Урок русского языка в 4 классе УМК «Школа России» «Повторение изученного по теме «Состав слова» и словообразование»
Автор: Харисова Юлия Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №15
Населенный пункт: РС(Я), г. Нерюнгри
Цели: закрепить и обобщить четкое представление об основных частях основы слова: корне, приставке, суффиксе и способами словообразования слов.
Задачи:
- Предметные: формировать умение анализировать слово, как единение морфем; внимательно относиться к каждому слову в лексическом значении; отрабатывать умения подбирать проверочные слова и уточнять место орфограммы в слове.
- Метапредметные: развивать навыки синтеза и анализа; совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; оформлять свои мысли в устной форме; развивать память, внимание, творческие способности.
- Личностные: привлекать учеников к дополнительным знаниям из различных источников о словах русского языка и их строении; воспитывать любовь и уважение к родному языку; развивать творческие способности каждого ученика.
Тип урока: закрепление знаний.
Метод: словесный, практический, демонстрационный.
Оборудование: компьютеры для учащихся, мультимедийный проектор, компьютер для учителя, презентация урока, карточки-задания для учащихся, карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска.
Ход урока
I Орг. момент
Посмотрите, у вас на столах лежат карточки, прочитайте определение значимой части слова, подумайте, о какой части слова так говорят.
- Первыми сядут, учащиеся, у которых на карточках записано определение; затем займут свои рабочие места те, у которых записано определение основы (часть слова без окончания); если ребята прочитали определения корня как значимой части слова (главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов), они тоже могут занять свои места; и, наконец, остальные ребята ответят на вопрос, записанный в карточке: Какая часть слова стоит перед корнем и служит для образования новых слов? Садитесь (приставка). Какая часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов? Садитесь (суффикс).
Постановка целей урока
- Ребята, о чем мы будем сегодня урок говорить?
II Актуализация знаний
- Для того чтобы проверить ваши теоретические знания по теме, выполните тест в Moodle.
- На доске развешаны карточки с порядком разбора слова (алгоритм). Задание: расставить карточки в правильном порядке разбора слова по составу (один ученик у доски, ребята, которые работают без компьютеров в индивидуальных перфокартах составляют алгоритм разбора слова по составу).
Работа по теме урока.
- Давайте подумаем и ответим на вопрос, с каким разделом языка тесно соприкасается наш раздел словообразование? (с орфографией). А что изучает орфография? (правильное написание слов). Для чего нужна орфография? (чтобы правильно, без ошибок, писать слова). Каким образом связано словообразование с орфографией? (мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).
1) Словарный диктант.
Ука_ка, н_члег, звёз_ный, кр_дётся, ка_ _а, рож_, замоч_к, пуш_стый, корабл_к, в_кзал, нож_, па_ _ажир, п_ход.
- Игра «Угадай словечко» (находим слова по отдельным частям).
На доске «спрятано» слово «тигрята». Учитель открывает слово по морфемам, проводит беседу.
- Информация для любознательный: оказывается, в русском языке более 4000 корней, а частей речи, которые служат для образования новых слов намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
- Работа по вариантам.
- Приставка неизвестна, но зато есть другие части слова. Придумайте слова с разными приставками, запишите в тетради и выделите в них корни.
I вариант приставка+нести II вариант приставка+лететь
- Игра «Четвёртый лишний».
Педагог даёт ряды слов, одно из них в каждом ряду лишнее, нужно не только найти его, но и объяснить почему?
- Работа в парах. Игра «Составь слово».
- От глагола понёс взять приставку, от глагола дарить корень, от существительного кружок суффикс. – Какое слово получилось? Подарок.
- От пробела взять корень, от прилагательного маленький суффикс, от прилагательного синий окончание. Беленький.
- От глагола пришёл взять приставку, от глагола улетел взять корень, от глагола бежит окончание. Прилетит.
III Итоги урока: Заполните таблицу и оцените свои знания по теме «Части слова». Оценочная таблица знаний, умений и навыков по теме «Состав слова»
Вопрос |
Да |
Нет |
Я могу по определению догадаться, о какой значимой части слова говорится. |
|
|
Я могу без ошибки составить правильный алгоритм разбора слова по составу. |
|
|
Я справляюсь с нахождением однокоренных слов, в общей группе слов. |
|
|
Мне удаётся составлять новые слова с помощью суффиксов и приставок. |
|
|
Я стараюсь проверять написание частей слова, в которых встречаются «ошибкоопасные» места. |
|
|
ИТОГО |
|
|
Литература: Канакина В.П. Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ. изд. Просвещение 2013.