Урок математики Тема: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Автор: Бегенова Гульснай Жетписбаевна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Сахалинская область, п.г.т. Южно-Курильск

Цель: закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи урока:

Образовательные:

- закреплять умение устно выполнять вычисления (сложение и вычитание) в пределах 100, вычислять значения числовых выражений в несколько действий;

- закреплять знания о нумерации двузначных чисел;

- развивать умение решать логические задачи;

Развивающие:

- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать самостоятельно;

Воспитательные:

- создать условия для воспитания бережного отношения к животному миру;

- пробудить интерес к предмету через игру и связь с другими предметами (окружающий мир).

Планируемые результаты

Предметные:

• Выполнять устно вычисления в пределах 100;

• Выполнять проверку решенных выражений;

• Выполнять устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; решать текстовые задачи арифметическим способом.

Метапредметные:

• Понимать, принимать и осуществлять решение учебной задачи;

• Контролировать учебные действия;

• Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• Различать способ и результат действия;

• • Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные:

• Проявлять любознательность и интерес к уроку математики;

• Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

• Применять правила делового сотрудничества (считаться с мнением другого человека);

• Правильно организовать свое рабочее место; соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

• Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу;

• Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Методы обучения:

1. По виду источника информации:

• словесные (объяснение, беседа с учащимися);

• наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

• практические (работа с карточками).

2. По виду учебной деятельности:

• проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: экран, проекционное устройства, презентация, конверты, карточки с информацией из Красной книги Оренбургской области, карточки с заданиями, листы А4- 9 шт., обложка Красной книги, лента, пазлы – 4 шт., оценочные листы.

 

 

Ход урока

Учащиеся входят в класс и берут части пазла.

  • Я предлагаю вам выбрать себе части пазла, сложив его вы можете занять свои места.
  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гульснай Жетписбаевна, мы сегодня с вами вместе поработаем на уроке математики. Посмотрите, готовы ли вы к уроку? Всё ли у вас есть на парте.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

- Садитесь на места.

  1. Основной этап
  1. Актуализация знаний, сообщение целей урока.

- Из набора букв прочитайте только буквы русского алфавита.

W П R О F В L Т H О D Р I Е N Н V И S Е G

(ПОВТОРЕНИЕ) Тема: Повторение изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

- Исходя из темы урока мы должны определить задачи урока. (Чем мы будем заниматься на уроке)

  • Будем устно считать
  • Складывать и вычитать числа в пределах100
  • Будем решать задачи

- На уроке математики мы будем не только решать задачи и выражения.

- Сегодня вы станете издателями. Сегодня мы сделаем свою книгу, но книга не простая. Красная книга.

- А вы знаете, что записывается в Красную книгу?

«В Красную книгу вносят сведения о редких и исчезающих представителях живой природы: растениях и животных, которые нуждаются в охране и спасении»

- Михаил Пришвин сказал: «Мы хозяева нашей природы». (запись на доске)

- Ребята, вы хотите помочь нашей планете?

Тогда за работу? Работать мы сегодня будем в группах. Каждая группа должна выпустить листы с исчезающими видами животных в Оренбургской области.

- 1 группа –какое животные вы собрали к какой группе он относится? Млекопитающие, 2 группа – птицы, 3 группа – рыбы, 4 группа – насекомые.

- Вспомним правила работы в группе: Распределите роли кто будет читать тексты, кто подбирает материал, кто будет оформлять листы книги и кто будет представлять работу.

- У каждого из вас на столах лежат оценочные листы, на каждом этапе вы будете оценивать себя на сколько вы хорошо справились с заданием.

- Чтобы нам не скучать в пути, давайте, выполним разминку для ума.

  1. Устный счет.

Папа- слон слону- сынишке

подарил 24 книжки.

Их слонёнок прочитал

И друзьям своим раздал.

10 книг дал он бегемоту,

13- морскому кашалоту.

Сколько книг осталось у слонёнка? 24-10-13=1

 

Полевая мама-мышка

Ищет всех своих сынишек:

Двое спрятались на ветке

У кукушки, у соседки,

Трое спрятались в цветах,

Трое — в ягодных кустах.

А один, ленивый самый,

Дома спит под одеялом.

Растерялась мама-мышь:

Сосчитай мышат, малыш!

Помоги их всех найти,

К маме-мышке привести! 2+3+3+1=9

 

К серой цапле на урок

Прилетели 40 сорок,

А из них лишь 36 сорок

Приготовили урок.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок? 40-36=4

 

А с грибами кузовок

Я поставил на пенек.

Было двадцать два гриба.

Тихо белочка пришла

И четырнадцать грибочков

Нанизала на сучочки.

Посчитайте-ка со мной,

Сколько грибов принесу я домой? 22-14=8

 

В 1948 году была основана первая в мире организация, которая занимается проблемами сохранения планетыМеждународный союз охраны природы.

- Найдите сумму цифр 1948 =22

- Что вы можете сказать о числе 22?

- В оценочных листах оцените свою работу на этапе устный счет. Закрасьте смайлик.

4) Работа над темой урока.

- Ну а теперь мы приступим к созданию книги, т. е. ее первого листа. Решив выражения вы найдете информацию о первом животном. Решите выражения.

- Откройте конверт №1. Если вы верно выполнили задание в конвертах вы найдете карточки о первом животном.

1 группа – о каком животном вы нашли информацию, 2 группа? 3 группа? 4 группа? Приклейте найденную информацию на лист.

- Я приглашаю представителя 1 группы с оформленной страницей, 2 группы, 3 группы, 4 группы.

- В оценочных листах оцените свою работу. Закрасьте смайлик.

-Чтобы найти следующую информацию надо решить задачу. Прочитайте задачу 2.

- Можно ли эту задачу записать одним выражением?

- Запишите решение задачи.

- Какие арифметические знаки возьмете, для решения данной задачи?

В Красную книгу Оренбургской области внесено 10 видов рыб, 51вид птиц и 10 видов млекопитающих. Сколько всего видов животных оказалось на грани исчезновения? (вывожу задачу на слайд. Читаю.)

- Как решили задачу?

В конверте №2 найдите карточки с полученным результатом 71.

1 группа – о каком животном вы нашли информацию, 2 группа? 3 группа? 4 группа? Возьмите чистый лист и наклейте информацию.

- Я приглашаю представителя 1 группы с оформленной страницей, 2 группы, 3 группы, 4 группы.

- В оценочных листах оцените свою работу. Закрасьте смайлик.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

-Услышав название не птицы, выполните прыжок.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…

Прилетели, птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны!

Прилетели птицы:
Голуби, куницы!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,

Страусы, чижи…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
соловьи, стрижи,
Аисты, кукушки
дятлы и лягушки

Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Лебеди, скворцы…

 

- Выполнив следующее задание, вы узнаете, сколько зверей полностью исчезли за последние 100 лет.

- Обратите внимание на задание 3. Это задание на выбор, три уровня сложности. Выберите то задание, с которым вы сможете справиться, выполните его.

- Задания красного цвета- высокого уровня, зеленого цвета- средний уровень и синий – низкий уровень.

Задание. Индивидуальная работа на карточках (три уровня сложности).

I уровень

41 36 52

+ 39 15 + 17

II уровень

1. Вычисли:

26 62 35 24

+ 48 37 18 +19

2.Сравни и поставь знаки

36-4 … 36-6 7+32 … 32+7 75-30 … 30+25

III уровень

1.Вычисли:

41 66 73 67 54 28

+ 25 + 29 +18 - 57 36 17

2.Реши задачу и запиши только ответ.

Когда Катя пришила 5 пуговиц, а Нина 3, то каждой девочке осталось пришить ещё по 4 пуговицы. Сколько пуговиц должна была пришить каждая девочка?

Ответ:

- Проверьте, правильность выполненных заданий по слайду.

- Поднимите руку, кто не допусти ошибку.

- У кого 1 ошибка, 2 ошибки.

- По данным исследователей, с 1900 года исчезло около 470 видов позвоночных.

В конверте №4 найдите карточки с полученным результатом 470. Будьте внимательны, мы еще не знакомы с этим числом.

1 группа – о каком животном вы нашли информацию, 2 группа? 3 группа? 4 группа? Возьмите чистый лист и наклейте информацию.

- Я приглашаю представителя 1 группы с оформленной страницей, 2 группы, 3 группы, 4 группы.

- В оценочных листах оцените свою работу. Закрасьте смайлик.

РЕЗЕРВ

- Есть на территории нашей страны места, где природа находится под особой защитой. Как они называются? (заповедники)

- На территории России 103 заповедника. В нашей Оренбургской области есть заповедник «Оренбургский». В состав заповедника входит пять изолированных участков.

Итог урока.

- Наш урок подходит к концу.

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Вас понравился урок?

- Вы с справились с поставленной задачей?

- В оценочных листах оцените свою работу. Закрасьте смайлик.

Рефлексия

МУЗЫКА

- Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и красотой цветов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.

- Посмотрите, сколько информации о животных занесенных в красную книгу Оренбургской области вы узнали. И вот результат вашей работы.

СОБИРАЮ КНИГУ.

- Теперь у вас будет свая Красная книга Оренбургской области.

- По вашим оценочным листам, я вижу, что у вас закрашены весёлые смайлики. А это значит, что вы справились с поставленной задачей. И вам можно поставить «5»!

- Вы большие молодцы, ребята! Мне было очень интересно с вами работать. Загляните под парту, вас ждет сладкий приз.

Список литературы:

  1. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика. 2 класс: учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.
  2. Поурочные разработки по математике 2 класс- Москва «ВАКО», 2011
  3. Методическая копилка. Для учителей начальных классов: учебное пособие/ автор-составитель В.П. Шульгина, Ростов н/Д: Феникс, 2001.

В.С. Белов и др. Красная книга Оренбурской области: Оренбург, 2019.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,8 МБ)
  2. file0.docx (45,6 КБ)
Опубликовано: 21.11.2021