Урок русского языка. 3 класс
Автор: Смыкова Наталия Васильевна
Организация: МАОУ ЦО №13
Населенный пункт: г. Тамбов
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Окончания имен прилагательных во множественном числе в И.п и В.п.
Цель: определение окончаний имен прилагательных в форме множественного числа И. и В. п.
Задачи: (планируемые результаты)
Предметные:
формирование умения склонять имена прилагательные во множественном числе, умения определять И. и В.п. падеж прилагательных во множественном числе;
закрепление знаний изученных орфограмм
Познавательные:
проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование информации, делать выводы;
развивать умения аргументировать своё мнение;
развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание;
развивать умение давать самооценку своей деятельности
Коммуникативные:
участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевой культуры;
высказывать своё мнение;
формировать активность, любознательность, интерес к изучению русского языка.
Регулятивные:
коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;
осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.
Личностные:
расширение представления о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи.
Оборудование:
учебник «Русский язык» Н.А. Чуракова…, тетрадь на печатной основе, презентация, карточки со словами, аудио запись песни «Улыбка», видео запись зарядки «Злая тучка»
Ход урока
I Оргмомент
Звучит 1 куплет песни «Улыбка».
Ребята, давайте начнем урок с улыбки, посмотрите друг на друга, подарите друг другу свои улыбки, пожмите руки, поделитесь своим добром и теплом, и в хорошем настроении начнем урок русского языка.
II Сообщение темы и цели урока
Игра – разминка «… – антонимы» (1 слайд)
- – (грустные) близкие – (далекие)
- – (низкие) острые – (тупые)
- – (сухое) старые – (молодые)
- – (сильные) мягкие – (твердые)
Какой частью речи являются названные слова?
В каком числе они стоят?
Главная задача нашего сегодняшнего урока – определить, какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе И. и В.п. (2 слайд)
Ш Минутка чистописания
Наш язык богатый и интересный, мы изучаем его особенности построения, произношения, правописания. Помимо того, что писать мы учимся грамотно, но еще и красиво и аккуратно.
Прочитайте какое слово написано на доске.
ГРАММАТИКА (3 слайд)
Мы напишем букву, которая встречается в этом слове 2 раза.
Какая это буква?
мм мм мм
Какое соединение между этими буквами? (нижнее)
Пишите аккуратно, не забывайте о высоте букв, все они должны быть на одном уровне.
Какие звуки обозначает буква м? (Звонкие звуки, непарные [м,м*])
А теперь давайте поиграем в игру «Наборщик». Составим маленькие слова из большого слова ГРАММАТИКА (грамм, тик, мама, кит, рама, мат, тигр, тир, карта, арка, маг, мир, марка, карма, Рим, Кама, игра, икра и др.), запишите 1 строку любых слов.
IV Орфографическая минутка
В словах, которые вы записали вам встретились какие-нибудь орфограммы?
А вот сейчас мы непременно найдем орфограммы, запишем и подчеркнем их, устно подберем проверочные слова и объясним их написание.
1 часть. «Верни осу». Из данных слов улетела оса, вернув ее на место, мы получим слова:
К…, р…, …дки, (4 слайд)
2 часть. «Верни ежа»
сер…ка, од…ка, заст...ка, (5 слайд)
3 часть. «Разгадай ребусы».
столб, стриж, семья. (6 слайд)
V Словарный диктант
Мы вспомнили правописание слов, орфограмму в которых мы могли проверить, а теперь повторим слова с непроверяемой орфограммой. (Картинный диктант)
Малина, помидор, огурец, овощи, орех, пирог, топор, молоток, ракета, трактор.
Какой частью речи являются все записанные слова?
Что такое имя существительное?
Давайте придумаем к ним подходящие по смыслу прилагательные.
У нас получились словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного. Как вы думаете, это случайно?
Прилагательные связаны с существительными.
Что вам уже известно об имени прилагательном?
Как они изменяются прилагательные? (по числам, в ед. ч. по родам, по падежам)
Род, число, падеж прилагательного определяются… (по существительному, с которым оно связано)
VI Работа по теме урока
Прилагательные во множественном числе отвечают на вопрос…(какие?).
Давайте просклоняем словосочетания маленькие реки, быстрые кони.(7 слайд)
А теперь пронаблюдаем, какие окончания у И. и В. п.
Вывод: К какому выводу мы пришли? Какое окончание в вопросе, такое и в самом… (прилагательном) (8 слайд)
VII Физкультминутка. («Злая тучка» - видеоролик)
VIII Закрепление
Работа в учебнике: упр. 158 (комментированное письмо), упр 82 (т)
Резерв. Устно придумать родственные прилагательные к существительным:
Дом – домашний, свет -…, снег - …, яблоко - …, капуста - …, гриб - …, польза - …, успех - …, умнички - …
IХ Домашнее задание (9 слайд)
Работа в тетради на печатной основе – упр 83 (с комментариями)
Х Рефлексия. Оценивание. Комментирование оценок. Анкета ( 10 слайд)
1. На уроке я работал |
активно / пассивно |
2. Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
3. Урок мне показался |
коротким / длинным |
4. За урок я |
не устал / устал |
5.Окончания прилагательного мн. ч. И. и В.п. я |
определил / не определил |
6. Материал урока мне был |
понятен / не понятен |