Классный час, посвященный Дню знаний

Автор: Бровкина Оксана Александровна

Организация: МБОУ Хор -Тагнинская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, с. Хор -Тагна

Цель:

- сформировать у учащихся представления о науке, профессиях и их значимости для человека и общества;

- сформировать уважительное отношение к достижениям и великим людям отечественной науки.

Задачи:

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к людям, внесшим большой вклад в развитие отечественной науки;

- воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гражданской ответственности;

- развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- учащиеся будут понимать необходимость получения знаний, важность науки для жизни человечества;

- учащиеся сформируют адекватную оценку своих достижений и возможностей.

Регулятивные УУД:

- сформируют умение самостоятельно организовывать выполнение заданий;

- сформируют умение адекватно оценивать правильность выполнения работы;

- сформируют умение осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- сформируют умение полно выражать свои мысли, умение взаимодействовать в коллективе.

Ход классного часа

Организационный момент.

1 сентября – это праздник для всех и для каждого. С Днем знаний Вас, дорогие ребята! По всей стране сегодня прозвенел звонок, он собрал ребят на первый в этом учебном году урок. Тысячи таких же как вы учеников, сегодня переступили порог своих школ. Кто то пришел в школу в первый раз, а кто то как вы уже в четвертый раз слышит первый школьный звонок. Поэтому, ребята, разрешите поздравить Вас с началом нового учебного года. Пожелать Вам успехов в этом учебном году, удачи в делах. С легкостью преодолеть все трудности, которые нас ждут в этом учебном году, достойно справиться с задачами и перешагнуть на следующую ступень вашего образования.

Актуализация знаний.

Провожу игру «Шкатулка».

Предлагаю вам немного проверить свои знания. Вспомнить то, что изучали ранее. По опорным словам вам надо отгадать учебные предметы .

Задача, цифра, умножение, уравнение, многоугольник – математика.

Предложение, суффикс, слово, запятая, правило – русский язык.

Нота, скрипичный ключ, песня, ритм, темп – музыка.

Сказка, стихотворение, троекратный повтор, зачин, автор – чтение.

Бег, лыжи, разминка, соревнования, свисток – физкультура.

Озеро, глобус, космос, природа, животные – окружающий мир.

Карандаши, кисти, альбом, резинка – изо.

Пластилин, бумага, клей, ножницы – технология.

Молодцы, ребята! Вижу, что за лето вы не забыли названия предметов. А как вы думаете, каким одним словом можно назвать все эти школьные предметы?

Правильно, наука. А кто знает, что такое наука?

Как вы думаете, какую роль играет наук в жизни человека?

Как вы думаете, что может быть продуктами научной деятельности?

Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить на классном часу?

Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о науке. Наш классный час сегодня посвящен науке.

Самоопределение к деятельности.

Сегодня на классном часу мы поговорим о науке. Как вы думаете, когда человек сталкивается с наукой?

Какие научные открытия вы знаете, может слышали по телевизору или родители вам говорили?

Давайте поставим перед собой цели, что вы ждете от нашего классного часа?

Что бы вы хотели узнать на классном часу о науке?

Работа по теме.

Может кто-нибудь из вас знает, когда отмечается День науки?

У нас в России впервые заговорили о науке еще во времена Петра Первого. Именно он указом обозначил день появления Российской науки у нас в стране.8 февраля 1724 года Петр 1 подписал указ о создании в Российской империи Российской академии наук. Именно дата 8 февраля, у нас в стране считается днем 1российской науки. 7 июня 19999 года указом президента Российской федерации в честь 275 – летия со дня основания в России Академии наук, был утвержден День Российской науки, который отмечается 8 февраля. 25 декабря 2020 года, президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ «О проведении Российской Федерации в 2021 году Года науки и технологий».

Вы думаете, где в жизни мы с вами встречаемся с наукой?

Так что же такое наука?

(просмотр видео фрагмента «Что такое наука?»

На протяжении всей многовековой истории человечество всегда интересовало что-то новое, необычное, неизведанное. Именно так были сделаны многие открытия, которые до сих пор служат человечеству.

Каких великих русских ученых, которые посвятили свою жизнь науке и сделали открытия, вы знаете? Назовите ученого и открытие, которое он сделал или что изобрел.

(варианты ответов детей)

Я предлагаю вам познакомится некоторыми русскими учеными и познакомиться с их изобретениями и открытиями. Давайте проследим развитие русской науки от истоков и до наших дней.

Беседа «Великие русские ученые и их открытия, изобретения». Я думаю, что имена некоторых из них вы уже слышали.

Развитие русской науки в России тесно связано с именем Михаила Васильевича Ломоносова, его труды в разных областях науки внесли неоценимый вклад в развитие русской науки. Область его изобретений и открытий касается физика, химия, металлургия, геология, астрономия, биология, математика, филология, языкознание и другие.

Дмитрий Иванович Менделеев, создатель периодической системы химических элементов. Он составил периодическую таблицу химических элементов, известных во всем мире. В своей таблице он указал порядковый номер элемента исходя из его веса, количества атомов с соединении и в самом элементе. Несмотря на то, что его таблица была составлена очень давно, она не теряет своей актуальность и до сих пор многие ученые пользуются ей. Кроме того Менделеев оставил в таблице пустые клетки для неоткрытых элементов, при этом в клетках также были указаны все параметры элементов. Дмитрий Иванович умер, а многие элементы его таблицы были открыты уже после его смерти.

Иван Петрович Павлов, биолог. Знаменит своими исследованиями в области медицины, связано с инстинктами. Его труды в изучении области физиологии, исследования нервной деятельности оказали огромное влияние на развитие физиологии, медицины, психологии, педагогики.

Сергей Петрович Боткин, русский врач-терапевт, выделил клинику внутренних органов в отдельную дисциплину. Посвятил свою жизнь изучению инфекционных заболеваний. Испытывал на себе вакцину от инфекционных заболеваний.

Николай Иванович Пирогов, великий русский хирург, исследователь общенаучных законов развития живого.

Андрей Дмитриевич Сахаров, знаменитый российский физик, создатель водородной бомбы.

Александр Николаевич Лодыгин, изобрел лампу накаливания, ту самую, которая освещает наш дом.

Константин Эдуардович Циолковский, физик, математик. Является основоположником мировой космонавтики. Потеряв слух в детстве, он самостоятельно получил образование и до конца своих дней работал учителем физики и математики. Изобрел жидкостный двигатель для ракеты, спроектировал первую ракету.

Сергей Павлович Королев, конструктор, ученый, организатор производства и разработки ракетно-космической техники, ракетного оружия в СССР. Является создателем первой советской ракетно-космической техники.

С именем Александра Степановича Попова связано очень знаменательное событие в истории человечества. Он является изобретателем радио - приемника.

Современные деятели науки не отстают от своих предшественников и то же работают на благо своей страны. Давайте познакомимся с этими людьми.

Хороненкова Светлана Владимировна, молодой перспективный ученый российской науки, к ее заслугам можно отнести изобретение прибора, который позволяет определить в крови содержание Д-сирина, который отвечает за регуляцию нервно деятельности человека.

Илья Сачков, является разработчиком программы по предотвращению и расследованию кибер преступлений и мошенничества.

Ильина Инна Вячеславовна, разработала комбинированную систему «Фемтосекундный лазерный скальпель-оптический пинцет» для микрохирургии и микроманипулирования в задачах репродуктивной и регенеративной медицины.

Наша Иркутская область так же славится своими учеными, которые оставили след в истории развития российской науки.

Галазин Григорий Иванович, ботаник, гидробиолог.

Грудинин Мефодий Иванович, геолог, исследователь Восточной Сибири.

Котило Леонид Григорьевич, географ, историк, исследователь озера Байкал.

Кремнев Роальд Саввович, конструктор ракетно-космической техники.

Александра Чеснокова, инженер отдела синтеза наноструктур Физико-технического института, нашла альтернативное топливо на основе твердополимерного топлива.

Николай Буднеев, директор НИИ прикладной физики ИГУ.

Какими же открытиями прославились наши российский ученые. (презентация «Открытия российских ученых»).

Подведение итога.

А какими будут новые технологии? Какими будут следующие новые изобретении и открытия? Кто будет теми новыми учеными, которые совершат новые открытия и изобретения? Быть может этими учеными будете именно вы. Время покажет.

Давайте подведем итог нашего классного часа.

Что же такое наука?

Для чего наука нужна людям? А вам лично нужна наука, в чем?

Что нового узнали сегодня на классной часе?

Хотели бы в сами заниматься наукой?

Предлагаю вам отгадать кроссворд по теме классного часа.

Давайте поработаем в группах. Вспоминаем правила работы в группе. Сейчас мы посмотрим, внимательно ли вы слушали меня на занятии.

(разгадывают кроссворд по теме занятия)

Ив завершении предлагаю совершить путешествие во времени. Перед вами капсула времени. Предлагаю вам записать какую профессию вы хотели бы получить в будущем, кем бы вы хотели стать.

(ребята записывают на листах бумаги, кем они хотят стать в будущем. Затем помещаем листы бумаги в капсула времени, запечатываем, на капсуле надпись «Открыть через 15 лет».


Приложения:
  1. file0.doc (106,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,9 МБ)
Опубликовано: 01.11.2021