Открытый урок по технологии «Какие бывают нитки? Как они используются?»

Автор: Бекирова Эльмира Биляловна

Организация: МБОУ Чистенская школа-гимназия имени Героя Социалистического Труда Тарасюка И.С.

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с.Чистенькое

Цели урока: познакомить с видами ниток и их происхождением, а так же с технологией изготовления поделки из пряжи; воспитание самостоятельности, аккуратности, развитие творческих способностей, любви к рукоделию, уважению к труду.

Планируемые результаты:

- изучить виды ниток, научатся изготавливать игрушки из пряжи.

- проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности; испытывают чувство уверенности в себе

-способствовать формированию умений самостоятельно и совместно планировать деятельность при выполнении заданий, принимать решения, рационально использовать время, выполнять оценку своей деятельности

Тип урока: открытие нового знания.

Формы работы:парная,индивидуальная,коллективная

Методы:словесный,наглядный,практический

Оборудование:

для учителя: презентация, образцы различных видов ниток для демонстрации;

для учеников: ножницы, вязальные нитки, заготовка изделия, образец изделия

 

Ход урока

1.Органанизационный этап

Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем наш урок.

2.Актуализация опорных знаний

Когда человек научился делать одежду из тканей?

Как появились натуральные ткани?

Какие животные и растения дают сырье для натуральных тканей?

Какие бывают натуральные ткани?

3. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вступительное слово учителя.

- На уроках технологии мы работаем с разными материалами. Мы уже узнали о свойствах бумаги, пластилина. Сегодня мы узнаем много нового и интересного об одном материале, который используется на уроках технологии. А что это за материал, вы узнаете, послушав сказку.

Введение в тему.

-Ребята, я сейчас вам прочитаю одну сказку. А вы ее внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

Сказка:

«Жила – была сварливая старуха. К тому же неряха. Стала как-то она шить. А у неряхи все нитки спутаны. Распутывала их, распутывала, разозлилась и выбросила запутанные нитки. А вместе с нитками убежали пальто, рубашки, простыни, наволочки. Даже скатерть со стола, за которым сидела старуха, пропала. Ведь все они из ниток сделаны.

Сидит старуха голышом и вопит на весь дом:

-Батюшки-матушки, где моя одежда?

И стала прощения просить:

- Ниточки льняные, ниточки шерстяные, ниточки хлопковые, ниточки шёлковые! Простите меня, старуху сварливую и неряшливую. Вернитесь в мой дом.

Пожалели ниточки старуху и вернулись обратно к старухе, а за ними вернулись пальто, рубашка и другие пропавшие вещи».

-Кого обидела старуха? (Нитки.)

-А почему пропали пальто, скатерти, рубашки и другие предметы? (Потому что все они сделаны из ниток.)

Конечно, это сказка. Но вдумайтесь, ведь без ниток не сделаешь никакой ткани и не сошьешь одежду. Трудно представить себе жизнь человека без ниток.

4.Сообщение темы, задач урока

Ребята, а кто из вас догадался, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?(Нитки). Верно. Сегодня мы с вами поговорим о нитках. (слайд 1)

 

5.Работа по теме урока.

Откуда же берутся нитки?

Итак, давайте с вами узнаем, откуда берутся нитки?

Можно делать нитки из растений. Для этого выращивают лен и хлопок.

Хлопок(слайд 2) Хлопок - однолетнее растение, очень любит тепло и влагу. У хлопка собирают коробочки, внутри которых находится сырье для ниток. Поначалу хлопковые коробочки собирают вручную или механически. Такой хлопок, смешанный с семенами и примесями, называется хлопок-сырец. Его собирают на специальных пунктах и крупными партиями отправляют на хлопкоочистительные заводы, где волокна очищают и разделяют по длине. Самые длинные волокна, длиной более 20 мм, так и называются хлопок-волокно. Именно они станут основой для будущих ниток. Полученные волокна поступают на хлопкопрядильные фабрики, где из них прядут нити разной толщины для тканей разного вида.

Есть еще одно растение, из которого делают нитки.

Это растение называется лён. (слайд 3) Лен растет в северных областях России. Это травянистое, однолетнее растение. Сырьем для ниток служит стебель. Растение собирают, получая солому. Льняную солому вымачивают: ее разбрасывают по полю и оставляют на 15-20 дней, чтобы та промокла под росой. Полученную массу сушат, мнут и треплют. После начинается прядение и получение самой пряжи.

Самые теплые нитки делают из шерсти животных (слайд 4)

Для получения нити необходимо добыть сам материал: подстричь животное. Затем шерсть необходимо тщательно постирать и высушить. После чистки и сушки можно приступать к прядению нити. Для этого используют веретено.

Назовите животных, шерсть которых идет на изготовление ниток. Как вы думаете, что это за животные? Давайте мы с вами посмотрим на доску и назовем их. (Баран, коза, кролик, верблюд, лама и др.). (слайд 5)

А вот самые тонкие, легкие нитки получают из кокона гусеницы тутового шелкопряда. (слайд 6)

Есть еще гусеницы бабочки, которую зовут шелкопрядом. Они выпускают две тонюсенькие паутинки и склеивают их в нитку. Этой шелковой ниткой гусеницы опутывают себя с головы до ног. Получается шелковый кокон-домик. А люди разматывают кокон и перематывают нитки на катушки для получения шелковой нити.

Есть ещё искусственные нити, которые получают из химических волокон. (слайд 7) Изготавливаются из полимерного сырья, которое в расплавленном виде продавливается через отверстия необходимых размеров, в результате получаются волокна заданной длины и толщины. По внешнему виду отличить их от натуральных ниток сложно, зато они дешевле и обладают необходимыми качествами: растяжимостью, прочностью, водостойкостью.

Итак, давайте с вами еще раз назовем из чего получают нитки? (Повторили).Молодцы!

А теперь давайте мы с вами откроем второй вопросительный знак и узнаем, какие еще знания мы с вами получим.

Какие бывают нитки?

Давайте с вами узнаем, какие бывают нитки. Нитки классифицируются по составу и назначению.

Если классифицировать нити по составу, то они делятся на: (слайд 8)

-натуральные;

-химические;

- комбинированные.

Кроме того нитки классифицируют по назначению. (слайд 9)

По назначению нитки подразделяются на следующие виды:

-швейные;

-вышивальные;

-вязальные.

Для шитья(слайд 10)

С помощью нитей из материала шьют одежду. Главное предназначение этих крученых изделий – сшивание выкроенных частей одежды. Для их прикрепления друг к другу используются нитки, которые называют швейными. Для домашнего шитья наматывают на катушки, а для производственных объёмов — на бобины.

Для вышивания(слайд 11)

Главное предназначение этих нитей – украшение ткани различными рисунками и орнаментами, выполненными в цвет или разными оттенками. Нити для машинной и ручной вышивки различаются.

Домашние рукодельницы пользуются вышивальными нитями мулине. Они слабо скручены из шести составляющих и при необходимости легко поддаются разъединению. Выпускаются в мотках по 10 и 20 метров из прошедшего специальную обработку хлопка прочной окраски.

Для вязания(слайд 12)

Нити этого типа используются для машинной и ручной вязки. Производители предлагают пряжу разной толщины, длины и состава. Ручные работы выполняются спицами или крючком.

Что делают из ниток?

 

Как вы думаете, что производят из ниток? Конечно же ткань. Основное назначение ниток, это производство ткани. Давайте с вами рассмотрим схему, на которой показано как производят ткань. (слайд 13,14)

А теперь, закрепим нашу тему. Я вам сейчас покажу разные нитки, а вы мне скажете для чего они используются. (демонстрация различных ниток). Отлично потрудились. А теперь давайте немного отдохнем.

 

Физминутка.

Я сидела,вышивала,

Вдруг иголочка упала,

Влево, вправо посмотрю,

Ничего я не найду.

Посмотрю я в потолок,

Может, спрятал паучок.

На полу я посмотрю,

Не найду я там иглу.

Посидела, поморгала,

Все вокруг я обыскала,

В руки пяльцы я взяла,

Вот и нитки, и игла.

 

 

6.Применение учащимися знаний и действий

Организует анализ готовых образцов.

Помогает определить собственный замысел.

Организует планирование предстоящей работы.

Практическая часть.

Прежде чем мы приступим к выполнению практической части, нам с вами необходимо вспомнить правила работы с ножницами. (слайд 17)

 

7.Итог. Рефлексия.

 

Какая была тема нашего урока?

Откуда берутся нитки?

Какие бывают нитки?

Что делают из ниток?

«Притча про солнце»

Выставка готовых изделий

Учитель организует уборку рабочего места


Приложения:
  1. file0.docx (20,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,2 МБ)
Опубликовано: 17.11.2021