали? - Вам было трудно? Слайд 18 Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу. Нарисуйте на полях в тетради красный смайлик, если на уроке вы работали отлично, зелёный смайлик — работали хорошо, синий смайлик — если могли бы работать лучше. Те ребята, кто засомневался в своих знаниях, не отчаивайтесь, мы продолжим эту работу на следующих уроках. |
- Мы узнали, что в предложении могут быть однородные подлежащие и сказуемые.
-Знание признаков однородных членов предложения - Умение находить главные члены предложения. Строить схемы. |