Написание сжатого изложения на основе рабочих листов
Автор: Швецова Наталия Владимировна
Организация: МАОУ «Школа № 70 углубленным изучением отдельных предметов»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Стандарт нового поколения это стандарт, который помогает научить учиться, а значит, овладеть универсальными учебными действиями (УУД), которые и формируют фундаментальное ядро образования.
По моему мнению, именно через реализацию деятельностного подхода мы дадим возможность ребенку развиваться, стремясь научить ребенка учиться, процесс в котором ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с учителем:
- участвует в постановке целей и задач каждого урока,
- планирует свою деятельность,
- выбирает средства и способы достижения поставленных целей,
- участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников.
Рассмотрим, какие универсальные учебные действия формируются на уроках по развитию речи.
На этапе формулирования темы и целей урока у учащихся формируются познавательные и регулятивные УУД. При обучении целеполаганию возможно введение проблемного диалога, в результате которого дети вместе с учителем выявляют границы своего знания – незнания и ставят цель занятия.
На этапе планирования учитель и учащиеся в совместной деятельности определяют последовательность работы на уроке. Важно подчеркнуть, что учитель выступает здесь в роли фисилитатора (наблюдателя), который лишь направляет детей, а не требует действовать по заданному образцу.
При планировании практической деятельности учащихся на уроке следует учитывать дифференциацию учащихся по уровню подготовки и по темпу работы. Подбираются такие задания, чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха. Также на этом этапе необходимо продумать формы организации работы учащихся на уроке. Если в традиционном уроке чаще использовалась фронтальная работа, то на уроке современного типа преобладает индивидуальная, парная и групповая работа. Работа в парах и группах необходима для того, чтобы обучить учащихся учебному сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли, то есть у учащихся формируются коммуникативные умения.
Эффективными средствами, способствующие познавательной мотивации обучающихся, являются творческие, нестандартные задания на занятиях по развитию речи:
-
- Составление кластера;
- Написание синквейна, хокку, катрена;
- Проектная деятельность;
Для успешного освоения УУД я использую на своих уроках рабочие листы. Считаю, что они содержат все выше указанные технологии и максимально способствуют формированию и развитию личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД.
Применение рабочих листов на уроках позволяют развивать у учащихся умение, понимать текст, анализировать текст стихотворения или прозы, выявлять характер героев, членить тексты и более глубоко анализировать части текстов, анализировать картины, помогают в написании миниатюр, таких как - хокку, синквейны и катрены, являться добытчиком собственных знаний.
Рабочие листы помогают обучить учащихся конкретным способам деятельности, создать условия для индивидуального развития учащихся, помочь в реализации способностей каждого ребёнка.
Фрагмент урока развития речи
по теме: «Слава русской старине!»
Перед тем, как будет представлен урок, хочу отметить, что к 4 классу учащиеся уже знакомы с написанием синквейнов, хокку и катренов. Дети имеют опыт работы с рабочими листами. В этом году нашему любимому городу Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет. Этому знаменательному событию и посвящён данный урок развития речи.
Тема урока: «Слава русской старине!»
Тип урока: открытие новых речевых умений
Задачи урока:
- формирование познавательных УУД анализа, синтеза, обобщения;
- развитие познавательных общеучебных УУД извлечения и фиксирования информации, построения речевых высказываний при выполнении заданий;
- развитие коммуникативных УУД сотрудничества с учителем и сверстниками, умения выражать свои мысли в ходе парной, групповой работы и беседы по вопросам учителя;
- формирование регулятивных УУД прогнозирования, коррекции, самоконтроля и самооценки при самостоятельной, групповой и фронтальной проверке выполненных заданий.
Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)
Предполагаю, что учащиеся смогут самостоятельно, на основе рассуждений и с помощью таблицы, написать сжатый текст; продолжат учиться рассуждать, аргументировать свою позицию, обобщать и делать выводы, работать в парах и группах, контролировать и оценивать свою работу и её результат, расширят свой кругозор.
Оборудование
доска, мультимедийный проектор, карточки-таблицы, рисунок башни Нижегородского кремля для «публикации» своих работ.
№ |
Этап работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Теоретическое обоснование |
1 |
Организационно-мотивационный момент. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
|
Организует класс, проверяет готовность к уроку, создает положительный эмоциональный настрой. - Я улыбнусь вам, а вы – мне, я помогу вам, а вы – мне. - Готовы? - Приступаем.
|
Приветствуют друг друга, проверяют подготовку рабочего места.
|
Личностные ууд: формирование социальной роли ученика.
Регулятивные ууд: формирование положительного отношения к учению |
2 |
Введение в проблему |
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами рассмотрели картину В.М. Васнецова «Богатыри». Мы сравнили образы богатырей, проанализировали с помощью этимологического словаря, что означает слово «богатырь» и «легенда». А сегодня мы поработаем с текстом, напишем сжатое изложение. Будем добавлять элементы творчества в нашу работу. Почему у нас сегодня именно такой текст, вы мне скажете сами. - Как вы думаете, что нужно знать для написания изложения? -Если это легенда, то какой буде тип текста?
|
Слушание учителя, принятие учебной задачи. Учащиеся вспоминают, что такое изложение, что такое текст-повествование, что такое сжатое изложение.
|
Познавательные ууд: постановка задач урока на основе модели текста-повествования.
Регулятивные ууд: целеполагание.
|
3 |
Работа над заголовком |
На доске записано название изложения: Легенда о Коромысловой башне. - Что вы можете сказать о будущем тексте по заголовку? - Кто из вас знает, где находится эта башня? А как вы считаете, почему мы сегодня будем работать с текстом о башне нашего Нижегородского кремля? Что за важная дата у нашего города в этом году?
|
Прогнозирование возможного содержания текста, структуры текста, подбор возможных языковых средств. Определение примерной темы и основной мысли текста. (дифференцированная работа по степени помощи)
|
Познавательные ууд: освоение способов работы с информацией, Регулятивные ууд: самоконтроль, саморегуляция. Коммуникативные ууд: умение строить логическое высказывание, выражать свои мысли, умение отвечать на вопросы учителя, аргументировать свое мнение. Технология уровневой дифференциации.
|
4 |
Чтение текста изложения. Беседа на основе первичного восприятия.
|
Легенда о Коромысловой башне Когда-то на Нижний Новгород напали татары под предводительством Саиб-Гирея. Они осадили город со всех сторон, так что нельзя из него ни выйти, ни выехать, нельзя и пробраться к осаждённым. Ранним утром из города вышла молодая девушка и направилась по воду на Почайну-реку на глазах у всего татарского войска. Татары окружили её, старались захватить в плен. Девушка стала отбиваться от них своим коромыслом. Она истребила так много татар, что навела страх на полки Саиб-Гирея. Но храбрую девушку сразила стрела. Посмотрел Саиб-Гирей на поверженных воинов и на павшую девушку и сказал: «Если женщины так храбры в этом городе, то каковы должны быть мужчины?». Он приказал снять осаду и татарские войска ушли. Нижегородцы похоронили бесстрашную девушку с воинскими почестями под башней кремля, что над Почайной-рекой. С тех пор башня зовётся Коромысловой.
В ходе чтения текста ставятся вопросы, направленные на выявления главных героев текста.
|
Учащиеся отвечают на вопросы. В ходе беседы выявляется факт, что не только мужчины на Руси богатырями были.
Дифференцированная работа по степени помощи и по степени сложности.
|
Познавательные ууд: освоение способа извлечения информации на основе услышанного текста, построение речевого высказывания.
Регулятивные ууд : контроль, коррекция, прогнозирование. Коммуникативные ууд: умение достаточно полно и точно выражать свои мысли. Технология уровневой дифференциации.
|
5 |
Содержательный анализ текста-образца. Структурный анализ текста.
|
- Ребята, у вас на партах, у каждого есть следующая таблица. Она поможет нам выяснить, какая же будет у нас модель текста, выделить ключевые слова и составить план будущего изложения. (примерная таблица для учащихся представлена в приложении)
|
Учащиеся работают с текстом под руководством учителя, индивидуально и в парах. Выделяют ключевые слова в каждом предложении.
Примечание. Учащиеся уже имеют навыки работы над сжатым изложением.
Дифференцированная работа по степени помощи, по объёму, по уровню творчества (возможна некоторая замена слов синонимами, подходящими по стилю текста).
|
Познавательные ууд: анализ текста, синтез, сравнение, обобщение, подбор языковых единиц в соответствии с моделью. Регулятивные ууд: контроль, коррекция, прогнозирование. Коммуникативные ууд: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.
|
6 |
Орфографическая подготовка |
- Ребята, мы определили с вами ключевые слова в предложениях. А теперь давайте проработаем верное написание слов, выделим орфограммы и прочитаем слова орфографически.
|
Хоровое, индивидуально орфографическое чтение. Ответы учащихся. Учащиеся вспоминают, или узнают написание слов, необходимых для создания текста на основе образца. Дифференцированная работа по степени помощи, по сложности (карточки, на которых представлены слова и указаны орфограммы). |
Познавательные ууд: совершенствование орфографических умений в условиях выполнения творческой работы, совершенствование способов определения (поиска) орфограмм и решения орфографических задач. Регулятивные ууд: контроль, коррекция. Коммуникативные ууд: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, умение достаточно полно и точно выражать свои мысли. Технология уровневой дифференциации.
|
7 |
Написание текста изложения |
- Ребята, сейчас мы запишем текст. Я предлагаю вам углубиться в творчество и расширить рамки написания изложения творческими дополнениями. Вы можете выбрать - в каком именно виде вы напишите работу. Кому очень сложно (а текст, действительно, непростой) – могут оставить на парте таблицу и по мере затруднения заглядывать в неё. У кого есть желание написать синквейн или катрен – буду очень рада вашему творчеству. Примечание. Во втором и третьем классе дети уже познакомились на занятиях по развитию речи с написанием сочинений-миниатюр.
|
Самостоятельная работа. Дифференцированная работа по уровню сложности и по степени помощи. Учащимся предлагается выбор – написать текст, синквейн, катрен или хокку на основании рабочего листа. |
Познавательные ууд: выстраивание логической цепи рассуждений, обобщение, освоение способов самовыражения в процессе изложения текста-образца. Регулятивные ууд: самостоятельно выбирать способ решения проблемы, самоконтроль. Коммуникативные ууд: умение выражать свои мысли, грамотно строить речевое высказывание, развитие монологической письменной речи. Личностные ууд: осознанный выбор деятельности, ориентация на успех.
Технология: уровневой дифференциации и технология развития критического мышления.
|
8 |
Самопроверка и редактирование написанных текстов |
На этом этапе я предлагаю детям либо обменяться работами и зачитать текст друг другу, либо (тем, кто пользовался черновиком) можно подойти к учителю за консультацией. Редактировать свой текст учащийся может и после того, как он его сдал – это дает возможность почувствовать поддержку учителя и формирует ситуацию успеха.
|
Самостоятельная работа, работа в парах, консультации с учителем, работа со словарями. |
Коммуникативные ууд: используют речь для регуляции своих действий и действий партнера, осуществляют контроль и самоконтроль, выстраивают толерантные отношения. Познавательные ууд: общеучебные и логические. Регулятивные ууд: взаимоконтроль.
|
9 |
Чтение изложений, публикация, подведение итогов.
|
А сейчас, вы, ребята, исключительно по своему желанию, можете зачитать свою работу в классе. А те, кто не может пока озвучить своё произведение, но желает публичности, может опубликовать свою работу на доске, прикрепив своё произведение на рисунок Коромысловой башни.
|
Учащиеся зачитывают, или прикрепляют свои работы на доску. Желающие высказаться о работах одноклассников – высказывают своё мнение. |
Коммуникативные ууд: выстраивание толерантных отношений. |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
|
Пример рабочего листа для написания сжатого изложения. По этому листу идет фронтальная работа в классе (листы распечатаны на каждого учащегося). Дети знакомы с моделью текста повествования, на основе этой модели текст поделён на части, учащиеся перечитывают части и предлагают свои пункты плана (здесь приведены примерные). Далее, в каждой части дети подчеркивают те слова, которые возьмут в сжатый вариант к написанию.
В рабочем листе можно провести и орфографическую работу, выделяя орфограммы прямо в тексте (в первой части сложные слова выделены курсивом).
Затем, учащиеся записывают свой текст в правом столбце. Здесь может быть несколько вариантов работы (дифференциация по уровню сложности). Те дети, кому сложно выполнить эту работу – списывают в тетрадь текст с правого столбца, предварительно можно получить консультацию учителя. Те дети, кто хочет попробовать свои силы в написании текстов-миниатюр, опираясь на собственный сжатый текст и подсказки написания синквейнов, хокку и катренов, записывают свой творческий текст. Повторю, что работа по развитию речи в моём классе ведётся систематически по программе «Утро» заведующей кафедры НИРО, доцента Тивиковой С.К. Ребята со второго класса учатся писать как классические тексты изложений, так и творческие варианты. Они уже пробовали писать все три варианта текстов-миниатюр, у каждого ребенка есть план-подсказка для написания.
Модель текста повествова- ния План |
Текст-образец |
Сжатое изложение текста |
Начало. (Где? Когда? С чего началось?)
1. Осажённый город. |
Легенда о Коромысловой башне Когда-то на Нижний Новгород напали татары под предводительством Саиб-Гирея. Они осадили город со всех сторон, так что нельзя из него ни выйти, ни выехать, нельзя и пробраться к осаждённым.
|
|
Основная часть.
2. Храбрая девушка |
Ранним утром из города вышла молодая девушка и направилась по воду на Почайну-реку на глазах у всего татарского войска. Татары окружили её, старались захватить в плен. Девушка стала отбиваться от них своим коромыслом. Она истребила так много татар, что навела страх на полки Саиб-Гирея. Но храбрую девушку сразила стрела. Посмотрел Саиб-Гирей на поверженных воинов и на павшую девушку и сказал: «Если женщины так храбры в этом городе, то каковы должны быть мужчины?». Он приказал снять осаду и татарские войска ушли.
|
|
Концовка. (чем всё закончилось?)
3. Коромыслова башня.
|
Нижегородцы похоронили бесстрашную девушку с воинскими почестями под башней кремля, что над Почайной-рекой. С тех пор башня зовётся Коромысловой.
|
|
Планы-подсказки для написания текстов-миниатюр
Правила составления синквейна: 1 строчка – тема 2 строчка – 2 прилагательных 3 строчка – 3 глагола 4 строчка – слова, продолжающие мысль 5 строчка эмоциональная точка, вывод
|
Правила составления хокку: 1 строчка – описание 2 строчка – действие 3 строчка – мысль, чувства
|
Примерный способ составления катрена (катрен - это четверостишие, строфа из четырех строк) 1 строчка – вижу 2 строчка – слышу 3 строчка – чувствую 4 строчка - знаю |
Примеры детских работ сжатого изложения «Коромыслова башня»
Сжатый текст (Пономарёв Фирс, 9 лет)
Проба пера – катрен. Воробьёв Егор (9 лет)
Синквейн. Пономарёва Таисия (9 лет)
Работы опубликованы с разрешения детей.
Литература:
-
- Подшивалов, Петр Федорович. Наш край: сборник диктантов и изложений: пособие для учителей г. Горького и Горьковской обл. / Горьковский обл. ин-т усовершенствования учителей. - Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1964. - 104 с.
- Тивикова, С. К.УТРО. Развитие речевого поведения младших школьников: программа внеурочной деятельности для начальной школы / С. К. Тивикова. — Н. Новго-род : Нижегородский институт развития образования, 2015. — 40 с.
- Дифференцированный подход к младшим школьникам в процессе обучения: сб.ст./[отв. Ред. Деменева Н.Н.]; Нижегор. ин-т развития образования. – Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007. – 199с.
- Речевое развитие младших школьников: коммуникативно-деятельностный подход: сборник статей/ под ред. С.К. Тивиковой. – Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2011. – 220с.