Урок русского языка с элементами краеведения в 3 классе

Автор: Зеленева Ульяна Сергеевна

Организация: МБОУ «Первомайская СОШ» учебный корпус № 3

Населенный пункт: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский

Предмет: русский язык

Класс: 3 «Л»

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Тема

Изменение глаголов прошедшего времени по родам

Цель

формирование умения изменять глаголы прошедшего времени по родам

Задачи

Образовательные:

  • закрепить умение определять части речи;
  • закрепить умение определять время глагола, изменять глаголы по временам;
  • формировать умение определять число и род у глаголов прошедшего времени,
  • закрепить умение составлять словосочетания и предложения;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

  • развивать культуру общения на уроке.

Развивающие:

  • развивать личность учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;
  • формировать у учащихся новые учебные и познавательные умений и навыки;
  • развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать, систематизировать и обобщать материал;

Основные понятия термины

Время глаголов (настоящее, будущее, прошедшее), род, число.

Планируемые результаты

Предметные:

  • распознавать глагол определять его признаки (как изменяется глагол),
  • выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

-создание условий для отработки учащимися умения определять род глаголов прошедшего времени, правильного письма окончаний глаголов;

  • включение учащихся в деятельность по формированию

орфографической зоркости.

Личностные:

  • целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные:

– ставить и решать учебную задачу под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия (р.);

  • ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (п.);
  • участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (к)

Формы работы

Фронтальная, работа в группе, индивидуальная

Оборудование

учебник «Русский язык», 3 класс, 2 часть, Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (Перспектива), карточки с заданиями, презентация.

 

Этап урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Словесный: слово учителя

1 мин

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Ребята, какой сегодня прекрасный день! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, гостям. Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и радость общения.

 

Приветствуют учителя

Слушают учителя

Выполняют задание

К: планирование сотрудничества с учителем

II. Актуализации знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

 

 

 

 

 

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог

 

 

 

 

Практический: выполнение задания

 

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

 

 

 

 

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог

 

2 мин

Послушайте стихотворение и подумайте, о чём пойдёт речь на уроке.

Зашуршат на рассвете березы

Запоют над рекой соловьи,

И прокатятся, будто бы грозы,

По лучам восхищенья мои.

Сторонка любимая, старая,

Даёшь ты покой и тепло.

Забытая родина малая,

С тобою всегда мне светло.

 

-О чем это стихотворение? (О любви к малой родине)

Его написала наша землячка – молодая, талантливая, активная Анастасия Отрубянникова, педагог ДДТ

 

Какие слова помогают представить, оживить картины природы? (Зашуршат, запоют, прокатятся)

Назовите признаки этих слов с точки зрения русского языка – морфологические, грамматические. (Это глаголы будущего времени, мн.ч.)

Итак, о чем пойдет речь на уроке?

 

Молодцы, ребята! Да, речь пойдет о глаголе.

 

- Мы работали с глаголом

 

Отвечают на вопросы

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы будем использовать глаголы прошедшего времени

 

 

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

Л: включение в учебную деятельность

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

III. Самоопределение к деятельности

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

 

 

Словесный: учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

Словесный: учебный диалог

 

 

5 мин

Чтобы точнее сформулировать тему и цель урока выполним следующее задание.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

 

Лм

Первомайский прошлое Лямин

-Что объединяет эти слова?

Ж..знь не баловАл.. Виктора Лямина.

Какие трудности встречал ВС на своем жизненном пути?

-Какие буквы пропущены?

-Подчеркните орфограммы.

-Подчеркните грамматическую основу.

- Укажите число и время глагола.

- Можете ли вы объяснить, почему надо вставить букву «а» в окончании глагола?

Как вы думаете, от чего это зависит? Как доказать свой выбор?

Рассмотрим картину ВС и составим предложение про СОЛНЦЕ. Причем глагол менять не будем (Солнце в этот день не Баловало яркими лучами)

Про День не баловал теплом.

- Почему глаголы употреблены в одном и том же времени и числе, а имеют разные окончания?

- Сразу мы можем ответить на этот вопрос?

- Какие цели поставим на этот урок?

- Чему мы будем учиться на уроке? (определять окончание глаголов прошедшего времени при изменении по родам)

- Верно, ребята, сегодня на уроке мы будем учиться изменять глаголы прошедшего времени по родам и правильно писать их окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы поработаем над темой: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, нам недостаточно знаний

- Узнать, почему глаголы, употреблённые в одном и том же времени и числе, имеет разные окончания.

 

 

 

 

 

 

Л: самоопределение к деятельности

Р: целеполагание

Л: включение в учебную деятельность

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

IV. Работа по теме урока

Словесный: учебный диалог

 

 

Наглядный: иллюстрация

 

 

 

 

Практический: выполнение упражнения

 

Словесный: учебный диалог

 

 

Практический: выполнение упражнения

 

Словесный: учебный диалог

 

 

Практический: выполнение упражнения

 

 

 

 

Словесный: учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

Практический: выполнение упражнения

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, отчего меняется окончания глаголов прошедшего времени?

Ваше мнение.

- А мы умеем определять род глаголов?

-А у каких частей речи мы умеем определять род?

- Выделите основу каждого предложения и найдите, с какими существительными связаны выделенные глаголы?

- Определите род существительных жизнь, солнце, день.

- Поставьте вопрос от существительного к глаголу.

 

- Какой вывод можем сделать?

- Мы с вами выяснили, глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются по родам.

- Точнее сформулируем тему урока:

«Изменение глаголов прошедшего времени по родам»

- Ребята, а если рядом с глаголом прошедшего времени нет существительного, как мы сможем определить его род?

 

 

Сформулируем новое правило.

Как изменяются глаголы прошедшего времени? (… по родам. Они могут стоять в ж., м., ср.роде)

Что в этом случае изменяется у глаголов в составе слова? (его форма, окончание)

 

Что необходимо нам выяснить на данном этапе, чтобы правильно писать окончания глаголов прошедшего времени? Проведите свои исследования в группах.

 

РАБОТА в парах

– Заполните пропуски в карточках и подготовьте ответ на вопрос «Как правильно написать окончание глагола прошедшего времени?»

 

  • прош.вр. м.р . отвечают на вопрос …. имеют ….. окончание

Глаголы ж.р. отвечают на вопрос ….. имеют окончание…

Глаголы с.р. отвечают на вопрос ….. имеют окончание…

 

- А теперь давайте всё обобщим и сформулируем правило.

  • Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по………..
  • Глаголы прошедшего времени мужского рода отвечают на вопрос ….и имеют окончание ……
  • Глаголы прошедшего времени женского рода отвечают на вопрос…… и имеют окончание ……
  • Глаголы прошедшего времени среднего рода отвечают на вопрос…….. и имеют окончание ……

 

Проверяем, правильный ли вывод мы сделали.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР. 82.

- Может, это зависит от существительного, с которым употреблен глагол

- Нет

- У существительных

 

 

 

 

- День – м.р.

- Жизнь – ж.р.

- Солнце - ср.р.

- Что сделал, что сделала, что сделало?

- Глаголы изменяются по родам

 

 

 

- Тема нашего урока: «Изменение глаголов прошедшего времени единственного числа по родам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • м.р . отвечают на вопрос Что делал? Что сделал? имеют нулевое окончание.

Глаголы ж.р. отвечают на вопросы Что делала? Что сделала? Имеют окончание «а».

Глаголы с.р. отвечают на вопросы Что делало? Что сделало? имеют окончание «о».

- Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам.

- Глаголы прошедшего времени мужского рода отвечают на вопрос Что делал? Что сделал? и имеют окончание нулевое.

- Глаголы прошедшего времени женского рода отвечают на вопрос Что делала? Что сделала? и имеют окончание «а».

- Глаголы прошедшего времени среднего рода отвечают на вопрос Что делало? Что сделало? и имеют окончание «о».

 

П: структурирование знаний

 

 

 

 

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

Физминутка

 

Практический: выполнение физических упражнений

 

2 мин

- А сейчас давайте проведём физминутку

- Встаём все

видеофизминутка

 

 

Повторяют движения за видеорядом

 

Выполняют физические упражнения

 

 

VI. Продолжение работы по теме урока

 

Словесный: слово учителя

 

Практический: самостоятельное выполнение задания

 

 

 

Словесный: слово учителя

 

Практический: самостоятельное

выполнение задания

 

 

Словесный: слово учителя

 

Практический: самостоятельное

выполнение задания

 

 

 

 

 

Практический: самостоятельное

выполнение задания

10 мин

- А сейчас вновь вернемся к творчеству местного живописца, «преданного искусству и малой родине» ВСЛ.

 

Задание. Работаем в группах. Давайте вспомним правила работы:

работаем дружно, сообща, доказываем друг другу своё суждение, находим правильный вариант.

У каждой группы на столе лежит репродукция картины Лямина. Можем ли мы в наше время увидеть изображенное на них?

Составьте предложения с глаголами прошедшего времени. Подчеркните грамматическую основу и укажите род глаголов.

- А теперь проверим.

 

2. Самостоятельная работа по карточкам

- Дети, как вы думаете, что должен был делать человек всегда в отношении к своей малой родины? (любить, ценить, изучать, уважать, защищать)

- Эти глаголы мы и попробуем изменить по родам. Для этого поработаем самостоятельно.

-

глагол Прошедшее время

Неопр. форма М.р. ед.ч. Ж.р.ед. ч. С.р. ед. ч.

любить ценить

изучать

уважать защищать

ПРОВЕРКА

- Вы большие молодцы!

 

1.Была (ед.ч, ж.р.) зима.

2.

 

 

 

- Работаем дружно, сообща, доказываем друг другу своё суждение, находим правильный вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- любить, ценить, изучать, уважать, защищать

 

Прошедшее время

М.р. ед.ч. Ж.р.ед. ч. С.р. ед. ч.

любил любила любило

 

 

П: выполнение действий по алгоритму

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

 

 

 

 

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

VII. Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

 

- Синквейн

ГЛАГОЛ

РОДИНА

Выполняют задание

Заканчивают фразы

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Р: самоанализ, самооценка

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

VIII. Итог урока

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

 

Чему учились на уроке?

Какое задание было наиболее интересным?

С какими трудностями столкнулись?

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (45,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (17,0 МБ)
Опубликовано: 10.10.2021