Защита Отечества
Автор: Жарая Марина Владимировна
Организация: МАОУ СОШ № 14 г.о. Балашиха
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Задачи урока:
Предметные:
- Познакомить с библейскими изречениями об обязательной для христианина защите близких, Родины.
- Проанализировать содержание понятий “справедливая война”, “законы милосердия и справедливости”.
- Представить учащимся исторические примеры верного служения Отечеству: Дмитрий Донской, Александр, Илья Муромец, Александр Невский, Фёдор Ушаков.
- Метапредметные:
- Познавательные УУД:
- Развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, строить логическую цепь размышлений.
- Учить применять общеучебные умения (операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация, причинно-следственные связи).
- Формировать умение осмысленного чтения, извлечения из прочитанного нужной информации.
- Коммуникативные УУД:
- Создавать условия для сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, интеграции в группу сверстников (работа в паре, группе, т.д.).
- Формировать умение слушать и слышать собеседника, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.
- Регулятивные УУД:
- Формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
- Личностные
Создать условия для формирования у учащихся уважительного отношения к христианскому отношению к войне и воинскому долгу (выбор нравственной позиции), возникновения чувства сопереживания и патриотического настроя.
Ожидаемые результаты: усвоение учебных понятий: подвиг, Русь, Россия, Родина, Отечество, героизм, подвиг, жертва, мужество, жертвенная любовь, самопожертвование.
Оборудование:
- Учебник: Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе – М.: Просвещение, 2013.
- Листы с исследовательскими заданиями.
Ход урока:
- Организационный момент.
Отечество мое! Россия!
В тебе дух старины живет.
И не одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков Ты восставала
И становилась все сильней.
Святая Русь - твое начало
И Преподобный Сергий в ней.
- Какие ключевые слова вы услышали в этом отрывке?
- Отечество мое, Россия, Святая Русь, непобедимая.
Задание: подберите к слову «родина» синонимы (Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь).
II. «Мозговой штурм»
Работа в парах, карточки с заданием. (Приложение 1)
- Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.
Проверка выполнения задания. Определение темы, на которую подобраны пословицы.
- Предположите: как звучит тема сегодняшнего урока.
III. Объявление темы и цели урока.
- Тема урока «Защита Отечества».
Конституция Российской Федерации Статьей 59 определяет обязанность защищать Отечество и нести военную службу. Защитники Отечества награждаются за подвиги и геройские поступки орденами и медалями, вы тоже за свои достижения в учебном труде достойны наград, каждый - кто проявит на уроке особое старание и отличные знания, получит награду (Приложение 2).
Задание: прочтите эпиграф нашего урока и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить.
Эпиграф на доске:
«И быстрым понеслись потоком
Враги на русские поля.
Пред ними мрачна степь лежит во сне глубоком,
Дымится кровию земля…»
(А.С.Пушкин)
- На уроке каждый из вас узнает что-то новое для себя о славных защитниках нашего Отечества и о том, когда война бывает справедливой.
IV. Повторение.
Работа в группах. (Приложение 3)
Высказывания детей по заданиям.
V. Работа по теме урока.
Работа с пословицами.
- Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.
За правое дело стой смело.
Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Работа со словарём.
- Вспомните, что обозначает слово Отечество. Прочтите определение по словарю В. Даля, К. Д. Ушинского.
Отечество – родная земля, Отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рождению, языку и вере, принадлежит. В. Даль.
Отечество – земля наших отцов и дедов. К.Д. Ушинский.
Работа с понятиями: «справедливая и несправедливая война».
- Испокон веков на Руси православные люди бережно относились к родной земле, оберегали её, хранили границы и православную веру, которая в самые лихие времена давала силы выстоять и перенести самые тяжёлые испытания.
- Как вы думаете, как можно назвать такую войну? (учебник стр. 89)
- Какова цель справедливой войны?
- Если есть справедливая война, то есть и какая?
- Какова цель несправедливой войны?
ВЫВОД: Война Справедливая. Цель: защитить свою семью, Родину и её святыни. Война Несправедливая. Цель: захватить чужие земли, навязать свою веру.
Знакомство с русскими воинами, ставшими святыми.
- Мы с вами говорили о нашем Отечестве, о его защитниках. Кто такой защитник Отечества?
Подберите слова-синонимы к слову «защитник».
- Кого можно считать первыми защитниками нашего Отечества?
- Каких богатырей вы знаете?
Илья Муромец. (Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри»)
Задание: назовите славных русских богатырей, которых известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил на картине «Богатыри»! (ответы детей, награждается ученик, назвавший правильно всех богатырей )
- Как звали этих богатырей? Что мы можем сказать о них? Где мы можем прочитать об их жизни и подвигах? Что вы уже знаете об Илье Муромце? (Чтение отрывка из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник»)
Из того ли города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А й к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.
Да й подъехал он ко славному ко городу к Чернигову.
У того ли города Чернигова
Нагнано-то силушки черным-черно,
А й черным-черно, как чёрна ворона.
Так пехотою никто тут не прохаживает,
Птица чёрный ворон не пролётывает,
Серый зверь да не проскакивает.
А подъехал как ко силушке великоей,
Он как стал-то эту силушку великую,
Стал конём топтать да стал копьём колоть,
А й побил он эту силу всю великую.
- Каким вы увидели Илью Муромца? Легендарный богатырь Илья Муромец, одержав победы во многих поединках, в конце концов, стал монахом. После смерти был причислен к лику святых. День памяти Св. Ильи Муромца отмечают 1 января. Его останки – «мощи» - хранятся в Киево-Печерской Лавре.
Беседа по вопросам:
- От кого богатыри защищали Русь? Кто, по вашему мнению, мог быть врагом русской земли?
- Знаете ли вы других русских богатырей?
- Как рассказы, о подвигах богатырей сохранились до наших дней?
- О них можно прочитать в древних летописях, только в старину их не рассказывали, а пели с помощью музыкального древнего инструмента. Кто знает его название?
Викторина «Знаете ли вы русских богатырей?»
- Могучий богатырь, который не смог поднять суму переметную. (Святогор)
- Славный защитник Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Калики перехожие помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец)
- Силач, легко выдернувший из земли соху, которую не могла вытащить вся дружина Вольги Святославовича. (Микула Селянинович)
- Богатырь, поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича. (Алеша Попович)
- Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятишну, племянницу князя Владимира. (Добрыня Никитич)
За правильный ответ награждение.
- Молодцы! Читайте былины, русские народные сказки, исторические книги и вы еще больше узнаете и полюбите свою Отчизну.
- А жили ли богатыри на самом деле, как вы считаете?
- Об этом мы тоже узнали из древних летописей.
- Перед вашими глазами прошла галерея портретов древних защитников Отечества – земли русской, можете нарисовать дома иллюстрацию о богатырях. Возможно, вы найдете имена и других славных богатырей, приготовьтесь рассказать о них на следующем уроке.
VI. Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Александр Невский.
- Богатыри были первыми защитниками нашего Отечества. Многие русские князья тоже были защитниками нашего Отечества.
- Какой князь изображён на этом портрете? За что князя Александра прозвали Невским? Где мы можем прочитать о его жизни? (Чтение отрывка из Житие Александра Невского.)
В 1240 году королю шведскому вздумалось завоевать Ладогу, и даже Новгород. Для того он отправил на реку Неву множество судов со шведами и норвежцами под начальством зятя своего Биргера. Биргер, привыкший к победам, велел гордо сказать князю новгородскому: «Иди сражаться со мною, если смеешь; я уже в земле твоей!» Александр не устрашился, не показал послам шведским досады, а спокойно отвечал им, что готов к сражению. Тотчас велел он небольшому войску своему собраться; сам же пошёл в Софийскую церковь и там усердно помолился Богу, прося святой его помощи. Усердная молитва имеет чудесную силу над душой христианина: Александр, который не мог в такое короткое время ожидать помощи от отца своего, не мог даже собрать всё войско своё, вышел с улыбкой на лице к своей верной дружине и весело сказал: «Нас немного, и враг силён, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем!» Надежда Александра на небесную помощь перешла и в сердца его воинов. Они приблизились к берегам Невы, где стояли шведы, дружно бросились на многочисленных врагов и одержали полную победу. Эта славная победа, одержанная в то время, когда бедные предки наши терпели столько горя и унижения от злых татар, обрадовала унылые сердца их и доставила храброму Александру название Невского.
- Объясните, как вы понимаете слова: «Бог не в силе, а в правде?» После этой битвы Александр Невский произнёс ещё одну историческую фразу. Какую?
"Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет."
- Как вы понимаете эти слова?
- Но сила христианского духа Александра Невского проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии. Его называли «миротворцем». Что обозначает это слово? Подберите синонимы к слову «миротворец».
- Почему его так называли? (учебник стр. 91)
- Как по – вашему, какие войны вел А. Невский – завоевательные или оборонительные?
Александр Невский после смерти за свои величайшие победы без оружия русской православной церковью был тоже причислен к лику святых (слово «лик», в этом случае оно означает «собрание»), в нашей стране много храмов построено в честь Св. Александра Невского, в Санкт-Петербурге находится Александра-Невская Лавра, где хранятся «мощи» Александра Невского. В храмах вы сможете увидеть икону с изображением лика А.Невского. В России был учреждён орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины
Дмитрий Донской.
- Православные люди, защищая Отечество, всегда помнили слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих». Эти слова хорошо помнили и Александр Пересвет, и Андрей Ослябя. Вспомните, кто это такие? В дружине какого князя они сражались? Как они попали в дружину князя Дмитрия? Чем прославился князь Дмитрий Донской? (учебник стр. 89-90)
-К кому за благословлением отправился Дмитрий Донской? Почему Сергий Радонежский не сразу дал своё благословление? Он не только благословил на битву, но и предсказал Дмитрию Донскому победу и дал двух монахов. - Чем прославился Александр Пересвет?
Рассматривание картины В. Васнецова «Поединок Пересвета с Челубеем» Пересвет и Ослябя были причислены к лику святых. На месте сражения Дмитрий Донской построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в память всех воинов, погибших в битве. Христианское благочестие сочеталось в Дмитрии Донском с мудростью правителя. После смерти он тоже был причислен к лику святых.
Сообщение учащегося о Михаиле Илларионовиче Кутузове (Приложение 5.)
- Как звали французского императора, напавшего на Россию?
- Кто возглавил русские войска?
- Как народ отблагодарил победителей в Отечественной войне 1812 года?
Беседа о защитниках Отечества, героях Великой Отечественной войны.
- Вспомните, какую великую войну вел наш народ 70 лет назад?
- Чем закончилась эта война?
- Почему народ назвал эту войну Великой Отечественной?
- Кто участвовал, воевал на той войне?
- Можно ли назвать их богатырями земли русской?
- Героям Великой Отечественной войны мы посвятим следующий урок, так как нет в России дома, семьи, в которой не помнят своего героя.
Работа в группах.
1 группа: разработайте «Кодекс чести воина»;
2 группа: нарисуйте свой Орден Мужества. Каким вы его представляете.
3 группа: из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те, которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов. (Приложение 4)
Выступают ответственные от групп. Награждение.
- Перед вами Орден Мужества России. Этим Орденом награждают в нашей стране за самоотверженность и выполнение гражданского долга. (Приложение 6)
Работа в группах.
Задание: подумай и напиши, как должен вести себя воин.
1 - с врагами Отечества?
2 - с детьми врагов?
3 - с пленными?
Обмен мнениями, обсуждение правильности выводов.
Работа с учебником.
- Мы с вами поговорили и узнали о войнах и воинах России, можете ли вы теперь сказать: Бывает ли война справедливой?
(чтение статьи учебника стр.89 - 90)
- Какая война считается справедливой?
- Когда православный человек вправе взяться за оружие?
- О чем должен помнить воин даже на войне?
(За правильный ответ награждение)
- С христианской точки зрения справедливой может быть только оборонительная война, нападения и агрессия не могут быть оправданы. Война может быть справедливой если ведется «за алтари и очаги», за семью, Родину и за ее святыни. Россия знает не мало примеров, когда ее защитники исполняли свой воинский долг, не боясь даже смертельной угрозы. Воин-христианин верит, что его душа бессмертна. А какие поступки не допустимы даже на войне? Подтвердите свой ответ историческими примерами из текста учебника на странице 90.
VII. Итог.
-Какие основные понятия мы обсуждали сегодня? (Защита Родины, справедливая война, несправедливая война.)
- Как должен вести себя воин: с врагами Отечества, с детьми врагов, с пленными, со стариками?
-Как мы чтим память воинов, павших на поле брани за нашу землю?
- Домашнее задание.
Учебник стр.88 – 91 читать, задания.
Индивидуальные задания: рассказы о защитниках Отечества, творческие проекты по теме урока.
Сообщение о родственниках, которые воевали в годы ВОв 1941-1945гг.
Приложение № 1.
Задание: составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.
Вариант 1.
- Кто Родине верен,… стой смело.
- Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
- Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
- За правое дело,… в бою не зевай.
- Бой красен мужеством,… легко в бою.
Вариант 2.
- С другом по братски,… что птица без крыльев.
- После драки,… туда и дорога.
- Важен тот пост,… с врагом по- солдатски.
- Командир без воли,… кулаками не машут.
- Где тревога,… на который ты поставлен.
Полный текст статьи см. в приложении.