Технологическая карта урока русского языка на тему «Личные местоимения»
Автор: Рахметова Гульдарай Шакировна
Организация: «Городищенская ООШ»
Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Личные местоимения.
Класс: 3г
Цель урока: формирование знаний о личных местоимениях, как части речи, умение распознавать местоимения, определять лицо, число и род местоимений.
Задачи урока:
|
|
Дидактические: научить детей находить местоимения, сравнивать с другими частями речи, определять лицо, число и род местоимений.
Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность.
|
|
|
|
Воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, чувство коллективизма.
|
|
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
Организационный момент (2 мин.) |
Включение учащихся в деятельность. |
Словесный наглядный. |
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте всем удачи в сегодняшнем путешествии по стране знаний. Покажите с каким настроением мы начинаем работу. Я тоже желаю всем удачи и обращаюсь к вам со словами древнего китайского мыслителя и философа Конфуция « Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания». |
Внимательно слушают учителя. |
Ф |
|
|
К - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
|
самоопределение; формирование положительных мотивов учения; нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
|
Чистописание (3 мин.) |
Детальный анализ строения букв, соединений, слов. |
Словесный, наглядный |
Отгадав загадку, вы узнаете написание какой буквы мы вспомним сегодня на уроке.
Гусь, большой, горластый гусь — -Да, верно, это буква Г.
Что вы можете рассказать про эту букву?
Аккуратным и разборчивым почерком записываем букву «Г» чередуя заглавную и строчную до конца строчки. Гг
|
Слушают учителя
Это буква Г
«Согласный» Твердый парный звук (г-к).
Прописывают прописную и строчную буквы.
|
Ф. И. |
Карточка
|
Формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;
|
Р- определять и формулировать цель на - уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - развивать мыслительную деятельность; К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу; |
- Развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - Формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
|
Словарная работа (4 мин.) |
Научить ребёнка писать словарные слова без ошибок. Ознакомление с лексическим значением новых слов, усвоение грамматических форм. |
Словесный Частично - поисковый |
Словарный диктант - Словарную работу мне также помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму. (Один ученик идет к доске, записывает отгадки .) 1. Второй месяц весны 2. Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? 3. Неживая, а идет, 4. Какого цвета одуванчик? 5. Днем спит на ней подушка, 6. Белое, да не снег, 7. Хозяин лесной, просыпается весной, (Взаимопроверка) Нет ошибок- 5 1-2 ошибка -4 3 ошибки -3 Более 3-х -2 |
-апрель
- самолет
-(дорога) -(желтый)
-(Кровать)
-(молоко)
-(Медведь)
|
Ф. |
Карточка |
Обосновывать правильность своего ответа |
К- способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу; П - ориентироваться в своей системе знаний; Р - уметь высказывать свое мнение
|
- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
|
Актуализация знаний ( 5 мин.) |
Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ребёнка. Возникновение проблемной ситуации. |
Словесный метод, слово учителя |
- Ребята, какие части речи вы уже знаете? – Что такое имя существительное? Что такое имя прилагательное? Что такое глагол? Работа в парах Ребята у вас на партах лежат карточки с заданием. Внимательно исследуйте строчку букв и зачеркните только те буквы, которые повторяются дважды. Какое слово у вас получилось? яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ (Местоимение)
|
Имена существительные, имена прилагательные, глаголы. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
-МЕСТОИМЕНИЕ
|
Ф П |
Карточки (Местоимение) |
Повторение знаний о ранее изученном материале. |
Р - формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность; П - развивать готовность к принятию и решению учебных задач; -ориентироваться в своей системе знаний; К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - развивать умение договариваться, находить общее решение |
Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности. |
Определение темы и цели урока |
Обсуждение затруднений |
Словесный Наглядный Практический |
Сформулируйте тему нашего урока. Тема урока: Личные местоимения. Какую цель на урок мы поставим? -.Узнать что называют местоимением - Когда в речи мы употребляем местоимение -Узнать как отличить местоимение от других частей речи. - А что мы должны будем сделать, чтобы этому научиться? (Выполнять задания). Молодцы!
|
-Личные местоимения
Узнать что называют местоимением
-Когда в речи мы употребляем местоимения
-Узнать, как отличить местоимение от других частей речи
-выполнять задания
|
Ф. |
Карточки(тема, цель) |
Умение правильно формулировать тему и цель урока. |
Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - формировать умение планировать, контролировать, корректировать - уметь высказывать свое мнение П-развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - развивать мыслительную деятельность; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи.
|
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей; - формировать умение оценивать себя и других учеников;
|
Физ. минутка |
Обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности. |
Словесный Наглядный
|
А теперь мы немного отдохнем. Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками) |
Дети выполняют действия |
Ф |
|
|
|
|
Открытие новых знаний (10 мин.) |
Решение устных задач и обсуждение его решения. |
Словесный Частично - поисковый |
Работа с правилом. А теперь ребята откройте учебники на стр.92 и прочитайте правило про себя ,что такое местоимение. Работа в парах Закройте учебники и расскажите (В полголоса) правило своему соседу по парте. Ребята а теперь ответьте на вопросы: -Что такое местоимение? -На что указывает местоимение? -Назовите личные местоимения? А теперь ребята выполним упражнение 156 с помощью правило которого вы прочитали. Прочитайте задание. Рассмотрите картинки и ответьте на вопросы устно. Поднимите руку кто хочет ответить? Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием.
Давайте рассмотрим таблицу на странице 93. Как называется таблица? Назовите каждое местоимение и определите его лицо и число. Молодцы ребята, все выполнили правильно. Выполним следующее задание в парах Подчеркните из стихотворения местоимения и укажите их число и лицо . Цветы. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты - Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, И не будет доброты, Если только я и ты - Если мы сорвём цветы. -Давайте проверим. - Оцените себя: все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 3,4 и более – 2. - Поднимите руку те, кто выполнил задание на 5 – молодцы, отлично поработали. - Поднимите руку те, кто выполнил задание на4 – хорошо. - Поднимите руку те, кто выполнил задание на 3- в следующий раз будьте повнимательней. - Поднимите руку те, кто выполнил задание на 2- я думаю, что остальным ребятам следует еще повторить эту тему дома. - Ребята, вы хорошо справились с заданием.
Следующее задание вы выполните по вариантам. У вам на партах лежат карточки , где написано добавьте недостающие местоимения. 1 вариант… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают? 2 вариант. Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку. Взаимопроверка А теперь давайте проверим, обменяйтесь с соседом по парте тетрадями .Проверьте правильность выполнения с доски. все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 3,4 и более – 2. Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. |
Учащиеся работают с правилом.
Рассказывают правило друг другу, и отвечают на вопросы учителя. -Слова я, ты, вы, он, она, они называются местоимениями. Эти слова указывают на предмет или лицо, не называя его. Местоимение – самостоятельная часть речи.
Работают над упражнением 156 и отвечают на вопросы.
Рассматривают таблицу, отвечают на вопросы.
Проверка: -Я-1 лицо, ед. число; -Ты- ед.число, 2 лицо; -Он-ед.число,3 лицо; -Мы-мн.число,1 лицо.
Работают по вариантам (1,2-варианты)
Проверка: 1-вариант ( -я, ты, он, мы, я, вы, они)
Проверка 2-вариант(мы, он, вы, они, ты, я) |
Ф
П
Работа по вариантам |
Учебник Карточки с заданиями
Карточки
Карточки |
формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам
|
Р- уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы; - развивать мыслительную деятельность; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах; - формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;
|
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
|
Первичное закрепление. (5мин.) |
Усвоение учащимися нового материала при выполнении типовых упражнений. |
Словесный Наглядный |
Самостоятельная работа на карточках 1.Какое слово лишнее в каждой строке? а) мы, они, ямы, вы. б) птицы, мальчик, она, скворечник. 2.Каким местоимением можно заменить каждое существительное? Кормушка ( _), гнездо (_ ), скворец (__), птицы (__ ). 3.Замени повторяющиеся имена существительные местоимениями. Вчера весь день шёл снег. Снег устлал все дороги. 4.Найди и подчеркни все местоимения. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идёт. Взаимопроверка. Поставьте отметку и проверим что у вас получилось . все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 3,4 и более – 2. Молодцы ребята вы очень хорошо потрудились. |
Выполняют задание самостоятельно.
1.Ямы
2.Она, оно, он, они.
3.он
4.Он, я.
Обмениваются тетрадями и оценивают свою деятельность |
И Ф |
Карточки для самостоятельной работы
|
Формировать навык умения определять в тексте Р.п и П.п имён прилагательных множественного числа. |
Р- уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы; - развивать мыслительную деятельность; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах; - формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу; |
Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности. |
Итоги урока Рефлексия ( 3 мин.) |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Словесный |
Услышим скоро мы звонок, Кто может вспомнить, какую цель мы поставили вначале урока? Добились ли мы этой цели? Что мы для этого делали? -Что нового сегодня на уроке вы узнали? (Личные местоимения). - Изменяются ли местоимения по числам и лицам? - Ребята кто может назвать местоимения которые относятся к единственному числу? А к множественному?
Рефлексия - Закончите предложения: Я знаю … Я умею … Я работал с…настроением. Я…доволен собой.
Домашнее задание Откройте дневники, запишите Д/З выучить правило на стр. 91 и таблицу на стр.92 Ребята, урок закончен. |
Обобщают пройденное на уроке.
-Что такое личные местоимения
-Да местоимения изменяются по числам и лицам -Местоимения ед.числа: я, ты , он, она, оно. -Местоимения мн.числа: мы, вы, они. - Я знаю , что такое местоимение -Я умею находить местоимение единственного и множественного числа -Я работал с хорошим настроением. -Я очень доволен собой и своей работой.
|
Ф |
Карточки |
формировать умение различать падежи по вопросам и предлогам; - формировать умение составлять алгоритм действий при определении падежей имен существительных; - закрепить умение определять падеж имен существительных по вопросам и опорным словам; |
Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность; - уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы; - развивать мыслительную деятельность; К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; |
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей; - формировать умение оценивать себя и других учеников;
|