Порядок выполнения действий. Скобки

Автор: Вилкова Анна Юрьевна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК «ПМГ» - ДУУ «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск

Тема: порядок выполнения действий. Скобки.

Цели:

  1. Обучающие
  • Познакомить учащихся с правилами порядка решения выражений со скобками;
  • Формировать умение применять знания о порядке выполнения действий в примерах, которые пишутся со скобками и без них в различных ситуациях;
  • Учить детей находить выражения, которые решаются со скобками.
  1. Развивающие
  • Развивать умение слушать и вести конструктивный диалог;
  • Формировать развитие речи и познавательные процессы, такие как внимание, мышление, память.
  • Развивать умение решать задачи, составлять к ним схему, и составлять обратные задачи этой;
  • Совершенствовать вычислительные навыки.
  1. Воспитывающие.
  • Воспитывать интерес к математике;
  • Воспитывать уважительное отношение к друг другу;
  • Воспитывать умение работать коллективно;
  • Воспитывать на уроке нравственные качества личности: любовь, уважение, готовность прийти к друг другу на помощь.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебники, тетради, наглядный материал (грибы, листочки, березка, корзина, Василиса Премудрая), карточки для работы в паре, текстовые задания.

Методы работы: фронтальный, индивидуальный, групповой, (работа в парах).

Главный тезис урока: «Мир построен на силе чисел» Пифагор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Встаньте все ровно, проверьте готовность к уроку. Поприветствуйте наших гостей.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Давайте теперь дадим установку нам на урок.

На уроке наши глаза внимательно (смотрят) и все видят.

Уши внимательно (слушают) и все слышат.

Голова хорошо (думает).

- Ребята, вы внимательно думайте, и тогда вы обязательно все поймете. Удачи!

2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока?

- Чтобы нам получить новые знания, нам необходимо быть внимательными. Так, как у нас с Вами сегодня урок не обычный, я вам предлагаю отправиться в путешествие. Путешествие наше будет проходить в осеннем лесу, в котором наш уже ждет гостья, а кто она мы сейчас с Вами отгадаем. Обратите внимание на доске у нас с вами под листиками, скрывается буква из имени главного героя, и откроется она только в том случае, если вы отгадает примеры.

 

В А С И Л И С А

13 15 10 9 7 9 10 15

12 – 3 =9 3 + 7 = 10

4 + 6 = 10 18 – 9 = 9

11 – 4 = 7 5 + 8=13

8 +7 = 15 6 + 9 = 15

- Итак, мы с Вами узнали, уже кто к нам пришел сегодня в гости, это, конечно же, Василиса Премудрая. А в каких сказках, нам может встречаться эта героиня?

- Василиса, очень любит давать разные задания, и если мы с вами сможем их все выполнить, то Василиса Премудрая нас обязательно наградит. Готовы выполнять задания! Тогда вперед!

- Ребята, откройте свои тетрадочки и запишите сегодняшнее число.

Послушайте загадку от Василисы Премудрой и попробуйте угадать, какая цифра спряталась.

Лебедь плавает в тетрадке, значит что – то не в порядке. Если ты совсем Незнайка, цифру эту получай – ка. ( Цифра 2, дети прописывают эту цифру.)

- И еще одна загадка, В этой цифре два кольца без начала и конца. (8).

3. Тема урока. Постановка проблемы.

- Мы справились с первым заданием, но оно было для нас легким, а теперь нам предстоит узнать, какая, же будет тема нашего урока. Посмотрите, на доске написаны примеры, давайте определим, правильно ли они решены?

10 – 6 + 3 = 1

9 + 8 – 5 = 12

- Конечно же, решение неверное, а какое действие в каждом примере надо выполнить первым, чтобы в итоге у нас получились правильные ответы? ( В первом выражении необходимо было изначально выполнить действие сложение, а потом вычитание), а во втором примере, сначала выполняется действие вычитания, а потом сложение.

- Молодцы, а о чем мы с вами сейчас говорили? ( О порядке выполнения действий).

- Как вы думаете, какая же у нас с вами тема урока? ( Порядок выполнения действий. Скобки.)

- Обратите внимание, чтобы указать, какое действие нам стоит выполнять первым, ставятся скобки, и мы сейчас в этих двух примерах их поставим. В первом случае мы возьмем в скобочки, сумму чисел 6 и 3, а во втором случае, разность чисел 8 и 5.

Давайте из проделанной нашей работы сформулируем правило нашего урока

Действия, записанные в скобках выполняются первыми.

- Давайте проверим, наше правило на деле. Откройте свои учебники на странице 38 и прочитайте правило, написанное в рамке.

4. Изучение новой темы.

- В учебнике на страничке 38, написано, как правильно читаются примеры со скобками. Давайте вместе их прочитаем. Из числа десять вычесть сумму чисел шесть и три получится один. К числу девять прибавить разность чисел 8 и 5 получится двенадцать.

- Итак, а сейчас Василиса нам предлагает справиться с заданием под номером 1, при этом очень важно не просто решить примеры, но и обратить на правильность их чтения. Запишите в своих тетрадях номер один, и мы начнем решать эти примеры.

6+ (3 +1) =10 8 – (2 + 3) = 3

(6 + 3) +1 = 10 (4 + 6) – 3 =7

  1. – 2) + 3 = 9 4 + (6 – 3) = 7

5. Гимнастика для глаз.

- Ребята, даже в осеннюю погоду можно встретить радугу, я сейчас предлагаю немного отдохнуть и провести гимнастику для глаз.

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

- Теперь, когда мы с вами немного отдохнули, мы готовы продолжить нашу прогулку по осеннему лесу и выполнить новое задание от Василисы Премудрой.

6. Закрепление новых знаний.

- Ребята, посмотрите на страничке 38 на задание №3. Давайте, прочитаем задание. Кто готов составить правильное выражение и записать его на доске.

6 + (14 – 5) = 15 18 – (2 + 6) =10

- Ребята, посмотрите внимательно на №4. Давайте, решим эти задачи устно. Обратите внимание на первое решение, вам необходимо будет составить условие к первой задаче.

В лодке плыли один взрослый человек и 5 детей. Сколько всего человек находилось в лодке?

В лодке плыло всего 6 человек, двое из них вышли на берег. Сколько осталось человек в лодке?

- Мы долго гуляли по лесу, и теперь Василиса Премудрая предлагает вам измерить расстояние, которое мы прошли, и которое нам осталось еще пройти. Посмотрите на схему, и давайте составим условие к ней.

60 м ? м

 

 

100 м

(Дети составляют условие задачи, и записывают решение).

7. Физминутка.

- Ребята, мы так долго ходили по лесу, что пришло нам время отдохнуть. Встаньте все.

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай.(потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна(руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что в этом году там много всего уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

8. Закрепление новых знаний. Работа в парах.

- Вот и Василиса премудрая предлагает нам собрать урожай. На ваших партах есть грибочки, и сейчас, каждый должен будет правильно в примерах расставить скобки, вам на эту работу дается всего лишь пару минут. Дети работают с карточками и расставляют скобки, потом идет проверка возле доски.

4 – (1 +2) = 1

8 – (5 + 1) = 2

6 – (3 – 2)= 5

10 – (4 + 5) = 1

9. Рефлексия.

- Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Удалось ли нам справиться со всеми заданиями Василисы?

- Я предлагаю вам взять один из трех цветов листочков, которые у Вас находятся на парте и ответить на соответствующий вопрос:

1. Красный листочек – Сегодня я узнал ….

2. Зеленый листочек - Больше всего мне на уроке понравилось …

3. Оранжевый листочек - Теперь я могу….

- Василиса Премудрая, очень рада, что ей удалось побывать на нашем уроке, поэтому она вам дарит подарок, это вот такая большая осенняя корзина. Вы сегодня все были молодцы, все задания выполняли слаженно и быстро, поэтому домашнего задания вам никакого не задается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Истомина Н. Б. методика обучения математике в начальных классах. – М.: Академия, 2000, 288 с.
  2. Матвеева Н. А. Методические приемы обучения составлению задач. // Начальная школа, 2003, №6, с. 41.
  3. Бантова М. А. Методика преподавания математики в начальных классах. М. «Просвещение» 1976 г.
  4. Моро М. И., Пышкало А.М. Методика обучения математике 1-3 классах. - М.: Просвещение, 1978, 336 с.
  5. Матекина, Э. И. Все правила математики для начальной школы / Э.И. Матекина. - М.: Феникс, 2014. - 722 c.

 

 


Приложения:
  1. file2.docx (25,6 КБ)
Опубликовано: 27.10.2017