Особенности организации уроков обучения грамоте в рамках требований ФГОС НОО

Автор: Калёнова Анна Александровна

Организация: МКОУ Заречная СОШ

Населенный пункт: Ивановская область, Заволжский р-н, с.Заречный

ФГОС НОО однозначно сформулировал задачи и цель современного образования. Целью образования можно определить познавательное, общекультурное и личностное познавательное развитие обучающихся, гарантирующее такую главную компетенцию, как умение учиться. При этом навыки, знания и умения формируются, применяются и сохраняются в плотной связи с активными самостоятельными действиями учащихся.

Когда учитель понимает, что следует сделать, чтобы осуществить цель современного образования, определяются следующие значимые вопросы:

1.Какие УУД надлежит создать на отдельном этапе начального общего образования?

2.Применение каких методик и способов содействуют формированию УУД?

3.Как следует построить урок, чтобы он поддерживал формированию УУД и умения учиться?

Ответить на поставленный вопрос попробую на примере урока обучения грамоте «Письмо слов с буквами а, А».

1.Проектируя урок, важная задача – это создать атмосферу для формирования УУД на определенном этапе урока и определить, какие методы будут наиболее эффективными, а также понять, каково место ученика и учителя на том или ином этапе урока; продумать систему заданий и вопросов, которые будут способствовать формированию УУД. Если использовать выбранную задачу и осознать, что нужно для того, чтобы её реализовать, то о формировании УУД следует говорить на организационном этапе урока.

Во время проверки обоснованности расположения школьных принадлежностей и высказыванием личного мнения у обучающихся создаются регулятивные УУД.

 

 

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I

Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика.

Подготовка к письму руки.

 

 

 

 

 

 

 

Повторить гигиенические правила письма.

Проговаривая, показывает движения гимнастики:

Дружат в нашем классе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются ритмично в замок),

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноимённых пальцев обоих рук)

Раз, два, три, четыре, пять (ритмичное касание одноимённых пальцев обоих рук)

Стали ручки танцевать (вращение кистями в одном, а затем в разных направлениях)

 

Спрашивает у учащихся, какие гигиенические правила письма они знают и зачем нужно их соблюдать.

Повтор движений за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: освоить социальную роль обучающихся;

Регулятивные:

-Выполнение заданий в соответствии с требованиями учителя;

-Осуществление самоконтроля;

-Овладение умениями прогнозировать свои действия;

Коммуникативные:

-Слушать и понимать речь других;

-Уметь с определённой точностью и полнотой выражать свои мысли.

 

 

2. На этапе мотивации и планирования деятельности создаются условия для формулировки обучающимися цели урока и постановки учебных задач. В данном случае у учащихся сформируется способность и готовность осмысливать, принимать, удерживать в течение работы, дополнять, преобразовывать, а также ставить самостоятельно перед собой учебные задачи.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

II

Мотивация к деятельности.

Планирование деятельности.

Мотивировать школьников закрепить умение писать заглавную и строчную буквы а, А.

  1. Предложение детям дидактической игры «Угадай букву»

Ученики 1 варианта закрывают глаза. Ученикам 2 варианта учитель показывает картинку и предлагает написать молча на спине соседа по парте первую букву из слова. Заранее оговаривается правило, что все буквы – заглавные. Те, кто сидит с закрытыми глазами, должны отгадать букву. Далее игра проводится со 2 вариантом. Буква, которую угадали, записывает на доске.

Картинки: автобус и ананас.

 

Задаваемые вопросы:

-Ребята, сегодня на уроке мы будем закреплять умение писать букву?

-Скажите, пожалуйста, для чего нам это нужно?

-Подумайте, какие задания нам помогу сделать это?

 

2) Предлагает ученикам рассмотреть страницу 22 в «Прописи» и рассказать о том, какие задания им предстоит выполнить.

В ходе определения плана, вычерчивает на доске лесенку со словами на ступеньках: буква, слово, предложение, игра.

Слушать инструкцию учителя, выделять в слове первую букву, написать букву на спине одноклассника, отгадать букву, два ученика пишут на доске отгаданную букву.

Отвечать на вопросы учителя.

Рассмотреть страницу в «Прописи» и составить план работы:

  1. Написать узор в бордюре и буквы в рамочке.
  2. Написать буквы а, А.
  3. Написать слова с буквами а, А.
  4. Поиграть со словами.
  5. Написать предложение

 

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?);

Метапредметные:

Регулятивные:

-Определение и формулирование цели деятельности на уроке;

-Планирование своей деятельности на уроке под руководством учителя;

-Определение последовательности действий на уроке.

Коммуникативные:

-Соответственное использование своей речи для планирования и регуляции деятельности;

-Формулирование своего мнения и позиции;

-Принятие возможности наличия у человека своей точек зрения.

 

 

3. С первых уроков обучения грамоте перед обучающимися ставятся учебные задачи, и сначала вместе с учителем, а затем самостоятельно они объясняют последовательность учебных операций (действий), которые осуществляют для их решения. Так, проводя звуковой анализ, первоклассники ориентируются на модель слова, дают его качественную характеристику. Для этого они должны знать все действия, необходимые для решения этой учебной задачи: определить количество звуков в слове, установить их последовательность, проанализировать «качество» каждого звука, обозначить каждый звук соответствующей цветовой моделью. В начале обучения все эти действия выступают как предметные, но пройдет немного времени, и ученик будет использовать алгоритм действия, работая с любым учебным содержанием.

 

III

Учебно – познавательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух.

 

 

 

 

Задание № 4.

С помощью вопросов выполнять частичный слого-звуковой анализ слов аллея и Арина язык, отмечает соединения (нижнее и верхнее). Обращать внимание на правописание слова язык (его нужно запоминать)

 

 

 

 

Задание № 4.

 

С учителем вместе выполняют слого-звуковой анализ слов. Записывают слова в «Прописи» по образцу.

Закрашивают схему-модель слова,

 

Регулятивные:

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;

Познавательные:

-Построение сообщений в устной форме;

-Использование знаковых символов.

 

Предметные: тренировка в написании изученных букв

 

 

 

 

4. Обучение первоклассников организовано на этапе «открытия» каждым школьником определенного знания. Ученик не признаёт его в готовом виде, а практика на уроке налажена так, что требует от него поиска, усилий и размышлений. Каждый школьник имеет право на ошибку, на обсуждение поставленных гипотез с коллективом, анализ причин возникновения неточностей и ошибок, и их исправление.

III

Учебно – познавательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 6.

Дидактическая игра «Не зевай, ставай!»

Чтение задание в «Прописи»: «Определи в каком слове имеется звук [а]?» и предложение детям прочитать слова и послушать, есть ли в них звук [а]. Если такой звук есть, то нужно встать и сказать, какой буквой он обозначается (дятел, утка, стая, акробат, змея, якоря).

Далее одновременно с детьми пишет на доске те слова, в которых звук [а] обозначен буквой А.

При выполнении задания обращать внимание учащихся, что буква а обозначает звук [а] в слиянии с мягкими согласными.

 

 

Задание № 6.

Слушают инструкцию, читают орфографически слова, встают, когда слышат звук [а], записывают слова с буквой A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-Осуществление решения учебной задачи под руководством учителя;

-Выполнение задания в соответствии с указаниями учителя;

 

Познавательные:

-Выделение в группе слов одного признака;

-Построение сообщения в устной форме;

 

Коммуникативные:

-Адекватное использование речи для регуляции и планирования своей деятельности;

-Формулирование свою позицию и мнение;

-Дозволять вероятность существования у людей разнообразных точек зрения.

 

Предметные:

-Повторение и закрепление знаний о том, что звук [а] обозначается буквой А.

-Тренировка в написании изученных букв, слов и слогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. У детей данного возраста навыки общения в коллективе развиты слабо, они ещё не умеют соблюдать правила поведения в группе. Для этого целесообразно включать на уроке задания, которые выполнять эффективнее в группе или в паре. Такие задания обучают детей сотрудничать и общаться, находить компромиссы, оставаясь друзьями.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

II

Мотивация к деятельности.

Планирование деятельности.

Мотивация школьников закрепить умение писать строчную и заглавную буквы а, А.

  1. Предлагает детям дидактическую игру «Угадай букву»

Учащиеся 1 варианта закрывают глаза. Остальным учащимся учитель показывает картинку и предлагает молча написать на спине соседа по парте первую букву из слова. Заранее оговаривается правило – все буквы – заглавные. Те, кто сидит с закрытыми глазами, должны отгадать букву. Затем игра проводится со 2 вариантом. Угаданная буква записывается на доске.

Картинки: яблоко, якорь.

 

 

Слушают инструкцию учителя, выделяют в слове первую букву, пишут букву на спине одноклассника, отгадывают букву, два ученика пишут отгаданную букву на доске.

 

Личностные: развивать готовность к сотрудничеству и доброжелательность.

 

Коммуникативные:

-Адекватное использование речи для регуляции и планирования своей деятельности;

-Формулирование своей позиции и мнения;

-Дозволять вероятность существования у людей разнообразных точек зрения.

 

6. Дидактическая игра является одним из эффективных средств развития интереса к учебному предмету. Игра обучающего характера открывает новую познавательную деятельность ребёнка с привычной для него стороне, облегчает переход от игры к серьёзной умственной работе. Она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания, позволяет сделать любой учебный материал интересным, вызывает у ученика удовлетворение.
Дидактическая игра - это вид учебной деятельности в условиях целенаправленного обучения, характеризуется высокой познавательной заинтересованностью.

На данном уроке это игры: «Лесенка», «Не зевай, вставай!», «Угадай букву».

7. В результате изучения без исключения всех предметов школьники получают первичные навыки работы с информацией. А именно: использование различных способов сбора, поиска, анализа, обработки, организации и передачи информации, использование знаково-символических средств по предоставлению информации

 

8. Для формирования адекватной позитивной и осознанной самооценки необходима рефлексия эмоционального состояния и деятельности.

 

IV

Рефлексия эмоционального состояния и деятельности.

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

Предложение учащимся посмотреть в «Прописи» на выполнение в течение урока задания, сравнить их с образцом, ответить на вопрос «Доволен ли я своей работой на уроке?» с помощью смайлика:

-не доволен – смайлик без улыбки (улыбку, если нужно, рисуют сами учащиеся)

-доволен – смайлик улыбается;

 

Приглашение учащихся подойти к той ступени, на которой стоит указанное во время урока задание и объясняет свой выбор.

Сравнение своей работы с образцом, дорисовать смайлик, выходя к доске необходимо объяснять свой выбор.

Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самоприятия.

Метапредметные:

Регулятивные:

-Применение критериев оценивания выполненной работы;

-Оценивание своих достижений на уроке.

Познавательные:

-Построение сообщения в устной форме;

-Использование знаковые символы.

Коммуникативные:

-Оптимальное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности;

-Формулировка своего мнения и позиции;

 

 

Список используемой литературы.

  1. В.В. Коноваленко. Пишем и читаем. Тетрадь №2. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста. – М.: Гном, 2012. – 48 с.
  2. В.Т. Голубь. Уроки обучения русскому языку в 1 классе. Поурочное планирование. – М.: Учитель, 2003. – 96 с.
  3. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. Быстрое обучение чтению. Читаем по слогам. Времена года. Рассказы, стихи, приметы. 1 класс. – М.: Астрель, Планета знаний, АСТ, 2011. – 160 с.
  4. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, О.В. Чиндилова. Уроки литературного чтения в 1 классе. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010. – 192 с.
  5. Методические рекомендации к урокам развития речи в 1 классе. – М.: ПапиРус, 2000. – 80 с.
  6. Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. Азбука. Обучение грамоте и чтению. 1 класс. Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2015. – 208 с.
  7. Уроки русской грамоты. В 2 частях. Часть 2. – М.: Ювента, 2014. – 80 с.
  8. Н.Е. Алдошина, Г.А. Быкова, Н.М. Куракина, Т.Л. Мишакина, С.Б. Чижикова. Уроки русской грамоты. В 2 частях. Часть 1. – М.: Ювента, 2015. – 80 с.
  9. В.М. Акименко. Обучение детей грамоте в классах предшкольной подготовки. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 176 с.
  10. И.В. Муштавинская. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. Учебно-методическое пособие. – М.: КАРО, 2014. – 144 с.
  11. А.П. Мишина, Т.В. Кочеткова. Организация методической работы и оформление школьной документации при реализации ФГОС НОО. Методические рекомендации. – М.: Русское слово - учебник, 2014. – 120 с.
  12. Л.А. Ефросинина. Букварь. 1 класс. Обучение грамоте. Программа курса. – М.: Русское слово - учебник, 2012. – 96 с.
  13. В.Л. Синебрюхова. Технология. Урок в начальной школе. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 128 с.
  14. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС. 1-4 классы. – М.: Учитель, 2015. – 168 с.
  15. А.В. Миронов. Как построить урок в соответствии с ФГОС. – М.: Учитель, 2016. – 176 с.
  16. Н.В. Лободина. Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению). 1 класс. Система уроков по учебнику Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова. – М.: Учитель, 2014. – 332 с.
  17. И.Г. Смирнова, С.В. Николаева. Русский язык. Обучение грамоте (обучение письму). 1 класс. Система уроков по учебнику Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой. – М.: Учитель, 2013. – 356 с.
  18. Н.В. Лободина. Русский язык. Обучение грамоте (обучение письму). 1 класс. Система уроков по УМК "Азбука" Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова. Часть1. – М.: Учитель, 2013. – 304 с.

Приложения:
  1. file0.docx (41,0 КБ)
Опубликовано: 31.10.2021