Разработка урока родного (русского) языка

Автор: Николаева Оксана Александровна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Карманово

Цель: учить употреблять и находить в речи пословицы и фразеологизмы.

Задачи урока:

- образовательная: пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и фразеологизмами; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать её.

- развивающая: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело.

- воспитательная: воспитывать интерес к родному (русскому) языку; чувство гордости за свой язык.

Планируемые результаты обучения:

Познавательные УУД: формировать умения употреблять пословицы и фразеологизмы в речи;

Коммуникативные: формировать умения взаимодействовать с членами группы, умения договариваться, находить общее решение, не спорить;

Личностные: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И. ; костюм Тетушки Совы для учителя, детям шапочки животных, зверей или птиц (можно взять из новогодних костюмов); конверт для письма, заготовки (карточки) для заданий.

                                                                                   

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1, 2, 3

Звучит музыка  мультфильма «Тётушка Сова» «Азбука». Начинаем урок голосом мульт.героя. 

Добрый день, мои маленькие герои, дорогие друзья. Приветствую всех в нашей Лесной школе. Вы меня узнали? (приветствует всех детей-животных).

II. Актуализация опорных знаний. Проверка дом. задания.

Дети читают подобранные антонимы.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.

 Класс разделён на 3 группы. У каждой  листок с шифровкой.

1группа: беде, в, друг, познается.

2 группа: считают, осени, по, цыплят.

3 группа:  нашел , ищи,  нет,  а –, друга-, береги.

Дети расшифровывают. Проверяем по слайду. Слайд 4

- Ребята, как вы думаете, что это такое? (пословицы)

Значит, мы сегодня на уроке будем встречать пословицы. Мы встретим кое-что еще. Это мы узнаем, если прочитаем письмо  ученика 1 класса Вани Любознайкина. (Открываем конверт, читаем, обсуждаем, находим фразеологизмы)

 

 

Письмо

«Здравствуйте, дорогие второклассники. Я слышал, что вы можете ответить на многие вопросы, касающиеся нашей речи.

Со мной недавно произошёл такой случай. Посылает меня мама в магазин за хлебом и говорит:
- Да поторопись, сынок, одна нога здесь, а другая там.

Сколько я не пытался до магазина одной ногой достать, да ничего у меня не вышло. Даже с места не сдвинулся. Выходит мама на крыльцо и говорит:

- Эх ты, горе моё луковое! До магазина рукой подать, а ты всё ворон считаешь.

Я призадумался, почему я «горе луковое»? Я что же на огородной грядке вырос? Может ко мне на грядку вороны прилетали? А до магазина я и рукой не достану. Ну никак не достану! Решил идти как обычно, как раньше ходил. Помогите мне разобраться в своей речи и в речи моей мамы.»

- Значит, о чём сегодня  мы будем говорить на нашем  уроке? Кто сможет определить тему? (Ответы детей)

Давайте найдем фразеологизмы в тексте Вани. Из чего состоят фразеологизмы? - Какое устойчивое сочетание получилось?

(Одна нога здесь, а другая там. Горе моё луковое. Рукой подать. Ворон считаешь.)

 

IV. Работа над темой урока. Давайте прочитаем,  что означают пословицы и фразеологизмы. Найдем определения. Стр. 87 в рамочке. Слайд 5

Пословицы – краткие поучительные изречения. Многие пословицы появились в глубокой древности. В пословицах отражается народная мудрость, жизненный опыт, знания людей, их наблюдения над поведением и характером человека. Через пословицы мудрость народа передается от отцов к детям.

 

Работа по учебнику.   Слайд 6

1. Упр.2, стр. 88

- Прочитайте. По группам составьте пословицы и объясните значение. (ответы детей) Слайд 7

 

V. Физкультминутка Слайд 8 и видео «Зарядка с животными»

 

VI. Продолжение работы над темой урока.

2. Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 88)

Верста – старинная мера длины. Одна верста чуть больше одного километра.

Пядь – старинная русская мера длины, равная расстоянию между раздвинутыми большим и указательным пальцами.

Аршин - старинная русская мера длины, равная 71 сантиметру.

Сажень - старинная русская мера длины, чуть больше двух метров.

 

3.  Упр. 4, стр. 89

Работа в группах по 2 пословицы.

- Отгадайте пословицы по двум словам.

( Сделал дело- гуляй смело. Любишь кататься- люби и саночки возить. Не спеши языком- торопись делом. Дело мастера боится. Цыплят по осени считают. Нет друга- ищи, нашёл - береги.)

- Объясните, как вы понимаете  смысл этих пословиц.

 

4.  Стр. 91 упр. 7 Слайд 9, 10
Прочитайте. Как вы поняли значение выражения? Читаем правило на стр. 92. Узнаем новое о фразеологизмах по слайдам. Слайд 11 (антонимы) , 12, 13, 14, 15

 

5.  Стр. 92 упр. 8 работаем по группам. Проверяем. Слайд 16, 17

 

Просмотр видео «Объяснение значений фразеологизмов»

Слово учителя: Давайте проверим вас. Объясните, что могут объяснять эти фразеологизмы. (ответы детей)   Слайд 18.

 

VII.Рефлексия. Слайд 19

- Скаким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

- За что бы вы себя сегодня похвалили?

- Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII.Подведение итогов урока.

- Что такое пословица?

- Для чего народ  употреблял в своей речи пословицы?

- Что такое фразеологизмы?

Оценивание по группам (можно по ходу урока раздавать жетоны)

 

VIII Домашнее задание. Слайд 20

1 группа - найти устойчивые выражения со словом рука и составить 3 предложения.
2 группа - найти устойчивые выражения со словом язык и составить 3 предложения.
3 группа - найти устойчивые выражения со словом ухо и составить 3 предложения.

 

Использованная литература:

1. Учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.

2. https://youtu.be/DTOL7XiU2Ww Видео «Фразеологизмы  русского языка в картинках»

3. https://youtu.be/abd1NWTWfEs Физ.минутка

4. https://www.maam.ru/detskijsad/primernyi-slovar-frazeologizmov-dlja-uchaschihsja-1-4-klasy.html фразеологический словарь для начальных классов.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
  2. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 31.10.2021