Легко ли смеяться над собой?
Автор: Руль Ольга Сергеевна
Организация: МКОУ «ОШИ психолого-педагогической поддержки»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мариинск
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе «Легко ли смеяться над собой?»
Тема урока: Легко ли смеяться над собой?
В. Драгунский «Надо иметь чувство юмора»
Цель: знакомство с содержанием рассказа В. Драгунского «Надо иметь чувство юмора», умение чувствовать юмор, воспитание ответственности за свои поступки.
Задачи:
• продолжить знакомство с творчеством В. Драгунского, учиться анализировать прочитанное произведение .
• воспринимать на слух тексты в исполнении учащихся;
• осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему)
Этапы урока |
Ход урока
|
Формирование УУД, ТОУУ |
Ι. Организационный момент
|
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей. Если знаешь – отвечай. И ошибки – примечай. Дойдет время – расскажи, И, конечно, - покажи! Будь внимателен, дружок, Начинается урок.
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать? - Улыбнёмся и пожелаем мысленно себе и друг другу удачи. [4]
|
Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. |
II. Актуализация знаний
|
1. Речевая разминка. 2. Прослушивание музыкального произведения. (Звучит попурри – музыка из детских песен) Приложение 6 - Что вы слушали? (попурри) - Что такое попурри? ПОПУРРИ – Музыкальное произведение, составленное из отрывков общеизвестных мелодий. [2] (слайд 1) Приложение 7 - Сегодня ……. из нашего класса представит вашему вниманию литературное попурри из строчек известных вам произведений одного автора.
-ВАША ЗАДАЧА – определить автора, сосчитать количество произведений и вспомнить их названия. Будьте внимательны!
“Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился”. “Мы устроим карнавал. Каждому надо нарядиться в кого угодно, а за лучший костюм выдадут премию”. “Одна девочка была в серебряном платье с воздушным плащом, и у неё были длинные руки”. “А мне мама закричала: – Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь кашу!” Приложение 1
- Назовите автора, количество использованных в попурри произведений и их названия в том порядке, в котором прозвучали строчки из них. (В.Драгунский, 4 рассказа, “…бы”, “Кот в сапогах”, “Девочка на шаре”, “Тайное становится явным”) [3]
-Кто главный герой рассказов В.Драгунского? -Какой рассказ лишний в этой цепочке? Почему? («Девочка на шаре» - грустный рассказ) -Какие рассказы этого автора мы читали в этом году, но строчки из них не были использованы в попурри? (“Дымка и Антон”, “Независимый Горбушка” « Англичанин Павля»)
|
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
III.Формулирование темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса.
|
- Учитывая всё сказанное, скажите с произведением какого автора мы будем знакомиться на уроке?. (Виктор Драгунский) - Какие рассказы писал Драгунский? (весёлы, смешные, юмористические) - Над кем вы смеялись в прочитанных рассказах? - Могли бы вы быть на месте наших героев? - Значит, над кем вы смеялись? (над собой) - А вам нравится, когда над вами смеются? (ДА , НЕТ) - Возникло противоречие: кому-то легко, кому-то трудно. - На какой же вопрос нам предстоит ответить после чтения рассказа? -Что значит иметь чувство юмора?
- А название рассказа попробуете определить, переставив карточки слов местами. Приложение 4
ЮМОРА ИМЕТЬ ЧУВСТВО НАДО (Слайд 2)
??? ЛЕГКО ЛИ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ??? (СЛАЙД 3) - Какова тема урока? (Легко ли смеяться над собой?) - Чему будем учиться?
|
Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
|
IV «Открытие» нового знания. |
Работа по учебнику стр.169 1. До чтения. (Разговор про автора, про название, работа над иллюстрацией) - Выскажите свои предположения: о чём мы узнаем из этого рассказа?
2. Во время чтения (1 часть) А) (- Над чем же сначала смеются Дениска и Мишка? Кто над кем? (Друг над другом, и им весело) - Действительно лемуры виноваты? - Дайте мальчикам совет по этому поводу? - А в конце Дениска смеётся один, почему? - Можно ли уже сказать, у кого из героев есть чувство юмора? Выявление первичного восприятия текста: -Ребята, я видела, как во время чтения вы все улыбались. Что вам показалось интересным в первой части?.... Вы “покатывались со смеху” или просто улыбались?...А вот наши герои “просто покатывались со смеху”….это как? (очень сильно смеялись) -Что же так развеселило героев? -Встретились ли в тексте незнакомые слова? (слайд 4, 5,6) -Нужно ли пояснить, кто такие лемуры? (Лемур - полуобезьяна с длинным хвостом и удлиненными задними конечностями. Живет в тропических лесах.) [1] Посмотрите на фото лемура. Вам он понравился? Забавный зверек? Скажите, правда, такой зверек мог отвлечь внимание мальчиков от уроков?..
Б) – При чтении 2 части проведём диалог с автором. - Читают читающие дети - После предложения «Они оба на меня смотрели и хохотали» (Они смеялись почему-то или над кем-то?) «...мы этого еще не проходили» (А Дениске было смешно? Почему?, «...такого скоро выгонят из школы» (Вы поняли, почему Дениска ушел? Что он чувствовал?)
ФИЗМИНУТКА - Встаньте. Вспомните членов семьи из папиной задачи и их действия.
МАМА – одевается ПАПА – чистит зубы ДЕДУШКА – читает газету БАБУШКА – ходит в магазин МАЛЬЧИК – потягивается (сопровождение музыкой) - Сейчас я буду показывать таблички со словами, а вы выполнять действия. Приложение 3
В) 3 часть прочитаем про себя за диктором (Звучит звукозапись рассказа) Приложение 8 -Кто успевал читать за диктором? -Кто не успевал? Какой дадим совет? (Упражняться в беглом и выразительном чтении) - А почему он всё-таки обиделся? (Принял на свой счёт, несправедливо наговорил, папа с Мишкой смеялись над ним) -Встретились ли в тексте незнакомые слова? (слайд 7,8)
3. Беседа после чтения.
- Есть ли у Дениски чувство юмора? - А у кого из героев есть? Почему? - Поможет ли папина задачка стать Дениске лучше? -Чему же учил папа Дениску? -У кого из героев рассказа есть чувство юмора? А кому нужно ещё это чувство развивать? -А можете это доказать словами текста? (“Здравствуйте, товарищи студенты!” -Как вы думаете, стоило ли Дениске обижаться на задачу?.... А почему он обиделся? (Принял задачу на свой счет, решил, что несправедливо папа про него говорит, обиделся, что папа с Мишкой смеялись) -Почему папа первым подошел к Дениске? (папа понял, что Дениска обиделся, решил помочь сыну посмотреть на себя со стороны и научиться смеяться над собой) -Есть ли у папы чувство юмора? (да, придумал смешную и полезную задачу) -Есть ли чувство юмора у Дениски? (не совсем) - Поможет ли папина задача Дениске стать лучше? Заставила задуматься? (Задача заставила Дениску задуматься над своим поведением)
- Вернёмся к проблемному вопросу урока:
ЛЕГКО ЛИ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ? (слайд 9)
Ребята, скажите, трудно ли было Дениске справиться с обидой одному, без помощи папы?.... Значит, обладать чувством юмора не простая задача. Как бы вы ответили на вопрос: Смеяться над самим собой трудно или легко? ... Как мы назовем сегодняшний наш разговор? Рассуждали на тему?(На доске тема урока: “Легко ли смеяться над собой?”) - Как вы думаете, зачем авторы учебника включили так много произведений Драгунского? -Чему учит нас рассказ В. Драгунского? Рассказ об авторе. (Выступление ученицы с презентацией) (слайд 10) Приложение 5
В. Драгунского часто называют мастером улыбки. Он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром, который назывался «Синяя птичка». А еще В. Драгунский работал Дедом Морозом на елках, и все дети, мамы, папы, бабушки и дедушки просто животики надрывали от смеха - такой веселый это был Дед Мороз. В. Драгунский одно время работал клоуном в цирке на Цветном бульваре в Москве, рыжим клоуном - в лохматом рыжем парике. Во время войны Виктор Юзефович с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами, чтобы у них было хорошее настроение. Когда у В. Драгунского подрос сын Дениска, с ним начали происходить всякие смешные истории, и вскоре вышли книги: «Денискины рассказы», потом «Он живой и светится», «Расскажите мне про Сингапур», «Человек с голубым лицом». Всего В. Драгунский написал около девяноста рассказов. .[4]
Что вы узнали для себя что-то новое? (ответы)
Работа с текстом. Выборочное чтение. Озаглавливание частей рассказа.
1. - Зачитайте предложения, которые подходят к рисункам. (слайд 11,12,13)
|
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
|
|
|
|
|
|
|
V Итог урока |
- Как вы думаете, кому живётся лучше: человеку, обладающему чувством юмора, или тому, кто не имеет этого чувства? - Какой вывод можно сделать, прочитав этот рассказ?
РЕЗЕРВ: - Давайте проверим. Есть ли у вас чувство юмора?
Игра-викторина «Есть ли у вас чувство юмора»
+ что нужно сделать, если во сне встретил тигра? (проснуться) + почему львы едят сырое мясо? (не умеют его варить) + одно яйцо варится 5 минут. А 2 яйца? (также 5 минут) + на какой вопрос никто и никогда не ответит “да”? (ты спишь?) + что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки) + когда ты родился, тебе это сразу дали, но ты сам этим не пользуешься (твоё имя) + из него на ходу спрыгнуть можно, а вот запрыгнуть обратно нельзя (самолёт) + чем больше из неё берёшь, тем больше она становится (яма)
|
|
|
|
|
VI Рефлексия
|
Приложение 2 -У кого появилось чувство юмора? - Попробуйте рассмеяться! (Оценить настроение ребенка, используя смайлики) - Молодцы! Спасибо за урок! Хотелось бы вернуться в детство,
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.