Урок по окружающему миру в 4 классе «Природные зоны России. Тундра»

Автор: Шипунова Галина Александровна

Организация: БОУ «Мартюшевская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, с. Мартюшево

Тема урока: Природные зоны России. Тундра.

Тип урока: урок изучения новых знаний,

Форма урока: урок-исследование

Цель: дать понятие о природной зоне тундра, ее особенностях

Задачи предметные

Дать знание о географическом положении зоны.

Содействовать умению находить тундру на карте;

пониманию в чем отличие от других природных зон;

умению выявлять особенности природной зоны тундра,

сравнивать с другими природными зонами.

Учить оценивать собственную деятельности на уроке

 

Планируемые результаты:

личностные УУД

знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность);

умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд);

желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков;

желание и умение отвечать на вопросы;

Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

Смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Способствовать формированию метапредметных УУД:

 

Регулятивные-

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

 

Познавательные-

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способов взаимодействия, например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);
- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Коммуникативные
Общеучебные
- формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические
- моделирование
Логические
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
-установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование

 

Оборудование урока:

-ИКТ;

-аудиосопровождние;

-презентация "Природная зона - тундра"

-жетоны для жеребьевки( круги желтого, красного, белого, синего, зеленого цвета)

-карточки для индивидуальной работы и работы в группах;

-рисунки растительного и животного мира тундры;

-энциклопедии, учебник;

-Карта "Природные зоны России";

-Дерево успеха для рефлексии.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

СЛАЙД 2.

-Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 

II. Проверка знаний. ТЕСТ.

СЛАЙД 3.

-На прошлом уроке мы с вами начали изучать природные зоны России. С какой природной зоной мы познакомились первой? ( Зона арктических пустынь)

-Кто покажет где она располагается на карте? (показ учеником на карте"Природные зоны России").

 

III. Введение в тему.

СЛАЙД 4.

- Послушайте стихотворение Виктора Григорьевича Кеулькут.

 

Тихо в тундре на рассвете -

Даже речка не шумит,

Даже сам бродяга - ветер

Лапы вытянул и спит.

 

Тихо в тундре. Тонкий, робкий,

В лужах стынет синий лед.

Из-за самой дальней сопки

Солнце рыжее встает.

 

И, приветствуя светило,

Тундра вдруг отозвалась -

Вся она заговорила,

Пеньем, свистом залилась.

 

Морем заходив зеленым,

Тяжесть рос стряхнув едва,

Зазвенела тонким звоном

Высоченная трава.

 

Льдинки в лужах задрожали,

Мутным растеклись ручьем.

Куропатки закричали

С первым солнечным лучом.

 

Унеслись ночные тени.

И знакомою тропой

Длинноногие олени

Побрели на водопой.

 

И лишь солнце колыхнуло

Белых облаков меха,

Сон как будто ветром сдуло

С глаз седого пастуха.

 

Озорная, что девчонка,

Позабывши сон ночной,

Говорливая речонка

Плещет пенистой волной.

 

Слушай! Слушай! Спозаранку

Все ликует и поет, -

Это тундра- северянка

Славит солнечный восход.

- С какой природной зоной мы будем знакомится сегодня?

 

СЛАЙД 5.

-На какие вопросы мы должны сегодня ответить?

- Какая нам представится тундра?

- Есть там животный и растительный мир?

-Какая погода в тундре?

 

-Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы будем исследователями.

Нам предстоит ответить на эти вопросы.

 

- Посмотрите на карту "Природных зон".

СЛАЙД 6.

 

- Где располагается тундра?

-Чтобы нам точнее понять особенности тундры, нам надо там побывать.

-Как вы думаете, мы можем отправится туда на автомобиле? А на чем?

 

-Отгадайте загадку

 

Крылатый, но не птица,

Летает в небесах.

В мгновенье может скрыться

В пушистых облаках.

Когда взлетает в небо

И набирает ход —

Закладывает уши,

Что это? (самолет)

-Верно, мы отправимся на самолете.

 

СЛАЙД 7.

- Посмотрите на экран.

СЛАЙД 8.
- На слайде есть виды одежды. Перечислите её.

(меховая куртка, валенки, рубаха, резиновые перчатки, рукавицы, майка, меховая шапка, кепка, шорты, теплые штаны);

-Подумайте, какая одежда подходит для нашего путешествия?

– А вот как одеваются коренные жители тундры.

Слайд 9.

– Как вы думаете, с чем это связано? Почему коренные жители одеваются в эту одежду?

– Да тундра – очень холодная зона.

 

-Итак, сели поудобнее, мы отправляемся.

(звук самолета)

 

 

-Мы прибыли! Вспомните план изучения природных зон.

СЛАЙД 10.

 

 

Значит нам нужно поделиться на группы

1 группа(желтый цвет) Изучает погоду

2 группа ( зеленый) Изучает растительный мир

3 группа(синий) Изучает животный мир

4 группа (белый) Изучает жизнь человека в этой природной зоне.

5 группа (красный) Изучает экологию.

 

 

Деление на группы по жребию: вытаскивают жетоны. Жетоны разного цвета.

-А помогут вам учебник и энциклопедии, которые я вам приготовила.

IV. Самостоятельная работа учащихся.Выступление.

Дети работают в группах, согласно жеребьёвке: ищут материал в энциклопедиях, книгах, отбирают фотографии, готовят защиту.

По окончанию каждая группа представляет свой результат.

 

V. Закрепление изученного материала.

-Пора нам возвращаться. Садимся на свои места, приготовились к взлету.

(Звук самолета)

- Сегодня мы путешествовали по тундре.

-Посмотрите на экран.

СЛАЙД 11.

1. Какого явления не бывает в тундре?

а) многолетняя мерзлота

б) знойная жара

в) многочисленные болота и озёра.

2. Какое растение не встретишь в тундре?

а) мхи

б) сосна

в) клюква

3. Какое животное не характерно для тундры?

а) тигр

б) олень

в) лебедь

4. Чем занимается человек в тундре?

а) оленеводством

б) выращиванием томатов

в) добыча нефти и газа

 

 

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Вы молодцы! Спасибо вам за работу!

-С какой природной зоной мы познакомились?

- Что для вас было самое интересное в нашем путешествии?

- Что вас удивило в тундре?

- Оцените свою работу на уроке с помощью нашего дерева: (Приложение 4)

СЛАЙД 12.

VII. Д/З

-Выполните задание в рабочей тетради с.42-45.

 

 

Список литературы

  1. Плешаков, А. А. Окружающий мир : учеб. для общеобразоват. организаций : 4 класс : в 2 частях. Ч. 1 / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – 11-е изд. – Москва : Просвещение, 2020. – 160 с. : ил. – (Школа России).
  2. Природные зоны России : начальная школа / сост. С. В. Рупасов. – Москва : ВАКО, 2015. – 32 с., [8] с. цв. ил. – (Школьный словарик).
  3. 3.Птицы России : начальная школа / сост. Т. Н. Ситникова. – 2-е изд., перераб. – Мосва : ВАКО, 2014. – 96 с., [8] с. цв. ил. – (Школьный словарик).
  4. Сборник загадок : пособие для учителя / сост. М. Т. Карпенко. – Москва : Просвещение, 1988. – 80 с. : ил.
  5. Слаков, Н. И. В тундре : рассказы / Н. И. Сладков ; худож. Н. Чарушин. – Москва : Малыш, 1985. – [24] с. : цв. ил.
  6. Тихонов, А. В. Растения России. Красная книга / А. В. Тихонов. – Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 172 с. : ил.
  7. Что такое. Кто такой : детская энциклопедия : в 3 томах. Т. 3. : П-Я / сост. : В. С. Шергин, А. И. Юрьев. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : АСТ, 2007. – 527, [1] c. : ил.
  8. Я познаю мир. География России : энциклопедия / авт.-сост. В. Маркин ; худож. : Ю. Иванов, Е. Пузикова, А. Леонович. – Москва : АСТ : Астрель, 2008. – 398, [2] с. : ил.
  9. Я познаю мир. География России : энциклопедия / Р. К. Баландин ; худож. : Р. К. Баландин, Ю. А. Станишевский. – Москва : АСТ : Астрель, 2009. – 398 [2] с. : ил.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,9 МБ)
  2. file1.pptx.zip (2,8 МБ)
Опубликовано: 30.10.2021