Охранять природу-значит охранять Родину

Автор: Гольцова Марина Александровна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь

Цель: создание условий для формирования экологической культуры воспитанников; развития познавательных, коммуникативных и творческих способностей.

Задачи:

Образовательная:

  1. Продолжить формирование представлений о связи человека и природы, об ответственном отношении человека к природе.
  2. Познакомить с производством бумаги как широко используемого материала, произведённого из древесины.
  3. Показать важность рационального использования и охраны лесов.
  4. Формулировать и обосновать правила поведения в лесу.
     

Воспитательная:

  1. Воспитание потребности бережного отношения и любви к природе.
  2. Воспитание и развитие коммуникативных способностей через организацию совместной деятельности.
  3. Воспитание потребности рационального использования бумаги в быту.

 

Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция зрительного восприятия в процессе выполнения задания «Собери картинку».
  2. Коррекция пространственной ориентации, внимания и непроизвольной памяти через выполнение задания «Предмет из древесины».
  3. Коррекция мышления на основе зрительного восприятия в ходе заполнения схемы «Значение леса».
  4. Коррекция эмоционально-волевой сферы в ходе просмотра видеоролика «Охрана леса» и прослушивания музыкального фрагмента «Голоса леса».

 

Ход занятия.

 

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Садитесь.

Введение.

-Тема нашего занятия «Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова замечательного русского писателя Михаила Пришвина являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни, необходимости любить и беречь ее. Природа богата и многообразна. И сегодня мы с Вами поговорим…. А вот о чем сегодня у нас пойдет речь, Вы узнаете, когда выполните задание…

Задание «Собери картинку». Возьмите конверт, содержимое конверта положите на стол, и из частей соберите целое изображение.

Коррекция зрительного восприятия в процессе выполнения задания «Собери картинку»

- Что изображено на картинках? (На картинках изображён лес в разное время года)

-Сегодня наше занятие будет посвящено лесу.

Основная часть.

Без деревьев, без леса невозможно представить жизнь на нашей планете. Давайте вспомним, какое значение лес имеет для природы и человека.

Составление схемы «Значение леса»

Коррекция мышления на основе зрительного восприятия.

 

В классе развешены иллюстрации под номерами, на каждой из которых изображено значение леса. Я называю одно из значений, а вы, не вставая с места, осматриваетесь кругом, находите нужную картинку и поднимаете руку. Затем один из вас снимает её и прикрепляет на доску.

Называю:

  1. Лес - основной источник кислорода на Земле. №3
  2. Лес ­– источник древесины. №5
  3. Лес – защитник воздуха, водоёмов, почвы. №1
  4. Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений. №4
  5. Лес – дом для растений, животных, грибов. № 6
  6. Лес – это место отдыха и лечения для человека. № 2

 

Картинки.

№1 - защитник воздуха, водоёмов, почвы.

№2 – среда отдыха.

№3 - лес фабрика кислорода.

№4 – источник ягод, грибов, лекарственных растений.

№5 - древесина.

№6 - дом для растений, животных, грибов.

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Вспомните, какая картинка была под №5? (древесина)

- Правильно, это была иллюстрация с изображением древесины. Лес является источником древесины, которую используют в строительстве, перерабатывают и изготавливают различные материалы и изделия.

Игра на внимание. Сейчас мы проверим, знаете ли вы предметы, которые изготавливаются из древесины.

Я буду называть предмет, если при его изготовлении используют древесину – вы поднимаете правую руку, если не используют – поднимаете левую руку.

Коррекция пространственной ориентации.

 

Называю: 1) стакан, 2) карандаш, 3) бумага, 4) лампочка, 5) книга, 6) гвозди.

- Какое слово было третьим? (Бумага)

Коррекция внимания и непроизвольной памяти.

 

- Для изготовления бумаги используется много древесины. Мы ежедневно с вами используем различную бумагу или изделия из бумаги: пишем в тетрадях, рисуем в альбомах, читаем книги, используем салфетки и т.д. Бумага — это тот материал, с которым мы все встречаемся ежедневно.

А как же древесина превращается в бумагу?

Творческая группа нашего класса занималась исследованием этого вопроса и подготовила короткий доклад с презентацией.

Давайте послушаем ребят:

Слайд 1.

1) Бумагу производят на бумажных комбинатах.

Слайд 2

2) Для получения бумаги необходима древесина. В качестве древесины чаще всего используют ель, сосну и берёзу.

Слайд 3

3) Из леса деревья перевозят к бумажному комбинату, там специальные машины их распиливают, очищают от коры и измельчают в щепки.

4) Щепки сортируют и несколько часов варят с добавлением специальных веществ. В результате, древесина превращается в мельчайшие волокна.

Слайд 4

5) в зависимости о того, какую бумагу надо получить, к этим волокнам добавляют дополнительные вещества.

6) Полученная бумажная масса попадает в бумагоделательную машину.

Слайд 5

7) Сырое бумажное полотно проходит через целый ряд валиков. Одни валики отжимают воду, другие высушивают, третьи полируют бумажное полотно.

Слайд 6

8) Наконец ровная бумажная лента выходит из машины и наматывается в огромный рулон. Так из древесины получают бумагу.

Воспитатель.

-Поблагодарим ребят за интересный рассказ. А нам пора немного отдохнуть. Ребята, встаньте, пожалуйста, около парт… (обучающиеся встают) Представьте, что мы в лесу, кругом тишина и покой, в ветвях поют птицы, стрекочут насекомые.

Физкультминутка (под музыку голоса птиц)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

 

На холме стоят рябинки,

Держат прямо, ровно спинки.

У ручья стоит сосна.

К небу тянется она.

 

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней!

 

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки.

 

Вправо-влево, взад – вперёд-

Ветер их качает, гнёт.

 

Он их вертит, он их крутит,

Да когда же отдых будет?

 

Ветер тише, тише, тише,

Деревца всё выше, выше.

 

Воспитатель.

- Спасибо, займите свои места. Мы узнали, что изготовление бумаги – это сложный и трудоёмкий процесс, в ходе которого перерабатывают огромное количество древесины.

Чтобы изготовить бумагу вырубают большие площади леса. Можем ли мы с вами помочь лесу, чтобы меньше вырубали деревьев на изготовление бумаги? (Ответы обучающихся)

- Ребята, а вы задумывались ли когда-нибудь, что происходит с бумагой, выброшенной в мусор? (Ответы обучающихся)

- Ее увозят на свалку, где она месяцами гниет вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь мы можем не выбрасывать с Вами использованную бумагу, а собирать ее и сдавать в макулатуру для дальнейшей переработки. Это очень хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов. Давайте мы с Вами впредь будем поступать именно так… И не только в школе, но и дома…

- Но жизнь леса может быть нарушена не только вырубкой деревьев, но и неграмотным отношением к природе. Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете правила поведения в лесу.

Задание «Сформулируй правило поведения в лесу»

Посмотрите на экран (на слайдах картинки, на которых изображены ситуации), сформулируйте короткое правило, как надо вести себя в лесу, чтобы не причинить вред окружающей природной среде.

(Картинка ответы детей после ответов, появляется правило под картинкой.)

 

На экране будут меняться слайды с правилами.

  1. Не шумите в лесу.
  1. Не ломайте ветки и не вырезайте надписи на деревьях.
  1. Не разоряйте гнёзда и муравейники.
  1. Не рвите редкие цветы. Не вырывайте растения с корнями.
  1. Не обижайте животных и не забирайте их из леса.
  1. Не разжигайте костёр без взрослых. Потушите костёр, уходя из леса.
  1. Не оставляйте мусор в лесу.

- Молодцы, надеюсь, что вы тоже всегда будете помнить об этих правилах, и самое главное - соблюдать их.

Ребята, у леса есть праздник - «Международный день леса». В этот день во многих странах мира проводятся мероприятия, направленные на защиту лесов.

Видеоролик (МР4) «Охрана леса», 30 с

Каждую секунду на Земле исчезает участок леса размером с футбольное поле. Деревья вырубают ради древесины, лесов становится меньше, поэтому загрязняются воздух и вода, ухудшается здоровье людей, исчезают многие животные и растения.

Лес – это бесценное зелёное богатство нашей Родины.

У писателя Михаила Пришвина есть такие строчки:

«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Домашнее задание.

- Ребята, сегодня после занятия, во второй половине дня, мы с Вами сходим в библиотеку, и вы выберите для себя любой рассказ Михаила Пришвина, который прочитаете и нарисуете к нему рисунок. А на следующем занятии каждый из вас представит свой рисунок с кратким содержанием рассказа.

Рефлексия. (Яблоня, яблоки красные, яблоки зелёные)

- Наше занятие подошло к концу, за это время «выросло» большое, зелёное дерево.

- Если занятие вам понравилось, вы узнали что-то новое и полезное для себя, вам было хорошо и комфортно - прикрепите к дереву красное яблоко.

- Если на занятии было не интересно, вам взгрустнулось – то прикрепите к дереву зелёное яблоко.

- Ребята, я благодарю вас за хорошую и активную работу.

Желаю вам быть неравнодушными людьми, изучать, любить и беречь родную природу. Занятие окончено.

 

Источники.

  1. http://uniq-paper.ru/istoriya-bumagi-v-rossii/
  2. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20038/
  3. http://tinref. run>ooo_uchebnik: /04400proizvodstvo/014_ot
  4. http://environmentalengineering.narod.ru/problem.html
  5. http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1867726.html

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (5,3 МБ)
Опубликовано: 21.11.2021