Внеклассное мероприятие «Дом, в котором мы живем!»

Автор: Якунина Елена Александровна

Организация: МБОУ - Корсаковская СОШ

Населенный пункт: Орловская область, с. Новомихайловка

Цель:

- обратить внимание обучающихся на сохранение природы и потребности общения с ней;

- содействовать формированию экологической культуры детей.

Задачи:

- обогащать экологический опыт детей;

- воспитывать правильное отношение к природе;

- развивать у детей мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность;

- содействовать расширению кругозора;

- способствовать развитию любознательности, воспитанию любви к природе.

Планируемые достижения:

- усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру;

- учиться защищать природные богатства;

- развивать индивидуальность в процессе творческих и индивидуальных заданий.

Оборудование: ватман, цветные карандаши, краски, рисунки для раскрашивания,ножницы .

Ход занятия

1.Организационное начало.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет наш разговор? (Слайд 1)

(Учитель читает стихотворение «Глобус».)

Я обнял глобус – шар земной!

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги!»

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь снами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река ,

Свои лаская берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

И птиц, и рыб я слышу всех:

«Тебя мы просим, человек.

Ты обещай нам и не лги.

Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,

И что – то сделалось со мной.

И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу!»

2.Сообщеие темы занятия.

- Вы прослушали стихотворение, а теперь скажите, о чем пойдет речь.

(Высказывания детей.)

- Правильно, о планете, о Земле, о лесе, об экологии. Это все можно назвать домом, в котором мы живем. (Слайд 2)

- Чтобы сохранить этот дом, существует наука – экология.

3. Обобщение знаний детей.

- Ребята, на доске у нас висит чистый ватман. А на столе лежат картинки (Рисунки см. в приложении), которые нужно раскрасить и вырезать. К концу занятия мы с вами этот ватман превратим в лесную полянку.

- Скажите, что собой представляет лесная полянка?

(Высказывания детей.)

- Сейчас подходите и возьмите картинку.

- Прислушайтесь, осмотритесь вокруг. Всюду красота мира, красота природы.

(Слайд3)

- М.Пришвин говорил: «Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание».

4. Разговор о правилах поведения в лесу.

- Есть хорошие слова: «Ты пришел в гости к природе – так не делай же ничего такого, что счел бы неприличным сделать в гостях».

- Какой смысл вы, ребята, вкладываете в эти строчки?

(Ответы детей)

Ученик:

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу.

Должны мы срочно прекращать,

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нем вдвойне приятен.

(Слайд 4)

Учитель:

- И вот мы идем с вами в гости в лес. А зачем? Да мало ли зачем: чтобы услышать песни птиц; увидеть, как раскрывается тугой бутон колокольчика;

набрать в лукошко ягод, орехов, грибов; насладиться свежим душистым воздухом; полюбоваться красотой леса. Но не забывайте – вы в гостях! В лесу

необходимо соблюдать определенные правила.

Ученик 1:

- Не ходите в лес одни, только со взрослыми;

- не заходите вглубь леса;

- не разжигайте костер без взрослых, ведь огонь опасен, как для человека, так и для обитателей леса, очень трудно остановить его распространение;

- не сжигайте высохшую траву или листья;

- не бросайте мусор, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;

- нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громко музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей.

Ученик 2:

- Не обижайте животных, они опасны в разъяренном состоянии;

- не забирайте детенышей животных, ведь они не выживут в домашних условиях;

- не трогай те гнезда птиц, птенцов, яйца;

- не разрушайте муравейники, муравьи – санитары леса;

- не ловите насекомых, погубив их, вы губите природу;

- не ломайте ветки деревьев, не делайте надписей на стволах, не срывайте цветы, берегите их, не наносите вред;

- не топчите несъедобные грибы, , они являются кормом для многих животных;

- помните, правильное поведение в лесу – залог вашей безопасности.

Учитель:

-Хорошо, ребята, знаете правила поведения в лесу. А сейчас мы немного поиграем.

Викторина:

* Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветов появляются красные ягоды. Но есть их нельзя: они ядовитые. Что это за растение? (Ландыш.)

(Слайд 5)

*Какой гриб растет только под березой? (Подберезовик) (Слайд 6)

*Почему снегиря так назвали? (Его можно увидеть только после выпадения снега) (Слайд 7)

*Любимое лакомство аистов. (Лягушка) (Слайд 8)

*Эти насекомые очень прожорливы и постоянно голодны. В пищу годится любое насекомое: муха, комар, мотылек. Мелких насекомых они съедают на лету. За один час насекомое может съесть 40 мух. (Стрекоза) (Слайд 9)

*Какая певчая птичка может бегать по дну реки? (Оляпка) (Слайд 10)

*Как называется домик птиц, сделанный «собственными лапками»? (Гнездо) (Слайд11)

*Кто с цветов собирает пыльцу? (Пчела) (Слайд 12)

*Кто из животных не любит солнца? (Крот) (Слайд 13)

*Какое дерево считают самым стройным? (Береза) (Слайд 14)

*Листочек какого дерева сравнивают с трусливым зайчонком? (Осина) (Слайд 15)

- На этом наша викторина заканчивается. Вы много знаете о жизни леса. Молодцы!

5. Экологическая ситуация.

- А теперь давайте представим себе такую ситуацию.

- Вы гуляли по лесу и на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца. Как вы

поступите?

(Высказывания детей)

Ученик:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Сегодня мы много говорили о лесе, о правилах поведения в нем, читали

стихотворения. Замечательный писатель и большой любитель природы

М.Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая

солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю –

лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять

Родину!

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

Дети: Это Зеленый наряд нашей планеты. Лес дает чистый воздух. Лес – дом

для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары – орехи,

грибы и ягоды.

(Слайд 16, 17, 18.)

6. Составление опушки леса. Подведение итогов занятия.

- А теперь давайте посмотрим, что у нас получится. Выходите, дети, будем составлять нашу классную лесную полянку.

(Приклеивают рисунки на ватман.)

- Все ли у нас получилось?

- Как вы думаете, удалось ли нам создать лесную полянку?

(Высказывания детей)

- В итоге нашего занятия послушайте стихотворение:

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела.

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все сберечь. (Слайд 20.)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (2,6 МБ)
  2. file1.docx (351,7 КБ)
Опубликовано: 13.11.2021