Классный час «Здоров как космонавт»
Автор: Серебрякова Надежда Вячеславовна
Организация: МАОУ «Гимназия №108»
Населенный пункт: г. Саратов
Технологическая карта классного часа
Класс: 4
Тема урока: «Здоров как космонавт»
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью.
Задачи:
• Развитие у учащихся представления о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей.
• Формирование представления о роли человека в сохранении и укреплении собственного здоровья.
Формы реализации темы: самостоятельная работа учащихся, работа в группах, дискуссия, обсуждение;
Этапы и задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
На экране видеофрагмент «Старт Ю.А. Гагарина в космос» - Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня на уроке вы попробуете себя в роли космонавтов. Согласны? Отлично! Нам с вами предстоит сегодня много сделать и многое узнать. Пусть этот урок будет для всех нас удачным и интересным! И пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Улыбнитесь друг другу, мы начинаем урок! - Молодцы. Тихо садитесь на свои места. |
Смотрят видеофрагмент
Слушают наставления учителя, настраиваются на работу на уроке
Садятся за парты
|
Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.
|
2.Актуализация знаний
|
- Ребята, а как вы думаете, легко ли быть космонавтом? Что для этого требуется? - Вы абсолютно правы. Требования к здоровью космонавтов более чем строги. А тогда, в 1961-м, перед стартом Юрия Гагарина, когда человека отправляли, по сути, в неизвестность, здоровье кандидатов на полёт в космос проверялось с особой тщательностью, «с запасом прочности». Помимо здоровья, важная роль отводилась и габаритам будущих космолётчиков. Это было связано с тем, что первые космические корабли не отличались просторной капсулой, в которой стартовали космические первопроходцы. - Наверное, вы уже догадались, какая будет тема сегодняшнего классного часа? О чём мы будем сегодня говорить? - Правильно. Тема нашего урока «Здоров как космонавт». А как вы думаете, какие задачи мы можем поставить на урок? Молодцы. - Наш материал будет связан с одной важной космической датой. С какой?
- Кроме ЗОЖ, мы будем с вами говорить на уроке о значимой дате, 60-летие которой отмечается в текущем году. А значит, мы с вами не только повторим материал по нашей теме, но и закрепим ваши знания об истории нашей страны. Итак, внимательно слушайте мои команды и четко выполняйте задания. |
Дети отвечают на вопросы учителя, активно принимают участие в совместном обсуждении, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.
Размышляют, что космонавту нужно быть умным, сильным, здоровым и т.д.
Внимательно слушают учителя
Предполагают, что будут разговаривать о здоровье и о космосе. Задачи урока: узнать, как поддерживать здоровье организма; научиться выполнять физ. Упражнения и т.д.
Первый полёт человека в космос.
Внимательно слушают учителя |
Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение, умение работать в группе.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание
Регулятивные УУД: умение контролировать свое время и управлять им.
|
3. Поиск решения проблемы «Открытие» нового знания.
|
- Мы с вами на время превратимся в космонавтов и узнаем, как они поддерживали своё здоровье и физическую подготовку. - Но для начала ответьте мне на такой вопрос: что такое здоровье? Как вы понимаете значение этого слова? - По определению ВОЗ «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». - Как вы думаете, нужно систематически следить за своим здоровьем или только когда заболеешь? - Многие из вас считают, что забота о здоровье – дело рук ваших родителей и врачей, обязанных лечить вас и оберегать от заболеваний. Но это не совсем верно! Каждый из вас хочет прожить свою жизнь долго и счастливо. - Какой образ жизни можно считать «здоровым»? - Конечно, наше здоровье складывается из многих взаимосвязанных компонентов: режим дня, питание, физические нагрузки, наследственные факторы и т.д. Для того, чтобы иметь хорошее здоровье, нужно систематически следить за своим организмом. - А теперь я предлагаю вам выполнить ваше первое космическое задание и поработать в парах. - Для его выполнения вам нужно вспомнить всё, что вы знаете о правильном распорядке дня. - У вас на партах лежат карточки с заданиями. Возьмите зелёную карточку. Вам нужно расставить время в режим дня. Итак, начали. Приложение 1
- А теперь давайте проверим, что у вас получилось. |
Учащиеся пробуют объяснить значение слова.
Отвечают на вопросы учителя
Работа в парах.
Проверка и обсуждение задания |
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии задачей, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение. Познавательное УУД: умение сопоставлять предшествующие знания с получаемой информацией Регулятивные УУД: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению
|
Физ. минутка |
- Молодцы, вы хорошо поработали. Но космонавты должны быть ещё и в отличной физической форме. А для этого им необходимы ежедневные тренировки. Давайте сейчас встанем и проведём одну из них.
1.Сбросим усталость Сбрось с плеч скорей усталость, еще много дел осталось. Станем бодрыми, друзья! Расслабляться нам нельзя.
2.Учимся обходиться без помощи рук Если держим мы, приборы, руки заняты у нас. Мы без рук проворно встанем, если попадем на марс
3.Держим центр тяжести Научиться всем нам надо, центр тяжести держать. Чтобы в космосе далеком своим телом управлять.
4.Учимся двигаться в невесомости В невесомость мы попали, но собой мы управляли. Чтоб чего-нибудь коснуться, надо просто оттолкнуться.
5.Дыхательное упражнение «Кислородная маска в шлеме» Надеваем шлем, учимся дышать. Кислорода в космосе может не хватать. |
Встают, выполняют упражнения
Движение плечами вверх-вниз – 4 раза
Присаживания с руками на поясе, не меняя положения ног и не помогая руками – 5 раз
Руки на поясе. Поочерёдно сгибать правую и левую ногу, стоя на одной ноге 10 секунд – 6 раз
Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя – 10 прыжков
Пальцы обеих рук сомкнуты, образуя полусферу, закрывают рот и нос. 1 - 2 вдох; 3 – 4 выдох. 3 – 4 раза. |
|
5. Закрепление изученного материала
|
- Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Но, кроме этого, им нужно поддерживать своё тело в форме с помощью сбалансированного питания. - Сейчас я предлагаю вам выполнить групповую работу. У вас на партах лежат письма с донесением с космического корабля. Но, к сожалению, с течением времени, сохранить его в полном объёме не удалось. Лист был поврежден, и слова «перепутались». Попробуйте восстановить текст из данных слов Приложение 2
- Давайте проверим, какое меню вы составили |
Слушают учителя
Учащиеся делятся на группы и составляют сбалансированное меню из предложенных продуктов
Проверка группового задания. Дети выходят и зачитывают составленное меню |
Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материала рабочей тетради, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные УУД: навыки самопроверки, ориентируются в рабочей тетради. |
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения
|
- Давайте подведём итог урока.
- Какой теме был посвящен урок?
- Был ли вам он полезен?
- Понравилось ли вам сегодня на уроке? - Вы все большие молодцы. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. - А сейчас я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке. Мне очень важно, с каким настроением вы заканчиваете наш урок. Ведь здоровье – это также и духовное благополучие человека. - У вас на партах лежат смайлики. Выберете тот, который показывает ваше настроение. Приложение 3 - Мне тоже понравился наш урок и ваша работа. Поэтому, я показываю вам «улыбающийся» смайлик.
|
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу на уроке |
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его. Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Полный текст статьи см. в приложении.