Урок русского языка во 2 классе

Автор: Курчанкова Людмила Петровна

Организация: ГУО «Средняя школа №13»

Населенный пункт: Республика Беларусь, г. Могилев

Тема: Однокоренные (родственные) слова. Корень слова

Цель: познакомить с понятиями “однокоренные (родственные) слова”, “корень слова”; формировать умение находить среди слов родственные, выделять в словах корень.

Оборудование: Антипова, М.Б. Русский язык: учеб. пособие для 2-го кл. учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус.яз. обучения: в 2 ч. Ч.2./ М.Б. Антипова [и др.]. – Минск: Нац. ин-т образования, 2017. – 144с.: ил.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья

  1. Проверка домашнего задания.

– Ребята, какое упражнение вы делали дома? (85,стр. 54)

– Что нужно было сделать в этом упражнении? (О каком зайчике идёт речь в стихотворении? Списать. Подчеркнуть предлоги.)

– Давайте проверим, справились ли вы с заданием (читают по одному предложению несколько вызванных учеников).

– Какие предлоги подчеркнули? (в, на, по, по, на)

– Правильно, молодцы!

  1. Чистописание.

– Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

– Посмотрите на первую строчку. Что там написано(читают).

Напишите себе в тетради эту строчку. Пишите аккуратно.

– Посмотрите, какие слова написаны на доске ?( Корень, корешок, Корней Чуковский)

– Что такое корень? (это часть растения).

А растение может жить без корня? ( нет).

– А что такое корешок? ( это маленький корень)

Почему Корней Чуковский пишется с большой буквы? (это имя и фамилия).

– А вы знаете такой Корней Чуковский?(нет)

– Это знаменитый поэт, который известен в первую очередь детскими сказками в стихах. Я думаю, что все читали его сказки. «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Бармалей» и многие другие.

– Запишите эти слова себе в тетради.( Корень, корешок, Корней Чуковский)

– Посмотрите на предложение, которое написано на доске. Прочитайте. (Человек без друзей – как дерево без корней.)

Как вы понимаете эту пословицу.

Как дерево не может существовать без корней, так и человек не может жить без друзей.

Запишите это предложение.

  1. Этап усвоения новых знаний.

а) Беседа о родственниках.

– Вы знаете кто такие родственники?(да)

– Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )

– Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими между собой. Их называют родственниками.

Прочитайте, что написано в рамочке на странице 55. (читают).

На эти вопросы мы свами сегодня ответим.

– Ребята, посмотрите внимательно на рисунки в упражнении 86 и прочитайте слова, которые здесь записаны.

Ёлка, еловая (шишка), ёлочная (игрушка), ельник.

(ЁЛКА, ЕЛОВАЯ, ЁЛОЧНАЯ, ЕЛЬНИК).

(На доске записаны эти слова в столбик).

Что общего в значении этих слов? (все слова связаны с ёлкой).

­– Найдите общую часть в этих словах.

– Назовите эту общую часть. (ел-).

Запишите эти слова в тетради.

Давайте прочитаем правило на странице 55. (первый раз читает учитель) Внимательно прочитайте про себя это правило. (читают)

– Какие же слова называются родственными? (отвечают).

– Давайте вернемся к нашим словам. Мы сказали, что у этих слов есть общая часть, что они сходны по смыслу.

– Выделим в этих словах общую часть дугой. (учитель на доске, дети в тетрадях карандашом). Какую часть выделили ? ( ЕЛ).

– Общая часть родственных слов называется корнем.

– Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Вы поняли смысл слова?( нет). Мы можем сделать вывод, что в корне заключается смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» другие слова.

ЗАПОМНИТЕ:

Корень слова – значимая часть.

Над словами родственными

Держит власть.

Выясни умело линию родства–

Однокоренные подбери слова.

– Сейчас я вам прочитаю правило на стр 56. Внимательно послушайте.

Прочитайте это правило самостоятельно.

– Кто ответит, что такое корень слова? (это общая часть родственных слов).

– Каким знаком обозначается? (дугой).

– Как называют еще родственные слова? (однокоренными.) Потому что у этих слов одинаковый корень.

– Откройте упражнение 87. Прочитайте, что там надо сделать?( Прочитайте. Сравните пары слов по смыслу. Объясните значение выделенных слов. Спишите. Выделите в словах общую часть.)

Посмотрите на образец. Печенье-печь. Общая часть какая? (печ). Эта часть является корнем. Значит слова печенье и печь однокоренные.

Записываем вторую пару слов.(вызываю ученика к доске, а остальные в тетрадках.) и выделяем общую часть дугой.

Сухарь-сухой(сух), варенье- варить(вар), столовая- стол( стол), сахарница- сахар (сахар), словарь-слово(слово), холодильник- холод( холод).

КАКАЯ ОБЩАЯ ЧАСТЬ (СУХ), ЗНАЧИТ, ЭТО КОРЕНЬ, А СЛОВА НАЗЫВАЮТСЯ ОДНОКОРЕННЫМИ.

Физкультминутка

– Ребята, вы немного устали? Давайте отдохнем.
Буратино потянулся, - поднимаем ручки вверх и встаем на носочки
Раз – нагнулся, - наклоны вперед, доставая пальчиками до пола.
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел, - разводим руки в стороны.
Ключик видно не нашел. - качаем головой.
Чтобы ключик нам достать, - поднимаем ручки вверх.
Нужно на носочки встать. - тянемся вверх.

  1. Закрепление изученного материала

– Упражнение 88. Прочитайте, что нужно сделать.

– Прочитайте первый ряд слов. (читают)

– Все ли слова этой группы являются однокоренными? (нет).

– Какое слово лишнее? (малина)

– Какого признака не хватает лишнему слову? (общей часть).

– Какие слова являются однокоренными? (ягода, ягодный, ягодник).

– Какая у них общая часть? ( ЯГОД). Значит ЯГОД будет корень в слове ягодный.

Выпишите из первой группы однокоренные слова и выделите в них корень.

(выполняют).

– Давайте посмотрит на второй ряд слов. Какое слово в нем лишнее?

(месяц). Почему? (потому что нету общей часть и оно не близкое по смыслу.)

– Какие слова являются однокоренными? (лунный, луна, прилуниться).

– Какой будет корень? (ЛУН). Запишите однокоренные слова и выделите дугой корень.

– Самостоятельно найдите лишнее слово в третьем ряду, запишите однокоренные слова и выделите в них корень).

­– Какое слово лишнее? (Вьюга). Все остальные слова являются однокоренными. Какой корень выделили в этих словах? ( МЕТ).

– Молодцы.

  1. Подведение уроков. Рефлексия

– Какая тема нашего урока? (Однокоренные (родственные) слова. Корень слова)
– Какие слова называются однокоренными (родственными)?
На доске прикреплены рисунки сказочных героев.

Белоснежка: « Корень– это общая часть всех слов».

Буратино: « Корень – это главная часть предложения».

Золушка: «Корень – это общая часть однокоренных слов».
Оцените себя. Покажите руками домик - всё получилось. Руки крестиком - были трудности. Руки на парте - ничего не получалось и не запомнил.

  1. Домашнее задание

Открыть дневники, стр. 57 упр. 90

– Давайте посмотрим, что в нем нужно сделать. (Спишите. В слове побелели обозначьте корень. Устно подберите к этому слову как можно больше однокоренных (родственных) слов.)

– Есть ли у вас какие-то вопросы?
–Урок окончен!

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (456,7 КБ)
Опубликовано: 13.11.2021