Урок литературного чтения в 4 классе. С. Романовский «Русь»
Автор: Мещанинова Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ Гимназия №23
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Предмет: литературное чтение
Класс: 4 в
Дата: 21.10.2015
Программа УМК «Перспектива»
Автор учебника: Л. Ф. Климанова «Литературное чтение» - М. «Просвещение» 2014г.
Тема урока: С. Романовский «Русь»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели и задачи: - обобщить и расширить представления детей о Родине, о Руси;
- обучение анализу художественного произведения;
- развитие умения определять тему и идею произведения;
- совершенствовать речевую деятельность учащихся, обогатить словарный запас учащихся;
- воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки, плакат с изображением березы
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности
|
Эмоциональный настрой.
Сегодня на уроке много гостей. а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем уроке.
|
Поприветствуют улыбкой гостей, желают друг другу мысленно удачи и тихо садятся за парты.
|
Личностные УУД Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II.Актуализация знаний Формулирование темы урока.
III.Проверка домашнего задания Проверить выполнение домашнего задания, настроить детей на работу |
«Звучит песня «О, моя Россия!» -Ребята, о чем песня, которую вы сейчас прослушали?
-Какая тема нашего урока? (Действительно, сегодня на уроке мы свами продолжаем говорить о России, о нашей Родине) -А зачем в школе мы изучаем тему Родины, России? (знать историю своей страны, знать о выдающихся людях ,живущих в нашей стране, любить и гордиться своей Родиной)
Прослушивание стихотворений о России. -Дома вы готовились к уроку и подготовили чтение наизусть стихотворений о России. -Молодцы, вы отлично справились с домашним заданием. |
Включаются в учебную деятельность.
Отвечают на вопросы учителя.
Читают стихотворения о России наизусть ( 3-4 человека)
|
|
IV.Постановка учебной задачи Сообщение темы и постановка целей урока.
V.Первичное восприятие текста.
VI.Осмысление Повторное чтение текста (Мнение каждого ученика ценно!) |
-Россию восхваляли не только композиторы, поэты, но и писатели. Сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с одним из таких писателей – это Станислав Тимофеевич Романовский. Сообщение об этом писателе для нас подготовил Дахнов Андрей. -С.Т. Романовский очень любил и свою малую родину, село Елабугу, и свою большую Родину-Россию, поэтому написал о Родине много своих произведений. Мы с вами познакомимся с одним из его произведений «Русь».
Читает текст. -Ребята, прослушайте текст, какие чувства вызовет у вас это произведение? -Какие чувства вызвало у вас это произведение? (Восхищение, гордость за свою родину, любовь к своей Родине, удивление) -Чему же вы удивились? (Русь – светлое место)
Ребята, чтобы лучше запомнить и понять произведение Романовского «Русь» прочитаем его ещё раз. Чтение 1 части. -Откуда пришло к нам слово Русь? (из седой древности») -Как вы понимаете значение словосочетания «из седой древности»? (из далёкого прошлого, очень давно, из прежних времен) -Да, слово Русь пришло к нам из седой древности. А какое слово, которое мы используем сегодня, имеет корень древнего слова Русь. (Русские) В этих словах сохранился древний корень –рус-. -А как же сегодня называется наша страна? (Россия) -В древности - Русь, сегодня-Россия. Как вы думаете, почему поменялось название? (Россия- это греческое название Руси. Впервые название «Россия» появилось в середине Х века у византийского императора – Константина Багрянородного. На Руси же вплоть до ХV века форма с корнем «РОС» была совершенно неизвестна. Но с середины ХV века появились новые формы РОСИЯ, РОСЕЯ, а в первой половине XVII века в московской Руси окончательно утвердились византийские термины -Российское царство, Великая Росия, малая Росея.) -А народ России мы и сегодня называем Россияне. - И все-таки, что же такое Русь? (Русь-это страна, где много рек и озер, а русский – это человек, живущий у воды.) Физминутка (я, ты, он, она, вместе целая страна) Чтение 2 части. - Где жил Святослав Тимофеевич некоторое время? (Святослав Тимофеевич жил на севере в деревне, где говорят по-старинному). -Зачем же он там жил? («Ловил старинные слова» , хотел узнать из первых уст, откуда появилось слово «Русь») -Что такое уста? (Рот, губы) -Что значит выражение «узнать из первых уст»? (узнать от первоисточника, от непосредственного очевидца, участника) -Что же нового интересного узнал автор, об этом прочитаем дальше.
Чтение 3 части. - Ребята, что вы узнали из этой части? (Русью светлое место зовем…Русый парень, Русая девушка) Фото. Русые –светлые люди, люди, излучающие свет. -Как отреагировал автор на то, что он узнал от Анны Ивановны про Русь? Найдите в тексте. - Почему слова вымолвить не мог? Какие чувства переполняли автора? (радость, восхищение, умиление, гордость, любовь, уважение) Что же такое Русь? |
Слушают презентацию о писателе С.Т. Романовском.
Прослушивают текст, отвечают на вопросы учителя.
Читают текст. Анализируют произведение. Высказывают свою точку зрения, слушают ответы одноклассников |
Познавательные УУД Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Находить ответы на вопросы в тексте Регулятивные УУД принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей деятельности. Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД Работать с учебником, находить нужную информацию. Познавательные УУД Находить ответы на вопросы. Коммуникативные УУД Выразительно читать и пересказывать текст.
|
VII.Применение знаний и умений в новой ситуации
|
-А как вы думаете, какими качествами характера должен обладать человек, живущий в нашей светлой стране? (Он сам должен быть светлым!) -Что значит быть светлым? Человек со светлой душой! -Человек со светлой душой. Что значит? (Добрый, скромный, милосердный, радушный, сострадательный, порядочный, честный и т.д.) -Мы будем стремиться обладать этими качествами, чтобы быть светлыми жителями, светлой Земли русской. -А какой светлый праздник нас ожидает 4 ноября? (Иконы Казанской Божьей Матери) Божья Матерь – покровительница земли русской. Русский народ всегда обращался к ней с просьбой о защите своей страны. В 1612 году эта икона помогла освободить нашу страну от польских захватчиков. Поэтому 4 ноября мы празднуем не только почитание иконы Божьей Матери, но и народный праздник. -Как он называется? (День народного единства) -Что же это за праздник? (Давайте перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века. Вот пришёл недобрый день и час, навалились беды-несчастья, злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод лютый. С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры. А в это время пришла новая беда. Заметили враги, что ослабела Русь от раздоров да голода, обрадовались и выступили в поход на Москву и завоевали обманом стольный град русский. Смертельная опасность нависла над землёю Русской – везде царили раздор да запустение, горе да отчаяние! Но нашлись и защитники земли русской- добрый молодец Козьма Минин и князь Дмитрии Пожарский. И встали они на защиту Родины. -А теперь посмотрим как это было. (видеопрезентация) -В чем же сила России? (в единстве и сплоченности народа) -А сколько народов живет в России? (более 150) -А что же является народными символами России? (балалайка, матрешка, береза и т.д) |
|
Познавательные УУД Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Находить ответы на вопросы в задании. Коммуникативные УУД Умение работать в паре. Познавательные УУД Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Личностные УУД Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции..
|
VIII.Рефлексия деятельности (Подведение итогов) Цель: Самооценка результатов деятельности осознание метода построения, границ применения нового знания
|
- Выберем один из символов России –березу. -Олег Шестинский сказал: «Без березы не мыслю России,- -Что связывает березу и Русь? (Береза как и Русь светлая) -Почему еще береза-это символ Руси, России? (Растет на русской земле, корни ее на русской земле, а сама к свету, к солнцу тянется) -Посмотрите на нашу березу. Давайте нарядим ее. Перед вами листочки : зеленые, желтые и оранжевые. Выберите один листок, в зависимости от вашего впечатления от работы на уроке. Зеленый- я доволен своей работой, у меня все получилось Желтый -у меня все хорошо, но еще немного нужно поработать Оранжевый- не доволен собой, были проблемы, не все удалось, еще нужно много работать -Посмотрите, какая береза красивая у нас получилась.
Итог: О каком произведении мы говорили сегодня на уроке? Кто автор этого произведения? -Что нового вы узнали? -О чем бы вам еще хотелось узнать? Д.з. подготовить пересказ рассказа «Русь»; на след. уроке мы будем продолжать говорить о России и ее героях. Подготовьте сообщение об Александре Невском. (по желанию).
|
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке
|
Личностные УУД Сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией Коммуникативные УУД Уметь формулировать собственное мнение и позицию |