Формирование читательских компетенций на уроках литературного чтения на родном языке на примере сказки В.Осеевой «Добрая хозяюшка»

Автор: Барышпол Инна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №187

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цели урока:

  • Совершенствовать сознательное, беглое, правильное и выразительное чтение.
  • Учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
  • Развивать устную речь учащихся, обогащая словарный запас.
  • Воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.

Задача урока: формировать умение пересказа с опорой на картинный план.

Тип урока: комбинированный урок

Формы урока: практическое занятие, игра

Методы:

  • словесные: рассказ, беседа;
  • использование иллюстраций и ИКТ;
  • частично-поисковый метод;
  • игровой метод;
  • работа с книгой, словарем;
  • работа с дифференцированными карточками;
  • поощрение.

Оборудование:

  • смарт доска, ноутбук, презентация к уроку;
  • таблицы Вальтера Шульта для каждого учащегося;
  • толковые словари – 4 шт.;
  • выставка книг В. Осеевой;
  • портрет писательницы;
  • заголовки-названия к выставке;
  • «мордашки-настроения»;
  • таблица «Жанры»;
  • карточки для составления картинного плана – 8 экз.;
  • карточки с пословицами – 7 экз.;
  • стихотворение о доброте на карточках – 5 шт.;
  • песня «Настоящий друг»;
  • поощрения «солнышки» – 34 экз.;
  • книги В.Осеевой у детей.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент – актуализация знаний (Слайд1)

– Как называется раздел, с которым мы работаем?
– Как понимаете, название раздела «Учимся работать с текстом»?
– В чем заключается польза чтения?
– С чего начнем наш урок? Как думаете, почему?

II. Речевая разминка

  1. Таблица на активизацию внимания (1 ученик работает у доски) (Слайд2)

– читаем в алфавитном порядке-1 человек
– усложним работу, ищем буквы в разброс все стоя у своих парт

  1. Таблица Вальтера Шульта

(работаем по вариантам – 30 сек.;

1 вариант проверяет, 2 вариант читает.)

– Кто справился без ошибок?
 

3. Упражнение на дыхание «Улыбка»

– Сели прямо, спинки выпрямили, головку подняли, улыбнулись. Правую руку положили на верхнюю часть живота, почувствовали нижнюю часть ребер. Вдохнули. Плечи неподвижны, "работают" живот и грудная клетка. Плавно, не спеша, выдохнули. Повторим 3–4 раза.

4. Работа в группах (Слайд 3 – скороговорка)

1, 2, 3,4, 5, 6 гр. – заучивание скороговорки

Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.

– Какое слово пропущено?
– Почему употребили именно слово «добрый»?
– Что значит люб?

  • жужжащее чтение;
  • по слогам хором;
  • хором целыми словами;
  • увеличивая темп;
  • по желанию в темпе скороговорки.

7 и 8 гр. – работа со словарем и лупой

– Выяснить значение слов «добрый» и «доброта», «добрый»…(однокоренные слова)

  • Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
  • Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.

– Догадались, о чём будет наше следующее произведение?

III. Сообщение темы урока

1. Сведения об авторе

– Назовите произведения по началу названия.(Слайд4)

«СИНИЕ ____листья________________»
«ПРОСТО _____старушка______________»
«ВОЛШЕБНОЕ ____слово__________»
«ТРИ _______товарища_________________»

– Кто автор этих произведений?
– Что знаете о Валентине Александровне Осеевой? ( Слайд 5, биография, рассказывают подготовленные обучающиеся)

Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева появилась на свет 28 апреля 1902 года в Киеве, в семье редактора газеты. С 1919 года обучалась актерскому мастерству в Киевском институте. В 1923 года Валя, вместе с семьей, переезжает в Москву, после -в Солнечногорск. Валентине пришлось отказаться от детской мечты о сцене. Своё истинное призвание, воспитание детей, Осеева нашла во время посещения трудовой коммуны для беспризорных детей.

В течение 16-ти лет Валентина (с 1924 по 1940 гг) Валентина Александровна работал воспитателем в государственных учреждениях для детей-сирот. В период Второй Мировой войны была эвакуирована в Башкирскую АССР, где работала воспитателем в детском саду. Осеева очень любила работать с детьми. Это стало главной причиной того, что писательница полностью посвятила своё творчество детской литературе. Её первая книжка «Рыжий кот» была напечатана в 1940 году.

В 1952 году была награждена Сталинской премией третьей степени за повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». В этом же году вместе с мужем, В. Д. Охотниковым, переезжает в Старый Крым поселок Изюмовка.

Повесть "Динка", написанная в 1957 году, во многом отражает жизнь писательницы. Главная героиня повести честная, добрая и смекалистая девчонка полюбилась советским детям.

Все произведения Осеевой имеют поучительный характер. Они учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, показывают как правильно поступить.

Валентина Александровна скончалась в Москве, 5 июля 1969 года.

2. Выставка книг

– Рассмотрите книги на выставке?
– Определите тип нашей выставки:

На доске

  • о любви к природе;
  • о дружбе; Что пишет о доброте В.А. Осеева (у детей на партах высказывание автора)
  • о трудолюбии;
  • юмористические.

3. Постановка цели: демонстрация книги
– Сегодня мы познакомимся произведением В. Осеевой «Добрая хозяюшка». (Слайд6)

Мы должны решить может ли эта книга присоединиться к нашей выставке и определить его жанр.

IV. Новая тема

1) Чтение произведения учителем.

2)Первичное восприятие

-Совпало ли наше первоначальное предположение о произведении

с его содержанием?

-Почему девочка осталась одна?

-Определите жанр произведения и покажите карточкой

V. Словарная работа

1. Подготовительная работа перед чтением по предложению (работа в группах, чья группа быстрее закончит читать текст, делает сигнал, поднятые руки)

– Что такое ЗАВАЛИНКА? (Слайд7)

Зава́линка — сооружение-насыпь вдоль наружных стен в основании по периметру деревянного дома (бани), служит для предохранения постройки от промерзания зимой. Завалинка может быть просто земляной насыпью вдоль стен. В более продвинутом варианте устраивается из досок

В настоящее время завалинкой часто называют просто лавку (скамейку), стоящую у стены дома.

2. Первичное чтение

Жужжащее чтение эпизода о петушке.

– Скажите, была девочка петушку настоящим другом?
– Объясните свое мнение.

Чтение эпизода про курочку – по линейке (быстро читающий ученик закрывает линейкой прочитанную строчку, его сосед старается за ним успеть прочитать);

– Понравилась девочке курочка?
– Чем закончилась эта дружба?

Чтение эпизода про уточку – простукивание.(как только прочитает 1 предложение, то стук карандашиком)

– Может быть, дружба с уточкой получилась?

Чтение эпизода о щенке – про себя «пальчик».

– Как развивались события дальше?
– Почему же девочка осталась одна?
– Определите жанр произведения.

Бинарное чтение (один текст читают два ученика одновременно)

Физкультминутка (проводит ученик)

Вышли уточки на луг: – Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук: – Ж-ж-ж! (Машем крыльями)
Гуси шеи выгибают: – Га-га-га! (Круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища)
Ветер ветки раскачал. (Руки вверх-вниз)
Шарик тоже зарычал: – Р-р-р! (Приседания)
Зашептал в воде камыш: – Ш-ш-ш! (Потянулись)
И опять настала тишь. (Сели)

3. Выборочное чтение

– Прочитайте, какое настроение было у петушка, когда он услышал слова хозяйки.
– Может быть, курочка обрадовалась?
– А уточка?
– Давайте, определим наше настроение от прочитанного? Выбираем настроение – «мордашку»

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/mug/smail16.jpg
– А как поступил щенок?

4. Работа в группах – слайд8,9

Составление картинного плана, поиск «ловушек»

– Нашли ловушку? Докажите.
– Расположите картинки по порядку знакомства животных с хозяюшкой.

- Ловушки в отрывке, исправляем, будьте внимательными… и у вас всё получится

Проверка по слайду.

– Подготовьте пересказ своего отрывка.(если останется время)

 

 

VI . Итог урока

– Почему девочка осталась без домашних питомцев?
– Можем ли мы уважать ее за такие поступки?
– Почему же В.Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»? Может быть это ошибка?
– Какие чувства вложила автор в свою сказку: уважение, иронию, насмешку, гордость?
– Конечно, В.Осеева нарочно назвала девочку доброй, чтобы заставить своих читателей задуматься над ее поступками.

– Может ли эта сказка занять место на нашей выставке? Объясните свое мнение.

1, 2, 3, 4, 5,6,7 гр. – работа с пословицами Слайд 10

– Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашей сказке?
– Какие это пословицы?
– Какую мысль они должны до вас донести?

8гр. – подготовить выразительное чтение стихотворения

Добрым быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

 

Выразительное чтение стихотворения «Доброта» под песню «Настоящий друг».

Слайд 11 Вручение поощрений.(солнышки) 

- Молодцы, вы были внимательны и старательны на уроке. Спасибо за вашу работу. Творите ДОБРО!!!

Валентина Александровна Осеева

Добрая хозяюшка
Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок, запоёт:
- Ку-ка-реку! Доброе утро, хозяюшка!
Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом на завалинке. Пёрышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке золотом отливает. Хороший был петушок.
Увидала как-то раз девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку:
- Отдай мне курочку, а я тебе своего петушка отдам.
Услыхал петушок, свесил на сторону гребень, опустил голову, да делать нечего - сама хозяйка отдаёт.
Согласилась соседка - дала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день - свежее яичко несёт.
- Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко! Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, перышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает.
Только раз приходит в гости соседка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она соседку:
- Отдай мне твою уточку - я тебе свою курочку отдам.
Услыхала курочка, опустила перышки, опечалилась, да делать нечего - сама хозяйка отдаёт.
Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться.
Девочка плывёт - и уточка рядышком.
- Тась-тась-тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко - в речке дно глубоко!
Выйдет девочка на бережок - и уточка за ней. Приходит раз сосед. За ошейник щенка ведёт. Увидала девочка:
- Ах, какой щеночек хорошенький! Дай мне щенка - возьми мою уточку!
Услыхала уточка, захлопала крыльями, закричала, да делать нечего. Взял ее сосед, сунул под мышку и унёс.
Погладила девочка щенка и говорит:
- Был у меня петушок - я за него курочку взяла, была курочка - я её за уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла.
Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью открыл лапой дверь и убежал.
- Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить.
Проснулась девочка - никого у неё нет!

 

Список используемой литературы:

1.Книги В.А. Осеевой

2.Толковые словари (Д.Н.Ушаков, С.И.Ожегов, В.И. Даль)

3. https://biographe.ru/znamenitosti/valentina-oseeva/ Биография В.А. Осеевой

4. Заровнядный Н.А. Самостоятельная работа с книгой / Н. Заровнядный. - Москва : Воениздат, 1940

5. Т. Г. Фирсова "Современный урок литературного чтения: методический конструктор"

6. Современный урок в начальной школе мет.лит-ра. Сухаревская Е.Ю.

7. Технологическая карта урока как инструмент достижения планируемых результатов в начальной школе. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением. ФГОС

8. Наумова, О. Развиваем внимание и повышаем скорость чтения / О. Наумова. — http://naymenok.ru/

9. Литературные жанры. 3 класс. Ким Анастасия

https://quizlet.com/kr/522789644/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%80%D1%8B-3-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D0%9A%D0%B8%D0%BC-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F-flash-cards/

Полный текст статьи см. Приложение.


Приложения:
  1. file0.docx (2,0 МБ)
  2. file1.ppt.zip (2,7 МБ)
Опубликовано: 15.11.2021