Согласные звуки [п], [п'] буквы П,п
Автор: Юхневич Наталья Геннадьевна
Организация: ГБОУ Российская гимназия при ГРМ
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Технологическая карта урока обучение грамоте
1 класс, УМК «Школа России»
Тема:Согласные звуки [п], [п´], буквы П, п.
Тип урока: урок освоения нового материала.
Цель: познакомить обучающихся с буквами П, п и с согласными звуками, которые они обозначают[п], [ п´]
Оборудование:Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Азбука, учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х ч. (часть 1), презентация, карточки для этапа рефлексии, иллюстация с литературным героем – почтальоном Печкиным, конверт с заданиями для учащихся, карточки с буквами, схемы слогов-слияний, компьютер, проектор, экран, лента букв.
Список используемой литературы:
1.В.Г.Горецкий, Н.М.Белянкова « Обучение грамоте». Методическое пособие с поурочными разработками, Москва, «Просвещение», 2012 .
2.О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова «Поурочные разработки по обучению грамоте», 1 класс, Москва, «Вако», 2012.
3. М.В.Бойкина, Н.В. Баканча, И.А. Бубнова «Поурочные разработки». Технологические карты уроков, Москва, «Просвещение» 2013.
4.Т.В.Игнатьева «Поурочные разработки по обучению грамоте. 1 класс. К учебнику В.Г.Горецкого «Азбука» 1 класс ФГОС», Москва, «Экзамен», 2019.
5. Н.А.Гурьева «Детям о Санкт-Петербурге. Первое знакомство», Санкт-Петербург, «Паритет», 2011.
Планируемые результаты данного урока |
|||||
Личностные: Ученик способен: высказывать и аргументировать свое мнение о пользе чтения; приводить примеры профессий, городов, опираясь на личный опыт; оценивать важность труда,рассказывать о необходимости терпения и усидчивости в работе.
|
Познавательные: Ученик научится: выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой; анализировать место каждой изученной буквы на «ленте букв». наблюдать над произнесением звуков, которые они обозначают; находить соответствия между схемами-моделями и предметными картинки; сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы. |
Регулятивные: Ученик научится: принимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; использовать правила оценивания своей работы в ситуациях, спланированных учителем отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения . |
Коммуникативные:умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, внимательно слушать ответы друг друга, контролировать свои действия при выполнении задания, оценивать ответы друг друга, исправлять ошибки, оценивать результат совместной работы; осваивать правила выполнения работы на основе образца, заданного учителем.
|
||
Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведенного урока |
Ученик научится: выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой, объяснять роль гласных звуков. Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твердость согласных или обозначать мягкость согласных).Группировать изученные согласные по глухости-твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв». Проводить слого-звуковой анализ слова. Анализировать схему-модель слова. |
||||
|
|||||
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Примечание |
||
Орг.момент
|
-Добрый день, ребята! Начинаем наш урок. Звонкий прозвенел звонок, Начинается урок. Постарайтесь всё понять, Слушать, слышать, выполнять, И читать, запоминать, Чтоб тайны звуков открывать. Проверьте, у вас на партах должна лежать азбука, цветные карточки (мы их пока не трогаем). Что бы вы пожелали на этом уроке? К нам на урок пришел еще один необычный гость – литературный персонаж по имени… почтальон Печкин. А почемуименно он к нам сегодня заглянул, мы узнаем чуть позже. |
Проверяют готовность к уроку. Слушают стихотворение, говорят пожелание себе и одноклассникам на урок. Рассматривают иллюстрацию на доске и называют литературного персонажа, который «пришёл» на урок. |
Иллюстрация на доске (почтальон Печкин с письмом, в котором находятся задания для учащихся). |
||
Актуализация знаний |
Начнем с игры «Доскажи словечко» Я фразу начинаю, а вы ее заканчиваете. - Наша речь состоит из … - звуки бывают … - при произношении гласного звука … - при произношении согласного звука… - гласные звуки бывают … - согласные звуки бывают… - буквы А, О, У, Ы обозначают, что согласный звук перед ними … - буквы И, Е обозначают, что согласный звук перед ними … - если буква Е стоит в начале слова, она обозначает … . |
Продолжают фразы, отвечают на вопросы учителя (т.о. повторяют всё, что знают о звуках и буквах) - Наша речь состоит из … (звуков) - звуки бывают … (гласные и согласные) - при произношении гласного звука … (во рту не образуется преграда) - при произношении согласного звука… (во рту образуется преграда) - гласные звуки бывают … (ударные и безударные) - согласные звуки бывают…(твёрдые и мягкие, глухие и звонкие) - буквы А, О, У, Ы обозначают, что согласный звук перед ними … (твёрдый) - буквы И, Е обозначают, что согласный звук перед ними … (мягкий) - если буква Е стоит в начале слова, она обозначает ….(два звука) |
|
||
Постановка целей и определение темы урока. Мотивация учебной деятельности |
Первое задание от почтальона Печкина: - найти лишнюю букву. (на доске карточки с буквами) - Почему буква П лишняя, докажите. - Эта буква – любимая у Печкина? Почему? - Давайте сформулируем тему нашего урока ( буква П, звуки [ п ], [ п ´ ]) - А цель будет – научиться слушать и отличать звуки [ п ], [ п ´ ] в словах, научиться читать слова с этой буквой. |
Выполняют задания, полученные от «гостя на уроке»: Ищут и называют «лишнюю» букву, объясняют свой выбор.
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока. |
Карточки с буквами на доске. |
||
Этап освоения новых знаний |
- Итак, буква П. - Как зовут нашего литературного героя? ПОчтальонПЕчкин. - Давайте разберемся, какой звук она обозначает, что для этого нужно сделать? (произнести) - Какой это звук? (согласный) - Почему? (во рту образуется преграда) - Что еще об этом согласной звуке мы можем сказать, какой он? (глухой) Давайте произнесем имя нашего героя и сравним, как произносится этот звук: - ПОчтальон –схема слияние - ПЕчкин - схема слияние Следовательно, звук П может быть твердым, а может быть мягким. Лента букв: Звук П – согласный, глухой, м.б. твердым, м.б. мягким. |
Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Называют звук, определяют и дают характеристику новым звукам, называют слоги - слияния. Работают с лентой букв. |
|
||
Этап закрепления новых знаний |
Второе задание от почтальона Печкина: - придумайте профессии, которые бы начинались на букву П. (Подсказки для детей: - кто готовит еду? - кто водит самолет? - кто преподает? - кто печет хлеб? - кто работает на компьютере? - кто пишет стихи? - кто пишет рассказы?) - А какая профессия у Печкина? (почтальон) - Чем занимается почтальон? - Вспомните и назовите, как называлось родина Печкина, где он родился, вырос и работал? (Простоквашино). - Вспомните из урока окружающего мира, в каком значении я употребила слово родина? (малая Родина) - Давайте назовем нашу с вами малую родину, где мы с вами родились, живем, учимся? – Петербург. Кстати, его название тоже начинается на букву П. Слайд1 - Поэт А.С.Пушкин написал такие замечательные строки о нашем Петербурге: Люблю тебя, Петра творенье Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит. - о каком Петре идет речь в этих строках? (о Петре Первом) Слайд2 - Кто такой Петр Первый? Что вы о нем знаете? (Петр Первый – царь, основатель Петербурга). Физминутка По болоту Петр шел Остров Заячий нашел Он собрал рабочий люд И построил крепость тут. Азбука стр.78 - Рассмотрите внимательно иллюстрацию. - Чем занимается Петр и люди около него? С чем они работают? - Какие инструменты им нужны для работы? Слайд3 - Может быть кто-то знает, как называется их профессия? - Профессия – плотник. Это рабочий человек, который, работает с деревом, обрабатывает его, строит из дерева здания, мебель, заборы и т.д. Слайд4 - в нашем городе есть памятник Петру Первому, который называется «Царь – плотник». - Посмотрите, почему он так называется, что еще умел делать Петр Первый? Слайд5 - Перед вами 3 слова, давайте их прочитаем. (Петр, Петербург, построил) Слайд6 - На доске схема предложения, вспомните, что обозначает каждый знак? - Что обозначает прямоугольник с вертикальной чертой? - В каких случаях надо писать заглавную букву? - Посмотрите на первую схему. Какое предложение из данных слов мы можем составить, чтобы она соответствовала схеме? Слайд7 - Посмотрите на вторую схему. Что интересного вы замечаете? Может я что-то напутала? Все три слова должны быть начинаться с заглавной буквы. |
Отвечают на вопросы, называют профессии, название которых начинается на букву «П».
Называют профессии: - повар - пилот - преподаватель - пекарь - программист -поэт - писатель - почтальон Говорят об особенностях профессии почтальон, вспоминают, что знают о почтальоне Печкине.
Вспоминают понятие «малая родина».
Называют город (Санкт-Петербург).
Слушают отрывок из произведения А.С.Пушкина «Медный всадник».
Говорят, о ком идет речь в отрывке, называют имя Петра Первого, определяют первые звуки в имени.
Работают с азбукой, рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя по иллюстрации, определяют и называют профессию плотник, слушают определение.
Рассматривают фотографию скульптуры «Царь-плотник», объясняют, почему памятник так называется.
Читают слова.
Работают со схемами предложений : - называют условные обозначения, составляют предложения по предложенным схемам.
|
Презентация
Карточки со словами: Пётр Петербург построил
карточки-схемы предложений
|
||
|
Посмотрите на стр.79 на иллюстрации со схемами слов. - Схема какого слова дана вверху? (пила) - Сколько слогов в слове ПИЛА? - Какой слог ударный? - Назовите первый слог. (пи) Что это? (мягкое слияние). Почему? - Назовите второй слог. (ла) Что это? (твердое слияние). - Схема какого слова дана ниже? (Подсказка – это профессия, о которой вы сегодня узнали). ( плотник). - Посмотрите на схему, сколько слогов в слове плотник? - Как узнали? - Какой слог ударный? - Давайте произнесем плот-ник - В этом слове какой звук п – твердый или мягкий? - Прочитайте слоги – слияния под схемой. - Найдите 2 столбика слов, написанные жирным шрифтом. -Сначала их вам прочитаю я, потом вы. Итог: - Почему же именно почтальон Печкин пришел к нам сегодня на урок? - С какой буквой мы познакомились, какие звуки она обозначает? - О какой профессии вы узнали? |
Работают с азбукой: рассматривают схемы слов, по схемам определяют количество слогов в слове, ударный и безударные слоги, слоги-слияния, отдельно стоящие звуки. Читают слова.
Делают вывод: буква П обозначает согласный звук, он глухой, может быть мягким и твердым. |
Азбука |
||
Рефлексия |
- Тогда оцените себя с помощью карточек, которые лежат у вас на партах. А проверит вас почтальон Печкин. - Если вы теперь хорошо знаете букву П, звуки, которые она обозначает, умеете их находить в словах, читать слова с этой буквой, то поднимите карточку с лицом Печкина на зеленом фоне, если вы еще не очень уверены в том, что хорошо усвоили материал, то поднимите карточку с лицом почтальона Печкина на жёлтом фоне, ну а если плохо поняли материал, то поднимите карточку, где лицо нашего героя на красном фоне. |
Оценивают свою работу на уроке, используя карточки. |
Карточки для оценивания своей работы на уроке |