Что растёт в городе? Лиственные и хвойные деревья

Автор: Галиева Эндже Ильхамовна

Организация: МБОУ «СОШ №36»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Цель: познакомить с разнообразием растений в городе, с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • под­бирать обобщающее название для растений каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять само­проверку.
  • приводить, примеры растений разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя).
  • классифицировать растения по изученным признакам.
  • формировать представление об охране растений.

Метапредметные результаты:

Личностные: осознавать красоту мира природы; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в раз­ных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить вы­ходы из спорных ситуаций

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, формулированную учителем; выделять из темы урока известные знания и умения; планировать свои действия на отдельных этапах урока;объективно оценивать свою работу на уроке

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций; проводить сравнение и классификацию объектов; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться работать в паре ( группе)

Оборудование: презентация, окружающий мир , ч. 2. с. 20-21

рабочая тетрадь стр. 12-13, наглядный и раздаточный материал.

Список используемой литературы:

  1. Окружающий мир 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч 1/ А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение», - М.: «Просвещение», 2018 – 128 с.
  2. Окружающий мир рабочая тетрадь 1 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций в 2ч. Ч 1/ А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая - М.: «Просвещение», 2018 – 78 с.
  3. От земли до неба. Атлас-определитель: кн. для учащихся нач. кл./ А.А. Плешаков. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2018 – 224 с.
  4. https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/planeta-zemlya/hvojnye-i-listvennye-lesa.html
  5. https://bigenc.ru/biology/text/2175674
  6. Лиственница — Википедия (wikipedia.org)

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный момент

-Присаживайтесь, ребята.

- Ребята, давайте вместе прочитаем пословицу и объясним смысл.

Кто учиться старается, тому судьба улыбается.

- Желаю вам быть старательными на уроке.

II. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

- Сейчас мы будем работать в парах. Какие правила надо соблюдать при такой работе?(на слайде)

- На ваших партах лежат пазлы, вы, работая в паре, должны восстановить картинку собрав пазл.

- Какая картинка у вас получилась?

- А у вас?

- Теперь подумайте, пожалуйста, и скажите, что в них общего? (Это достопримечательности нашего города)

- Еще что общего вы видите на этих картинках, кроме того, что это достопримечательности нашего города? Что в них изображено (деревья, травы, цветы, природа изображена)

- Теперь подумайте и скажите, о чем же мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Что растет в городе?)

- Правильно, ребята, тема нашего урока «Что растет в городе?»

III. Первичное усвоение новых знаний

- У меня здесь картинки, их нужно распределить на 2 группы.

- Как назовёте первую группу? (Объекты неживой природы)

- А вторую группу? (Объекты живой природы)

- Назовите признаки живой природы. (Растёт, дышит, питается, размножается, умирает)

- Какие группы выделяют в живой природе? (Растения, животные)

- Скажите, пожалуйста, на какие 3 группы мы можем поделить все растения? (Деревья, кустарники, травянистые растения)

- Посмотрите, пожалуйста, на экран и найдите лишнее. (Куст крыжовника)

- Почему? (Потому что крыжовник – это кустарник, а все остальные деревья.)

- Чем деревья отличаются от кустарников?

  • Какие кустарники вы знаете? (Сирень, малина, смородина).

- Чем они отличаются от деревьев?

-Еще раз смотрим и находим лишнее. (Одуванчик.)

-Почему? (Потому что одуванчик – это травянистое растение)

- А в чем отличие травянистых растений?

- На ваших партах карточки с названиями оставшихся деревьев. Работая в парах попробуйте разделить их на две группы.

- В первую группу вы какие деревья отнесли? Почему? (Береза, дуб, клён – у них листья).

- Как мы можем их назвать? (Лиственные деревья)

- А во вторую группу, какие деревья отнесли? Почему? (Ель, сосна, кедр – у них иголки).

-Правильнее будет, ребята, имеют не иголки, а хвоинки. Кто догадался, как будет называться эта группа деревьев? (Хвойные деревья)

- Какой вывод можем сделать? (Деревья бывают хвойные и лиственные)

IV. Физминутка

V. Закрепление и осмысление знаний

- Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

- Почему мы их так разделили?

- А как вы думаете, есть у них еще какие-нибудь отличительные признаки или нет?

- Давайте мы с вами прочитаем текст и узнаем. Возьмите, пожалуйста,

карточки под № 3.

Лиственные деревья на веточках имеют плоские зелёные листочки, разного размера и разной формы. Лиственные деревья сбрасывают листья осенью, а весной у них вырастают новые молодые листья.

Хвойные деревья вместо листьев имеют зеленые иголочки. На зиму эти деревья не сбрасывают листочки. О них говорят вечнозелёные, потому что в отличие от лиственных растений хвойные деревья меняют свою одежду понемногу, но постоянно. На месте опавших хвоинок вырастают новые, а нам кажется, что с елкой никаких изменений не произошло.

- Что вы узнали нового?

- Значит, какие это деревья лиственные деревья?

- А про хвойных деревьях что мы можем сказать?

–Ребята, есть среди хвойных деревьев необычное дерево. Это лиственница.

Ее называют королевой сибирских лесов. Лиственница единственное вечнозеленое дерево, которое сбрасывает свои листочки-хвоинки осенью. Хвоинки осенью желтеют и опадают, как и листья лиственных деревьев. Отсюда и произошло название дерева.

Древесина этого дерева не гниёт и со временем становится еще твёрже и как бы каменеет. Знали ли вы, что внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже более 400 лет?

- А в нашем городе растут хвойные и лиственные деревья?

- Сейчас мы с вами проиграем. Если деревья встречаются в нашем городе, то мы хлопаем, а если нет, то сидим тихо. Будьте внимательны!

- Ель (1), пальма (2), клён (1), баобаб (2), береза (1), сирень (1), лиственница (2).

VI. Самостоятельная работа в тетради.

- Молодцы, а теперь откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради. Страница 12, выполняем упражнение №1.

Узнайте деревья и кустарники по веточкам. Впишите номера в кружочек.

- Возьмите в руки простые карандаши, посмотрите, пожалуйста, на экран и проверьте себя. Если все правильно, то поставьте галочку, если есть ошибка, поставьте знак «минус».

VII. Обобщение и систематизация знаний.

- Какие из них мы отнесем к лиственным деревьям и кустарникам?

- А к хвойным деревьям что отнесем? Почему?

- А теперь возьмите карандаш синего цвета и отметьте деревья и кустарники, которые растут в нашем городе, то есть нужно закрасить кружочки.

- Давайте проверим. Какие из этих растений вы встречали в нашем городе? (Все)

- А сейчас я предлагаю послушать стихотворение:

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

- Чему учит нас это стихотворение?

- Как вы можете помогать растениям?

VIII. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Что важного надо запомнить с урока?

- Ребята, чью работу вы хотели бы отметить?

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (10,8 МБ)
  2. file0.doc (47,5 КБ)
Опубликовано: 16.11.2021