Виртуальное путешествие по городам– героям ВОВ. Урок математики 3 класс
Автор: Нуриева Анна Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №36 НМР
Населенный пункт: Республика Татарстан г. Нижнекамск
Тип урока: Закрепление изученного.
Цель урока: Закрепить прием деления двузначного числа на однозначное.
Задачи урока:
Ожидаемые результаты:
-предметные: закрепить выполнять деление двузначного числа на однозначное (внетабличные случаи деления); отработка вычислительного навыка.
Метапредметные:
-познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание, умение выбрать наиболее эффективный способ решения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов.
-коммуникативные: умение работать в паре, группе, учитывать и уважать мнение одноклассников, оценивать друг друга.
-регулятивные: развитие действия целеполагания, планирования, контроля, коррекции, оценки
-личностные: развитие действия смыслообразования.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Добрый день дорогие ребята и гости! Начнём наш урок!
Голос о начале войны. Этот голос волновал сердца советских людей долгих 4 года.
- Давно закончилась война. Но каждый год наш народ вспоминает грозные годы, чтит память павших героев, кланяется живым.
- Сколько лет со Дня Победы отмечается в 2020 году? (75 лет)
Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной войны стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов удостоены звания «город – герой».
Сегодня мы совершим виртуальное путешествие на поезде «Победа» по некоторым из них, вспомним их героическое прошлое (гудок).
-
Актуализация знаний.
Пока мы будем путешествовать по городам-героям, мы как наша Армия будем выполнять боевые задания. Все решения мы будем записывать в боевой листок и получать награды.
- Чтобы узнать в какой город мы направляемся первым, вам необходимо выполнить задание.
-
Устный счет.
«ЛОТО» (группа)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Брест
25 * 2=50 90 : 10 = 9
12 * 3 = 36 56 : 8 = 7
81 : 9 = 9 100 : 10 = 10
32 : 8 = 4 9 * 8 = 72
50 : 5 = 10 7 * 9 = 63
6 * 9 = 54 25 + 14 = 39
Перед вами карточка с числами и фишки. Ваша задача закрыть фишкой верный ответ.
О Брестской крепости (Среди первых приняли нападение немецких войск пограничники Брестской крепости. В числе защитников крепости сражались представители многих национальностей и народностей).
На экране открывается город Брест.
-
Закрепление изученного.
Новороссийск. Следующий город-герой Новороссийск. Чтобы отправится в следующий город на поезде Победы необходимо выполнить следующее задание.
Силы были неравные. Против 9 наших бойцов сражались 15 немецких, против 1 нашего танка – 10 немецких.
– Решение задачи. /Запись на слайде и в тетрадях/(индивидуальная), двое у доски
– Во время атаки на город Новороссийск враг потерял 36 танков, а самолётов в 3 раза меньше. Сколько самолётов потеряли немцы в сражении?
36:3=(30+6):3= 10+2=12 (самолётов)
Мы в городе Новороссийск.
Информация о Новороссийске.
Мы отправляемся из города Новороссийск в следующий город – герой.
Ленинград.
Под номером 3 у каждого из вас есть задание, которое необходимо решить и записать ответ.
-
64 : 2 - 29
-
99 : 3 - 31
-
12 – 33 : 3
-
20 – 48 : 2
-
60 : 2 – 5 * 5
-
90 : 3 – 6 * 4
Найдите пазл с номером вашего ответа, возьмите его в руки. В классе вы видите номера, подойдите к ним. Составьте картинку.
В каком городе мы с вами оказались?
Займите свои места. (Музыка Ленинград)
Отправляемся в другой город. Посмотрите, какое большое расстояние между городами. Для связи использовались письма – треугольники. Давайте мы с вами сложим такое письмо и найдем его периметр. Периметр нужно вычислить для того, чтобы письмо было не большим, не мялось и не раскрывалось при транспортировки.
Севастополь.
Периметр треугольника.
Измеряем длины сторон и вычисляем периметр треугольника.
По всей России ежегодно накануне праздника проходить Акция «Письмо ветерану». И вы со своим классом примите в ней участие.
Москва.
Решив задание в парах, у вас получится слово.
(40+6):2 (П) (32+64):8 (А) (21+56):7 (Д)
(9+30) :3 (Б) (54+36):9 (О)
23 |
10 |
13 |
12 |
11 |
12 |
|
|
|
|
|
|
-
Итог урока.
– Ещё больше познакомиться с городами-героями можно, прочитав буклет /учитель раздаёт буклет “Города-герои”/ или взяв книги о городах-героях в классе и в школьной библиотеке.
-
Рефлексия. Оценка своей работы.
-
Посчитайте количество звёзд на вашем боевом листке.
-
Если вы считаете, что на уроке вы работали отлично, то поднимаемся на высоту.
Список используемой литературы:
-
Межуева Ю.В. Математические диктанты. 3 класс. – Саратов: Лицей, 2019. - 64 с.
-
Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс: учебное пособие: 3 ч. Ч.1/Л.Г. Петерсон. – 3-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 112 с.