Конспект урока окружающего мира «Тела. Вещества. Частицы» 3 класс
Автор: Калина Вера Вячеславовна
Организация: МОУ Спас-заулковская школа «Планета детства»
Населенный пункт: Московская область, Клинский район, с
Цель: создание условий для ознакомления с понятиями «тело», «вещество», «частицы», формирование представления о телах, веществах, частицах.
Задачи урока.
Образовательные:
- создать условия для усвоения новых знаний;
- способствовать развитию у детей умения находить различия между телами (природными и искусственными, живыми и неживыми), веществами, частицами;
- обеспечить опыт исследования.
Развивающие:
- обогащать словарный запас детей;
- содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
- учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
Планируемые результаты.
Предметные:
- характеризовать тела, вещества, частицы;
- различать тела, вещества, частицы, классифицировать их.
Личностные:
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формирование УУД
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- формулировать тему и цель урока.
Познавательные УУД:
- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других;
- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Основные методы:
- исследовательский;
- деятельностный.
Оборудование и материалы:
-учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс;
-рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 3 класс;
-компьютер;
-электронное приложение к учебнику;
-набор предметов.
- http://viki.rdf.ru/item/
Используемая литература:
- «Формируем универсальные учебные действия на уроках окружающего мира», Т.Л. Мишакина, С.А. Гладков, Москва: «Просвещение/Бином», 2019 г.
- «Физика для малышей», Л.Л. Сикорук, Москва: «Педагогика», 2018 г.
- «Как объяснить ребёнку науку», Москва «Мани. Иванов и Фербер», 2019 г.
- «Энциклопедия мышки: мир большой и маленький, Е. Вострадовская, Москва «Самокат», 2020г.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность. |
- К уроку готовы? Тогда за работу! Удачи желаю всем вам! Девиз урока: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»
|
Дети и учитель приветствуют друг друга. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний Цель: воспроизведение знаний, необходимых для «открытия новых знаний».
|
- Посмотрите, что я принесла на урок. (Стакан, деревянная ложка, кусок мела, стекло, древесина липы, известняк) Задание: разложить предметы парами.
- Почему разложили именно так?
|
Дети раскладывают: стакан – стекло, ложка - древесина, мела – известняк.
Ответы детей
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Создание проблемной ситуации. Цель: формулировние темы и цели.
|
-Чем предметы одной группы отличаются от предметов другой группы? - Как бы вы назвали эти группы?
Сверяем с названием темы урока в учебнике.
-Что же нам надо выяснить на уроке? Как бы вы ответили?
Тема записывается на доске. «Тела. Вещества. Частицы» Цель: формирование представления о телах, веществах, частицах.
|
Возникает затруднение.
Предполагают название темы урока: предметы, материалы.
Читают в учебнике: «Тела. Вещества. Частицы»
Что такое «тела», «вещества», «частицы».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Открытие знаний Цель: проговаривание нового знания.
Физминутка |
-Слово «тело» нам знакомо?
-Но здесь другое значение. Какое? Учитель выслушивает гипотезы. - Прочитаем в учебнике определение? (определение появляется на доске)
-Что такое вещество? Попробуем дать определение.
-Прочитаем в учебнике.
(определение появляется на доске)
-Что хотели бы узнать о телах и веществах? Нам предстоит непростая работа.
Распределить в две группы слова: солнце, кирпич, дерево, цветок, кастрюля, луна.
-Дайте название каждой группе
Проверим по учебнику. На доске появляется запись. Тела
Естественные Искусственные
2.Проведём исследование.
-В стакан с водой опускаем сахар, размешиваем. Пробуем. Вода сладкая. Почему? -Мы не видим сахар. Почему? Он стал невидимым? -Сахар в стакане, он распался на мелкие частицы, невидимые невооружённым глазом. Прочтём в учебнике, как называются эти частицы?
3)Самостоятельное чтение учебника на с 37 – 38 - Самостоятельно найдите ответ на вопрос: что узнали о частицах?
-Что мы планировали узнать на уроке?
Какой сделаем вывод?
Физминутка |
-Знакомо (тело человека).
Предполагают: тела – это предметы. Читают: «любой предмет, любое живое существо можно назвать телом»
Предполагают: то, из чего состоят тела.
Читают: «тела состоят из веществ».
Какие бывают, из чего состоят.
Распределяют: солнце, дерево, цветок; кирпич, кастрюля, книга.
Называют: тела, которые создала природа; тела, которые создал человек. Проверяют: естественные тела, искусственные тела. Командиры отчитываются о работе групп.
-Там сахар.
-Он растворился.
Отыскивают информацию
-Все вещества состоят из маленьких частиц, они называются молекулы и атомы, между частицами есть промежутки.
-Что такое «тела», «вещества», «частицы». Из чего состоят тела и вещества.
Используя записи на доске, учащиеся делают вывод.
Выполняют разминку |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Применение знаний. Цель: выполнение заданий на новое знание. |
Работа в группах Группа 1 На столе: стакан стеклянный, стакан пластиковый, стакан металлический. Заполнить таблицу.
Сделать вывод.
|
Вывод: из разных веществ можно сделать одно и то же тело. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Группа 2 На столе: вилка, ножницы, гвоздь. Заполнить таблицу.
Сделать вывод.
Группа 3. На столе: молоток, лупа, нож. Заполнить таблицу.
Сделать вывод.
Командиры групп отчитываются о работе.
- Все группы справились с заданием. Молодцы!
Самостоятельная работа. Работа в тетради. с. 24 № 4
|
Вывод: из одного вещества можно сделать разные тела.
Вывод: некоторые тела состоят из нескольких веществ.
Дети демонстрируют результат своей работы, проверяя по эталону. Дают оценку работе группы.
Проверка сличением с эталоном. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Рефлексия. Цель: самооценка учащимися собственной деятельности |
Продолжите фразу. Я сегодня узнал…. Мне было интересно… Я хочу похвалить…
|
Учащиеся продолжают фразу.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Итог. Цель: соотнесение поставленной цели и результата. |
-На какой вопрос мы искали ответ? - Кто может ответить? -Чья гипотеза оказалась верной? (Или: как ответили сначала? А оказалось?) - Ребята, спасибо за работу. Учитель оценивает работу учащихся. -Урок окончен. |
- Что такое «тела», «вещества», «частицы». Какие бывают, из чего состоят? Ответы детей. |