Урок окружающего мира во 2 классе 8 вида

Автор: Шарафеева Сария Гарифзяновна

Организация: ГБОУ «Казанская школа-интернат №4 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Тема: Весна. Весенние месяцы.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с пробуждением природы.

Задачи:

Образовательные задачи:

- сформировать целостный образ весны средствами предметов окружающий мир, литературное чтение, музыка;

- научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении;

- определять последовательность событий в природе и их связи.

Развивающие задачи:

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать чувство прекрасного, чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных.

Воспитательные задачи:

- воспитывать эстетический вкус детей;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Оборудование: проектор, экран, картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели», карточки, дополнительный текст.

Учебник: Мир природы и человека. Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли в школу? С таким хорошим настроением мы начинаем урок окружающего мира.

Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется по временам года. - Какие времена года вы знаете? - Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.

- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)

- Какая бывает природа?

- Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)

- А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)

II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о каком времени года мы сегодня поговорим

Клёнам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку – подругу! /весна/

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? /о весне/– Да, мы сегодня будем говорить о весне, о ее приметах.

– А знаете ли вы весенние месяцы?

- А какое время года она сменяет? /зиму/

- Назовите мне признаки зимы. /становится холоднее, птицы улетают на юг, люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом снег и т.д./

- А чем весна отличается от зимы? /становится теплее, птицы возвращаются с юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д./

IV. Открытие нового знания.

-Какие изменения произошли в природе с наступлением весны?

(дети должны найти изменения в поведении птиц, в окрасе зайца, обратить внимание на перемены, которые произошли с деревьями, водоёмом, снегом.)

- А почему произошли такие изменения в природе, что на это повлияло?

(Солнце стало теплее греть. )

- Ребята, вы назвали весенние месяцы. А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы

Слайды

- МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна. Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега.

- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.

- МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое. Обряжаются березняки, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака.

Исследовательская работа с веточками.

- Давайте посмотрим на наш опыт с веточками и попробуем раскрыть секреты волшебницы весны. Посмотрите на результаты нашего опыта и скажите, произошли ли с ветками деревьев какие-нибудь изменения (для проведения данного опыта учащиеся заранее приготовили веточки)?

1-ую веточку мы поставили на окно без воды. - Что заметили?

2-ую веточку мы поставили с водой в холодильник. – Есть изменение?

3-ью веточку мы поставили с водой на подоконник. – Что произошло?

- Какой можно сделать вывод? Что надо растениям, чтобы они пробудились от зимнего сна?

Физкультминутка- А сейчас мы изобразим бабочек.

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела, полетела…

V. Закрепление изученного материала.

- Знаете вы, ребята, весеннее пробуждение природы и весеннее ласковое солнце вдохновляет и людей, поднимают им настроение. Поэтому написаны много стихотворений, рассказов и созданы картины о весенней красоте природы. Я хочу познакомить с одной известной картиной художника Алксея Кондратьевича Саврасова «Грача прилетели». Определите, какое время года изображено на картине? Какой месяц? - Знаете ли вы, что это за птицы? /грачи/

Ведь грачи являются первыми вестниками весны, они открывают весну.

-А теперь послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Весенние воды». Здесь о каком времени года и о каком месяце идет речь?

Итак, главная причина весенних явлений:

Солнце стало больше пригревать и дни стали длиннее.

Работа с учебником. С.23, схемы.- Почему весной становится теплее?

Самостоятельная работа. - У вас на столе лежат карточки. Сейчас вы подчеркнёте правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»

Стало холоднее Стало теплее

Снег тает Земля покрыта снегом

Река замерзает Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг Птицы прилетают с юга

Рефлексия. - Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие изменения произошли в природе с наступлением весны? Чьи ответы вам понравились? У вас на партах в конвертах лежит солнышко, но оно без лучиков, дорисуйте лучики. Если вы всё поняли, работали хорошо, вам было интересно, то нарисуйте много лучиков, а если не всё ещё было понятно, то меньше лучиков. Поднимите свои солнышки.

Закончить сегодняшний урок хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле – от солнца, и всё хорошее - от человека».

Итог урока. Оценивание ответов учащихся.

Домашнее задание


Приложения:
  1. file0.docx (22,2 КБ)
Опубликовано: 16.11.2021