Разработка урока по предмету математика «Письменное умножение многозначного числа на двузначное число»
Автор: Лариса Алексеевна Каргина
Организация: МБОУ Харетская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, с. Хареты
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
- познакомить учащихся с письменным приёмом умножения на двузначное число;
- сформировать умение строить алгоритмы умножения;
- сформировать умение умножать на двузначное число.
Планируемые результаты.
Предметные: воспроизводить письменный алгоритм умножения многозначного числа на двузначное.
Метапредметные:
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Целеполагание — принятие, сохранение и удержание учебной задачи;
контроль и коррекция — выявление места затруднения, его решение (Метод проблемной ситуации)
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений..
Личностные: учебно-познавательная мотивация, интерес к новому учебному материалу.
Виды работ: фронтальная, индивидуальная, работа у доски.
Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Очень тихо вы садитесь, и работать не ленитесь.
А чтоб голова была знаниями полна, на уроке нам нужна
Дети: «Тишина!»
Наш девиз на сегодня:
«Пусть математика сложна, её до края не познать,
Откроет двери нам она, в них только надо постучать».
II. Актуализация знаний
1. Устный счет.
1. От суммы чисел 500 и 130 найдите седьмую часть.
2. Число 45 увеличьте в 2 раза.
3. Уменьшите 10 000 в 2 раза.
4. Число 60 меньше неизвестного числа в 3 раза. Чему равно неизвестное число?
5. Сколько раз надо взять по 50 г, чтобы получить 200 г?
6. Сколько граммов составляют 3 кг?
7.Сколько килограммов составляют 20 ц?
2. Арифметический диктант.
- если вы согласны со мной ставим + , если не согласны ставим минус.
1. 320 уменьшить в 8 раз. (будет 40)
2. Найдите произведение чисел 50 и 5. (будет 260)
3. Произведение чисел 900 и 9?( будет 8100)
4. Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. (будет 880)
9. 80 увеличить в 8 раз. ( будет 560)
- А теперь проверим нашу работу (открываются карточки на доске):
+ - + - -
III. Самоопределение к деятельности.(Метод проблемная ситуация)
- Ребята, давайте решим примеры, один у доски, остальные в тетради.
100 • 275 =27500 35 • 7=245
240 • 30= 7200 46 • 73=?
(Возникает проблема при решении последнего примера 46• 73 =)
- В чем трудность, почему не решили последний пример?
-Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?
Дети: «Здесь умножаются два двузначных числа»
- Итак, из этого следует, какие же цели мы поставим сейчас перед собой на уроке? Сформулируйте их, пожалуйста.
Дети: «1) Познакомиться с новыми видами примеров. 2) Научиться умножать на двузначное число».
-Сформулируйте пожалуйста тему урока?
Дети: «Умножение на двузначное число»
- Возвращаемся к нашему примеру
46•73=
- Какие у вас есть предложения по решению проблемы?
Скажите пожалуйста, какие еще способы нам знакомы?
Дети: «Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим».
- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?
Дети: «Умножение числа на сумму. Распределительное».
- Молодцы! А теперь давайте проверим этот способ умножения в других подобных примерах? Только уже применив письменный прием умножения.
IV. Изучение нового материала с первичным применением на практике.
1. Фронтальная работа.
Составление алгоритма решения.
1. Запиши пример в столбик.
2. Умножаем на единицы записываем в первую строку.
3. Умножаем на десятки, начинаем запись под десятками во второй строке.
4. Сложим результаты.
5. Прочитаем ответ
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 44 прочтите.
- С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик. Давайте повторим алгоритм умножения в столбик на двузначное число.
Дети: «Чтобы умножить многозначное число на двузначное, нужно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить».
3.Решение примеров с комментированием у доски (цепочкой).
с.44 № 156, №157
V. Физминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, учениками стали,
а потом тихонечко садимся!
VI. Самостоятельная практическая деятельность
Ребята, решите задачу на движение.
Задача 158, с.44
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Достигли мы цели?
- Какую проблему, ребята, мы с вами решали на сегодняшнем уроке?
Дети: «У нас возникла проблема при умножении на двузначное число»
- Что нам помогло при решении примеров такого вида?
Дети: «алгоритм»
- Проговорите пожалуйста алгоритм.
Дети: «Нужно сначала первый множитель умножить на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложить».
VIII. Домашнее задание.
-Решить пример №159(1) стр 44
IX. Итог урока, оценивание.