Методическая разработка урока русского языка во 2 классе по теме: Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу

Автор: Гусарова Светлана Александровна

Организация: ГБОУ СОШ с. Кошки

Населенный пункт: Самарская область, с. Кошки

Цель урока: создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний

ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания учащихся о правилах написания буквосочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Развивающие: развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, умение контролировать свой результат.

Воспитывающие: развивать коммуникативные качества: то есть формировать навыки работы в парах, воспитывать любовь к родному языку, родной природе; эстетически воздействовать через слово.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся повторят и закрепят навык правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Метапредметные :

Регулятивные – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности, умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент

Мы за парту сядем дружно,

И шуметь совсем не нужно,

Повернитесь, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь!

  1. Актуализация знаний

- Наш урок русского языка будет необычным. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

В гости прилетела

Звёздочка хрустальная

На ладошку села –

От тепла растаяла. (СНЕЖИНКА)

- К нам на урок тоже залетели снежинки. На своих лучиках они принесли буквы.

- Прочитайте их (буквы Ч, Щ, Ж, Ш,А,И,У)

- На какие две группы их можно разделить?

-Что вы можете сказать о каждой группе букв?

3. Минутка чистописания

- Давайте эти буквы свяжем одной ниточкой. И как Мороз на окне рисует, так и мы составим свой узор в тетради. Снежинка холодная, морозная, ладошки замёрзли у нас, давайте их согреем. Наберём носиком воздух и плавно подуем на них. Так, а сейчас каждый пальчик тоже погреем ласково. Всё, ладошки и пальчики тёплые, теперь можно написать свой узор в тетради.

-Посмотрите, как я это буду делать. Пишу аккуратно строчную букву Ч, кружочек, соединяю с буквой Щ, отступаю, затем пишу букву Ж, кружочек, а потом Ш. И так рисуем узор до конца строки, не спеша, красиво пишем, соблюдаем высоту, ширину букв.

Оценивание. Если всё получилось красиво и аккуратно, то нарисуйте синюю снежинку, а, если написали не совсем правильно, то красную.

  1. Самоопределение к деятельности

- Как будет называться тема нашего урока? Она новая или уже нам знакома? Исходя из темы урока, какие цели мы подставим перед собой?

-Давайте последовательно идти к достижению наших целей.

- Запишите правила, которые помогут в достижении наших целей урока.

Оценивание. Если всё получилось красиво и аккуратно, то нарисуйте синюю снежинку, а, если написали не совсем правильно, то красную.

5. Словарная работа.

- Зима опускается на землю во всей своей красе. Сверкает снег, вспыхивают и гаснут искры – блестки. И каждая такая искорка хранит в себе тайны.

- Давайте попробуем их разгадать.

1. И не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт.

(Иней).

2. У избы он побывал –

Все окно разрисовал.

У реки погостил,

Во всю реку мост мостил.

(Мороз).

3. Каруселью ходит ветер,

Белый пух он крутит, вертит,

Воет, ноет, стонет, плачет.

  • щекам пух белый прячет.

(Метель).

4. На деревья на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые

  • не душистые.

(Снежинки).

5. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лёд.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

(Январь).

- Прочитайте слова.

- В какой части слова находятся пропущенные орфограммы?

- Давайте запишем отгадки в каждой из строчек, комментируя пропущенные орфограммы.

- Какое слово лишнее? Почему?

Игра «Да» или «Нет»

- Вы согласны, что в слове снежинка:

1. 3 слога + 2. Звуков столько же, сколько букв + 3. Ударение падает на 1 слог –

4. В слове 3 гласных звука +

Оценивание. Если всё ответили верно, то нарисуйте синюю снежинку, а, если не верно, то красную.

6. Физкультминутка

7. Работа по теме урока

Работа над предложением

- Изменчива погода зимой, то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится серое небо, завоет злой ветер, закружат вихрем снежные хлопья. Разбросала метель слова в предложении, а снежинки никак не могут составить предложение.

- Давайте им в этом поможем.

В воздухе медленно кружились снежинки.

-Дайте характеристику предложению.

Работа над текстом

«Заметает пурга белый путь, хочет в мягких снегах потонуть», - писал Сергей Есенин.

- Потонули и наши буквосочетания в словах. Давайте найдем их и вставим в слова.

- Прочитайте текст. Как можно озаглавить его? Запишите, вставляя пропущенные буквосочетания.

- Какие правила нужно вспомнить, чтобы определить правильное написание? Проверка.

Оценивание. Если всё ответили верно, то нарисуйте синюю снежинку, а, если не верно, то красную.

8. Рефлексия деятельности.

-Сосчитайте количество синих снежинок. Количество снежинок равно вашей оценке на уроке. Выставление оценок.

- Я благодарна вам за работу на уроке. Мне приятно оценить ваше творчество на «отлично».

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

  • Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
  • Что нам в этом помогло?
  • Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке в дальнейшей жизни?

Детям предлагаются снежинки разного цвета.

- Кому понравилось на уроке возьмите снежинки белого цвета; кому было неуютно – розового.

Учащиеся группами выходят к доске и прикрепляют снежинки.

- Посмотрите, какой красивый снегопад у нас получился. Пусть познание мира станет для вас насущной необходимостью, радостным и полезным занятием.

8. Домашнее задание.

с.11 учить правило, упр.15

-Спасибо всем за работу на урок!


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
  2. file1.ppt.zip (2,3 МБ)
Опубликовано: 10.10.2021