Конспект урока литературного чтения в 4 классе «Б.С. Житков «Как я ловил человечков»

Автор: Буторина Анастасия Васильевна

Организация: МБОУ СОШ №45 им. Г.К. Жукова

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

ФИО учителя

Буторина Анастасия  Васильевна

Район, школа

 МБОУ «СОШ № 45им. Г.К. Жукова»  г. Калуги

Класс______4_____

Тип урока: Открытие новых знаний________

Тема: « Б.С. Житков «Как я ловил человечков»

Цель урока: познакомить с произведением Б.С. Житкова «Как я ловил человечков», углублять знания детей о творчестве Б. С. Житкова; совершенствовать умение детей работать с текстом, учить делить текст на смысловые части, вырабатывать вдумчивое чтение;  характеризовать главного героя, его поступки; воспитывать доброе, бережное отношение к близким людям, формировать нравственное отношение к пожилым людям.

Планируемые результаты:

Предметные:

-учащиеся познакомятся с произведением Б. С. Житкова «Как я ловил человечков;

-научатся: особенностям построения целевой  установки; читать выразительно поэтические и прозаические произведения на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражению собственного отношения к тексту.

Метапредметные:

Познавательные: прогнозировать содержание рассказа; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной работе.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с данной задачей; оценивать свои достижения и результаты сверстников в группе.

Коммуникативные: строить диалог при работе в группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания.

Личностные: осознавать нравственную ценность произведения; понимать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

Учеников

 

 

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

2. Речевая разминка.

Настроить детей на работу, совершенствовать четкость произношения, способствовать формированию выразительности речи, развитию основных приемов выразительного чтения.

(слайд 1)

Прозвенел звонок веселый,

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем, а работать начинаем!

 

Речевая разминка

- Ребята, обратите внимание на доску, прочитайте стихотворение. Читаем выразительно, четко проговаривая все слова, соблюдая знаки препинания.

 

Даю вам слово! (Слайд 2)

Очень многие

Считают,

Что коровы не летают.

Почему-то все считают,

Что коровы не летают.

Но вчера,

Даю вам слово,

В облаках плыла корова.

А за нею,

По два в ряд,

Двадцать рыженьких телят.

Вы схватились за бока?

Что ж, спросите у быка!

Он спешил за ними следом

Вместе с кроликом-соседом

И рассказывал о том,

Как на днях летал с китом!

 

- О чём это стихотворение?

 

 

 

 

 

-Что значит дать слово?

 

 

 

-Прочитайте с радостной интонацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о фантазиях, о данном слове…. (ответы учащихся)

 

 

 

 

- Твердо уверять кого-либо в чем-либо, обещая выполнить что-либо.

 

 

 

 

3. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока.

 

-Перед вами портреты писателей. Кого из них вы узнаете?

-Чей это портрет?

-С произведением какого автора мы сегодня познакомимся?

 

- Сегодня мы познакомимся  с произведением Бориса Степановича Житкова «Как я ловил человечков » (Слайд3)

 

 

 

 

-Какие цели вы перед собой поставите?

 

 

(учитель закрепляет на доске морские флажки с целями, которые дети поставили перед собой)

-Пушкин А.С, Чехов А.П.

 

- Житкова Б.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-узнать новые факты из биографии автора.

- познакомиться с произведением Б.С Житкова «Как я ловил человечков».

- понять, почему так названо произведение.

 

 

4.Открытие нового знания

Работа с текстом до чтения.

-Прежде, чем мы начнем знакомство с рассказом, прошу выйти… (заранее подготовленные ученики).

 

Знакомство с  творчеством автора, его биографией, через театрализацию.

 (3 ученика разыгрывают сценку об авторе.)

-Сейчас проверим, кто был самым внимательным.

Учитель использует прием «Лови ошибку», зачитывает предложения об авторе с ошибкой, дети должны её найти.

 

-Ребята, послушайте стихотворение (ученик)

 (Слайд 4)

 

«Отчего у бабушки

Заболело сердце?

Может, мне не следует

За столом вертеться?

Может быть, волнуется

Бабушка, когда я

Во дворе с мальчишками

Допоздна играю?

Трудно, может, бабушке

Стало мыть посуду?..

Нет, сердить я бабушку

Никогда не буду!

Помогать по дому ей

Буду после школы.

Станет снова бабушка

Бодрой и весёлой!»

 

-О ком идет речь в стихотворении?

 

 

- Что внук обещает сделать, чтобы бабушка выздоровела?

 

 

- А  вы помогаете своим  бабушкам? Не огорчаете их?

 

 

-  Откройте учебник на стр.39, посмотрите на иллюстрацию, вспомните нашу беседу, речевую разминку, подумайте, о чем пойдет речь в рассказе?

 (Глоссарий)

 

 

-Посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом.

 

(учитель заполняет глоссарий)

 

 

- Очень хорошо, молодцы в конце урока проверим ваши предположения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, исправление ошибок в биографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О бабушке.

 

 

- Не сердить бабушку, помогать по дому.

 

 

 

( ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, совместно с учителем заполняют глоссарий.

5. Словарная работа

- Ребята, сейчас вам предстоит поработать в группах. Давайте вспомним и назовем правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

-Хорошо, молодцы! Перед вами листочки со словами, которые встретятся вам в тексте. В левой колонке слова, в правой их толкование. Попробуйте соединить линией  слово и его значение.

 

- Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

Каждая группа будет зачитывать по два определения. 

-Первая группа.

 

 

 

 

 

 

- Хорошо,  вторая группа.

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо, третья группа.

 

 

 

 

 

Проверьте себя по образцу

 (слайд 5).

Посмотрите на картинку, найдите на корабле эти объекты.

 - Отлично, все группы справились с заданием.

 

https://bigslide.ru/images/31/30204/831/img3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Корма′ – задняя часть судна, лодки.

- Па′луба – горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

 

 

 

 

-  Ма′чта – вертикальная конструкция на палубе, на парусных суднах – для установки парусов.

- Полирова′ть – натирать, придавать блестящий вид.

 

 

- Лакирова′ть – покрывать лаком.

Всамде′лишный – настоящий, натуральный.

 

 

6.Физкультминутка

- Впереди нас ждет очень интересная работа, а чтобы результат был хорошим, мы немного взбодримся. Встаньте, пожалуйста. (Слайд 6)

- Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

 Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать,

- Надо чаще приседать. (Приседания.)

Вверх потянемся, пройдемся (потягивания, ходьба на месте)

И на место вновь вернемся. (Садятся)

- Спасибо, присаживайтесь тихонько.

 

7.Работа с текстом во время чтения.

«Чтение с остановками».

Читает начало произведения. Демонстрирует правильное, выразительное чтение.

-Вот мы прочитали начало нашего рассказа, от чьего имени ведется рассказ?

 

- Что мы узнали о мальчике?

 

 

 

 

 

- Какое впечатление произвел на него пароходик?

 

 

- Что это был за пароходик, прочитайте его описание.

 

 

 

-Как вы думаете, почему бабушка нахмурилась?

 

 

 

- Проверим ваши предположения, читаем дальше (до слов бабушка не убрала пароходика).

 

 

-Почему бабушка не хотела давать пароходик?

 

- Что мальчик пообещал бабушке?

 

 

- Поверила бабушка внуку?

 

 

- Как вы думаете, сдержит свое слово внук?

 

-Хорошо, продолжаем читать (до слов «а чуть шум»….)

 

-О  чём думал мальчик, когда смотрел на пароходик?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Продолжаем (до слов «на другой день»).

 

-Итак, мальчику кажется, что в пароходике живут человечки, и он очень хочет их найти, что он для этого стал делать?

 

 

-Читаем дальше (до слов «другой раз я»)

 

-Что на другой день предпринял мальчик, чтобы увидеть человечков? 

 

 

 

 

 

-Что произошло утром?

 

 

 

- Продолжаем (до слов «я не мог больше терпеть»)

 

 

-Что еще придумывал мальчик, чтобы выманить человечков, и он смог их увидеть?

 

 

- А вы как думаете, действительно ли  жили человечки на пароходике?

 

-Предположите, чем закончится рассказ?

 

(далее переходим к послетекстовой работе)

 

 

 

 

 

- От имени автора (маленького мальчика).

 

- Он был маленький, его отвезли жить к бабушке, бабушка ему всё позволяла, у бабушки ему очень понравился пароходик.

 

 

- замечательное, он был восхищен, сразу захотел с ним поиграть.

 

(дети находят в тексте описание пароходика, зачитывают, с.38)

 

 

 

- Наверно, она не хотела давать пароходик, боялась, что внук его сломает.

 

 

 

 

 

 

 

- Он был для нее дорогой памятью.

 

- Дал честное слово, что не тронет пароходик.

 

-Да, она не убрала пароходик.

 

(предположения детей)

 

 

 

 

 

 

-  Мальчику казалось, что в пароходике живут человечки, маленькие, чуть ниже спички, когда дома нет никого, они выходят на палубу и лазят по лесенкам. И он очень хочет их увидеть.

 

 

 

 

 

 

- Раньше ложиться спать, обманывать бабушку, караулить ночью человечков.

 

 

 

-Положил кусочек леденца на палубу и тайком поглядывал, не появятся ли человечки?

- Ночью опять следил из-под одеяла, но уснул.

 

 

 

 - Утром, когда мальчик встал, леденца не было, и он был уверен, что его точно подобрали человечки.

 

 

 

 

 

 

-Положил хлеб, хотел взять тряпочку, намочить чернилами, они выбегут и запачкаются.

 

 

(предположения детей)

 

 

 

 

 

(предположения детей)

8. Работа с текстом после прочтения.

 

1.Определение главной мысли.

2. Составление синквейна  (стратегия послетекстовой деятельности).

-Мы прочитали с вами бо′льшую часть рассказа и уже можем на данном этапе  охарактеризовать героев. Сейчас вы поработаете в группах. Ваша задача составить синквейн. У каждой группы на столах есть карточки, с указанием порядка работы и героем о котором вы будете писать.

Не забываем о правилах работы в группе. Прошу вас, приступайте.

(звучит спокойная музыка, дети работают)

 

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 

 

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От каждой группы один представитель  читает синквейн.

9.  Рефлексия. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Д.З

- А теперь предлагаю вернуться в начало  урока к нашей таблице «Глоссарий» и проверить, что же из ваших предположений  оказалось верным, что нет.

 

 

-А сейчас подведём итог нашего урока. На доске висят флажки с целями, которые вы перед собой поставили. Я попрошу взять наклейки с солнышком и прикрепить к  флажку с той целью, которую вам удалось достичь.

Если вам удалось достичь всех целей, наклейте на все флажки.

(по группам)

 

 

 

 

- Дома вы дочитаете рассказ до конца и узнаете, удалось ли мальчику поймать человечков, а также подготовитесь к игре «Репортаж с места событий»

 (Объясняет д.з , потом слайд7)

-Кто ведет репортаж с места событий?

-Что он делает?

 

 

-Кто еще участвует?

 

 

-Что они должны делать?

 

 

 

-Что можно использовать для более эмоционального ответа?

 

Подготовьтесь  рассказать об этом событии постороннему человеку (корреспонденту), отвечая на его вопросы.

Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Корреспондент.

 

-Задает вопросы.

 

-Свидетели, очевидцы событий.

 

 

-Корреспондент задает вопросы свидетелю событий, а он отвечает.

 

- Мимику, интонацию голоса, жесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. «Литературное чтение». Учебник. 4 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2017.
  2. Лазарева В.А. Пути и способы анализа художественного текста на уроках литературы: учебно-педагогическое пособие. – Самара. Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010.
  3. Фирсова Т.Г. Современный урок литературного чтения: методический конструктор: учеб.метод пособие для студентов, обучающихся по направлениям 44.03.01 и 44.04.01 «Педагогическое образование» (начальное образование).– М.: Перо, 2018 – 211 с.

 

Интернет источники

  1. https://urok.1sept.ru/articles/682130
  2. https://urok.1sept.ru/articles/527111
  3. https://resh.edu.ru/subject/lesson/4513/conspect/192887/
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-urokov-literaturnogo-chteniya-v-ramkah-realizatsii-fgos-noo/viewer

 

Приложение к уроку

Сценка.

1 ученик (Саша) сидит за столом и пытается подготовить домашнее задание по литературному чтению (биографию Б.С. Житкова), только находит информацию в сети интернет, (заранее подготовить звук поломки, отключения света) происходит отключение электричества.

Саша кричит: «МАМА!».

Входит мама и спрашивает: «Что случилось, сынок?»

Саша: «Что с интернетом?»

Мама: «Ой, я забыла тебя предупредить, до завтра не будет электричества».

Саша: «А что мне делать с домашним заданием? Как я подготовлю биографию?»

Мама: «Ничего, сынок, ложись спать, утро вечера мудренее, завтра что-нибудь придумаем»

Саша засыпает и тут ему снится сон, во сне к нему приходит сам Борис Степанович Житков и рассказывает о своей жизни (выходит  2 ученик, переодетый в автора (парик, строгая одежда и т.д.). (Заранее подготовленный ученик учит биографию автора)

Саша: «А вы кто такой?»

Автор: «Здравствуй, Сашенька, я Б.С. Житков, вот решил помочь твоей беде и рассказать тебе о себе, о своей жизни (рассказывает биографию). А  теперь мне пора.

Саша: «Большое спасибо, Борис Степанович, теперь я лучше всех расскажу домашнее задание».

Автор уходит, Саша засыпает.

Сценка закончена, дети проходят на свои места. Далее учитель задает несколько вопросов по биографии автора детям, используя прием «Лови ошибку».


Приложения:
  1. file0.docx (195,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,3 МБ)
Опубликовано: 20.11.2021