Технологическая карта урока по математике «Задачи на противоположное движение» 4 класс
Автор: Куликова Жанна Фёдоровна
Организация: ГБОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Самарская область, г. Жигулёвск
Технологическая карта
Предмет: математика
Класс: 4
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема |
«Движение в противоположном направлении» |
|
Цель |
Формировать навык решения задач на движение в противоположном направлении; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
|
Задачи |
Образовательные:
Воспитательные: - Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность; - Развивать культуру общения на уроке;
|
|
Технологии, методы, приёмы |
Технология проблемное обучение, методы словесные, наглядные, практические, частично поисковые, приемы «Сингапурской технологии». |
|
Основные понятия термины |
Скорость, время, расстояние. |
|
Планируемые результаты |
||
Предметный: - с помощью схематических чертежей решать задачи на движение; - читать равенства, используя математическую терминологию. - овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий
|
Личностный: - целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметный: – ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме (р.); – ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (п.); – участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (к) |
|
Формы работы |
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная |
|
Оборудование
|
Интерактивная доска, интернет ресурс SMART Exchanqe, учебник «Математика» М. И. Моро 4 класс, маршрутный лист. |
Технология обучения |
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (Формы работы) |
Оформление доски, наглядность |
Формируемые умения |
Организационный момент. Мотивация Время: 2 мин
|
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку. Пожмите руку партнеру по плечу, улыбнитесь партнеру по лицу. Поднимите одну руку уч-ся под №1 в группе, под № 2 уч-ся сколько надо поднять рук? Четное или нечетное число? Под№ 3 сколько рук?( наладить контакт с детьми, юмор) Нечетное Под № 4 (четное)
Перед вами лежат маршрутные листы, подпишите их, укажите номер группы и свой номер. Будем работать индивидуально и в группе, в конце урока сдадите мне свои маршрутные листы. Какая цель перед нами стоит на уроке математики? |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы. (Ф)
Научиться решать задачи и выполнять арифметические вычисления без ошибок. Дружно работать в группе. |
|
УУД: – понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.); – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.); - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.). |
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. ( 6 мин)
Выявление места и причины затруднения. (5 мин.)
Физминутка 1 мин.
Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)
Реализация построенного проекта (3 мин.)
|
Создание ситуации успеха. - Итак, первое задание на листе самостоятельно. Время 1 минута «Класс!» (привлекать внимание класса, останавливать обсуждение) Проверка, зачитывайте свой результат в группе по очереди с № 1 время ответа каждого 30 секунд Опрос первой группы, все проверяют. Оцените свою работу.(+,-) С какими величинами работали? В каких задачах встречаются эти величины? Какие еще величины нужны для решения задач на движение? К доске уч-ся №4 группа №1 С помощью чего математики показывают взаимосвязь между величинами? Запишите формулы у себя на листе. Время 1 минута. Проверка, поменяйтесь с партнером по плечу. Время 30 секунд. К доске уч-ся №4 группа №2 Оцените свою работу. (!, +,-) Используя эти знания, заполните таблицу, задание №3 на ваших листах. Время 1 минута Проверка с партнером по лицу. К доске уч-ся №4 группа №3 Оцените свою работу. (!, +,-)
Создание проблемной ситуации. - Какая у нас возникла проблема?
- А теперь пробуем решить задачу на движение самостоятельно задание № 4 Время 3 минуты. Встали, задвинули стулья, взяли свои листочки и ручки, собираемся по углам класса по номерам 1,2,3,4. Не забудьте о правилах движения, не толкаться, не грубить, не кричать, двигаемся по правой стороне. Сверились, обсудили чертеж и решение время 1 минута. Займите свои места. -У кого не возникло вопросов при решении задачи, поднимите руку. - Вспомните как вы сейчас двигались? (навстречу и удалялись в противоположных направлениях) -Достаточно ли данных в условии нашей задачи? С задачами на какое движение мы уже сталкивались на уроках?
- Определите тему нашего урока. Какое движение мы будем рассматривать сегодня при решении задач?
Какая схема подойдет для нашей задачи? -Я предлагаю поработать в группах. Время 2 минуты
Отличается ли решение и ответ в задаче? - Что мы находили первым действием при встречном движении? - А при движении в противоположных направлениях, что надо находить? Запишите формулу на листках. |
«Да»
Работают в группе Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.(Ф.)
м,км,дм На движение.
Повторение. Время
Работа в паре, анализируют (устно).
Самоконтроль.
Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы. (Ф.)
Работают самостоятельно.
Ходят по классу,обсуждают решение задачи с учащимися.
Нет направления движения.
Встречное движение
Учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и задачи урока. Цель: научиться решать задачи на движение в противоположных направлениях.
Работа в группах Составить схему к данной задаче Подобрать формулу к задаче Правильно решить задачу.
Нет
Скорость сближения.
Скорость удаления. V1+V2=Vудаления |
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 |
Предметные: делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки; УУД – понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.); – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.); - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок, выполнять работу по предложенному плану
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4 мин.) |
- Выполним задание № 5 самостоятельно. Сделайте чертеж, запишите решение и ответ. Время 3 минуты. Проверка с партнером по плечу, уч-ся № 4 группа 4 к доске. Время 1 минута
|
Работают самостоятельно.
Выполняют вычисления в тетради и у доски с комментированием во внешней речи.
|
Слайд 6
|
Предметные: Включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме; УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (п.); - формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.); -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.); - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.) |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 6 мин.)
Включение в систему знаний и повторение. (7 мин.) |
- Я предлагаю вам решить задачу. № 6 Запишите выражение при помощи которого решается задача, вычислите его и запишите ответ к задаче. Время 2 минуты. Проверка с партнером по лицу 1 минута уч-ся № 4 группа № 5 к доске. - Проверьте, если все верно поставьте на полях знак плюс.
Блиц опрос, задание №7 Проверка по цепочке в группе 10 с на каждого, чужое время не занимать. Кто молодец?
-Напомните новый вид задач на движение? -Какую скорость находим в этих задачах и ее формулу.
|
Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем организуется проверка у доски. Обращается внимание на новый вид движения.
Работа в паре.
|
Слайд 7
Слайд 8,9, 10, 11
|
Предметные: Развитие внимания, интереса к учёбе УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата (л); - формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде (к); - самостоятельное решения проблем поискового характера; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование умения работать с ИКТ (п); формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности, планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность (р) |
Рефлексия Время: 2 мин
|
-Подведем итог нашего урока. У вас осталось задание № 8. Это и будет ваш билетик на выход. Время 2 минуты, к доске уч-ся № 4 группа № 6 для проверки отдать партнеру по плечу.
- Какую цель ставили на уроке? - Достигли ли мы поставленной цели? - Почему так думаете? - Какие трудности возникали? - Как мы их преодолевали? - Какую цель можно поставить на следующий урок? Кто справился с последним заданием встаньте, ваше задание с.33 №128 |
Получают позитивный настрой от урока
Подводят итог урока, выставляют себе оценку за работу на уроке.
|
Слайд 12 |
УУД: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями (р); - умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач (л); - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности (к) |
Домашнее задание. Итог урока. Время: 2 мин
|
У кого были ошибки вам надо дома еще потренироваться решать задачи на движение в противоположных направлениях с.33 № 125, 128. Спасибо всем за урок. Молодцы! |
Рассматривают задание, задают вопросы по выполнению домашней работы. |
|
Предметные: Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы. УУД: -развитие самостоятельности(л); - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить (р); - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью (п); - постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске (к) |
Маршрутный лист №1 учени…. Ф. И.
№ группы 1
-
Вычисли
3 м 6 дм : 9 *8 : 4 =
-
Запиши формулы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Заполни таблицу.
|
V |
t |
S |
машина |
|
3 ч |
156 км |
мотоцикл |
42 км/ч |
|
84 км |
поезд |
70 км/ч |
5 ч |
|
-
Сделай к задаче чертеж, запиши решение и ответ.
С одной и той же пристани одновременно отправились два шлюпа «Восток» и «Мирный». «Восток» каждый час проходил 14 км, а «Мирный» 15 км. Какое расстояние будет между ними через 3 часа.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Запиши решение и ответ задачи.
От царства Кощея выехали в противоположных направлениях Баба-Яга и Емеля. Баба-Яга летела со скоростью 15 км/ч, а Емеля ехал со скоростью 12 км/ч. На каком расстоянии они будут друг от друга через 4 часа.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Выбери верное выражение, вычисли его и запиши ответ к задаче.
(68 – 18 * 2) : 2 = (68 – 18 : 2) : 2 =
Ответ:
-
Блиц
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
«Билетик на выход».
Вид задачи:
Решение:
Ответ: