Получение кислорода под водой

Автор: Баракова Ольга Владимировна

Организация: МБОУ СШ №5

Населенный пункт: Ростовская область, г. Волгодонск

Класс: 4 «ж»

Тема: «Получение кислорода под водой»

Тип: внеурочное занятие

Цель: познакомить обучающихся со свойствами кислорода; сформировать представление о дыхании водных обитателей под водой

Задачи:

1. Образовательная: расширить знания учащихся о веществах, их нахождении в природе, способах получения, применении; определить связь химии с другими естественными науками.

2. Развивающая: формировать мышление учащихся с помощью познаваемости мира.

3. Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности, содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.

Используемые ресурсы: мультимедийные средства: презентация; раздаточный материал для рефлексии; карточки.

 

№ п/п

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

- приветствие;

- проверка подготовленности классного помещения;

- организация внимания школьников.

НАСТЯ

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы студентки из педагогического колледжа и сегодня мы с вами проведем внеурочное занятие.

 

Приветствуют. Садятся за парты.

Р: формирование способности к организации своей деятельности;

Л:самоопределяются, настраиваются на урок

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Сообщение темы и цели занятия

1.Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока

2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений.

 

НАСТЯ

слайд

- Ребята, чтобы узнать тему нашего внеурочного занятия отгадайте загадку:

В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без … (Кислорода)

- Правильно. Молодцы!

- Ребята, что вы видите вокруг меловой доски?

- Нет, вы не увидели главного - бесцветный и прозрачный газ – кислород.

слайд

- Вдохните. Что вы почувствовали?

- Вы не почувствовали главного - кислород не имеет запаха.

- Задержите дыхание и не дышите. Что вы почувствовали?

- Правильно, вам не хватает воздуха, кислорода.

слайд

- Также и под водой морские обитатели дышат кислородом.

слайд

- Тема нашего сегодняшнего внеурочного занятия «Получение кислорода под водой».

 

 

 

 

- Кислород.

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

К: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли, высказывания.

П: находить ответы на вопросы, используя опорные знания, слушать, выполнять учебно-познавательные действия

Р: контроль, взаимоконтроль, коррекция

3.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

1.Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала:

-существенных признаков поня­тий, знаков, тео­рий и др.;

-правил и постро­енных на их ос­нове алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к опреде­ленному выводу (обобщению)

3.Создать содер­жательные и орга­низационные ус­ловия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате­риала.

КСЮША

слайд

- Как вы думаете, что такое кислород?

- Кислород – это бесцветный газ, входящий в состав воздуха, который необходим для дыхания и горения. Кислород не имеет запаха, цвета и вкуса. Также он не растворим в воде.

слайд

- Ребята, у каждого из вас на столе лежит карточка с физическими свойствами кислорода. Вам необходимо эту карточку заполнить. Мы вам будем рассказывать сказку про кислород, а вы должны будете в это же время заполнять карточку.

слайд

Он был очень тихим и добрым юношей: без цвета, вкуса и запаха. Всю свою жизнь он странствовал по белому свету, прячась и скрываясь ото всех. Даже имени у него не было, сирота он был. Родителей он своих тоже не помнил. Много встречалось на его пути людей добрых и не очень. Но вот как-то раз в далекой-далекой Франции повстречал юноша ученого по имени Антуан. Юноша так понравился ему, что тот пригласил его в свою химическую лабораторию и подарил ему красивое имя оксигениум - рождающий кислоты, а в России его стали звать Кислородом.

ВЕРА

слайд

Однажды, в лабораторию заглянула красавица Вода и она так понравилась Кислороду, что он захотел раствориться в ней без остатка, но ничего из этого не вышло, потому что в 100 объемах Воды, растворяется всего 3 объема Кислорода. Тогда Кислород очень отчаялся и при температуре -183С превратился в жидкость голубого цвета, а при температуре – 219С – затвердел и превратился в кристаллы синего цвета. Как только не пытались Друзья утешить и развеселить своего друга, чтобы он снова стал как прежде! Но Кислород превратился в Невидимку и удрал. До сих пор блуждает он по белому свету и ищет свое счастье.

Физические свойства кислорода

Цвет

Не имеет цвета

Вкус

Не имеет вкуса

Запах

Не имеет запах

Растворимость в воде

Не растворяется в воде

Сколько кислорода растворяется в 100 объемах воды

3 объема кислорода

 

КСЮША

слайд

- Проверяем. …, расскажи физические свойства воды, которые ты узнала заполнив карточку.

- Обратите внимание на экран. На экране правильное заполнение карточки.

- Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки.

- Поднимите руки те, у кого одна ошибка.

- Если есть ошибки, то исправьте их.

ВЕРА

слайд

- Ребята, как вы считаете, кому необходим кислород?

- Кислород нужен не только людям, но и растениям, рыбам, птицам, зверям, даже грибам и многим микробам.

ОЛЯ

- Как вы думаете, как происходит образование кислорода в воде?

слайд

- На примере домашнего аквариума разберем образование кислорода в воде. Обычный домашний аквариум – модель, которая наглядно демонстрирует образование кислорода. Ни один аквариум, даже самый маленький, не может обходиться без водорослей. Иначе рыбки там просто задохнутся. Поэтому многие обладатели аквариумов используют различные препараты и добавки, ускоряющие рост водных растений, а также лампы дневного света. В аквариум помещается специальный компрессор, который нагнетает воздух ко дну, откуда пузырьки воздуха поднимаются к поверхности. Оба этих способа в совокупности обеспечивают очень эффективное образование кислорода в воде. Таким образом, вода насыщается кислородом в результате этих процессов. Способ – образование в результате разложения минералов – присущ не всем водоёмам, но его тоже нельзя не упомянуть.

ВИКА

слайд

- Кислород может получаться в растениях под водой в результате процесса фотосинтеза. Суть этого процесса в том, что при поглощении углерода водорослями, то есть разнообразными плавающими либо прикреплёнными растениями высвобождается кислород. Проще говоря: в клетках водорослей под влиянием солнечного света происходит реакция, которая и называется фотосинтезом, в результате чего образуются глюкоза и кислород. Процесс фотосинтеза завершается быстрее при высокой температуре воды, его скорость также зависит от яркости солнечного света. Высвобождение кислорода происходит исключительно в верхнем слое воды.

слайд

- Но как же происходит получение кислорода под водой рыбами и другими обитателями водоёмов? Обратите внимание на экран. Сейчас вы просмотрите видеоролик о получение кислорода рыбами.

ЮЛЯ

- Что нового вы узнали, просмотрев этот видеоролик?

слайд

- Как и любому живому существу на Земле, рыбам необходим кислород, как и в воздухе, он растворён в воде. Конечно, в жидкой среде его количество меньше, но для дыхания рыб вполне достаточно. В воду кислород попадает из атмосферы и вырабатывается водорослями. Чем чище вода и чем быстрее течение, тем больше содержание в ней кислорода. Некоторые рыбы, могут жить в водоёмах с медленным течением и мутной водой. Зато другие (например: форель, стерлядь) могут погибнуть в такой воде, им нужна чистая вода с быстрым течением. Количество кислорода в воде зависит от времени года. Летом, когда температура высокая содержание кислорода в жидкостях снижается, то же самое происходит и зимой, когда водоем покрыт толстым льдом.

АЛИНА

слайд

- Основным органом дыхания рыб являются жабры. Они располагаются возле головы в жаберной полости. Это парный орган. К тому же они очень нежны, поэтому для защиты их прикрывает сверху жаберная крышка. Но все ли жабры имеют одинаковое строение? Конечно же, нет. У разных групп рыб оно разное. Например, у круглоротых жабры мешковидные, а у хрящевых, например акул, они пластинчатые. А вот у самой большой группы – костистых рыб - жабры гребенчатые. Они имеют самое сложное строение.

ГУЛЬНАЗ

слайд

- Как вы думаете, могут ли рыбы дышать на суше?

- В природе встречаются рыбы, которые достаточно долго могут находиться вне воды. Например, одна из разновидностей окуня (его еще называют «Лазающий окунь»), который живет на Дальнем Востоке. Жабры этой необычной рыбки устроены так, что могут усваивать кислород из воздуха. Кроме этого, у окуня необычная чешуя. Благодаря тому, что она подвижна, рыба может «выходить на берег» и даже лазать по деревьям (поэтому окуня называют «лазающим»).

- Еще одна рыбка, которая может дышать воздухом – «Илистый шкипер». Обитает она в Африке, где летом реки полностью высыхают. Шкипер зарывается в ил и лежит без воды и практически без воздуха несколько месяцев. Когда в реке вновь появляется вода, илистый шкипер может выходить из нее с помощью очень развитых плавников и довольно быстро передвигаться по берегу.

 

НАСТЯ

слайд

- Среди рыб есть виды, очень требовательные к высокому содержанию ки­слорода в воде. Они, как правило, живут в быстрых и холодных речках — это ха­риус, голавль, пескарь. Дыхательная поверхность жаберных лепестков у этих рыб обычно не очень велика, так как она компенсируется потоком воды, стре­мительно несущимся навстречу рыбе. Очень высокую требовательность к коли­честву кислорода в воде предъявляет форель. Поэтому форель живет только в горных реках.

ВЕРА

слайд

Есть рыбы, не нуждающиеся в высокой концентрации кислорода. Они пред­почитают жить в прудах, заводях, медленно текущих реках и довольствуются ма­лым количеством кислорода. Среди этих рыб — лещ, сазан, ерш. Они медленно плавают в спокойных водоемах, подолгу стоят на месте. Поверхность жаберных лепестков у этих рыб, в отличие от предыдущей группы, большая. Известно, что некоторые рыбы живут в горячих источниках. Потребность в кислороде у них также понижена.

ЮЛЯ

слайд на каждое утверждение

- А сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы нас слушали. Для этого проведем игру, которая называется «Данетки». Я вам буду читать утверждения. Если утверждение правильное, то вы приседаете, а если не правильное, то стоите.

1. Кислород – это бесцветный газ, входящий в состав воздуха, который необходим для дыхания и горения. (ДА)

2. Кислород имеет цвет, вкус и запах. (НЕТ)

3. Кислород может получаться в растениях под водой в результате процесса фотосинтеза. (ДА)

4. Рыбы не могут дышать на суше. (НЕТ)

5. Некоторые рыбы, могут жить в водоёмах с медленным течением и мутной водой. (ДА)

6. Основным органом дыхания рыб являются жабры. (Да)

- Молодцы!

 

Отвечают

 

 

 

 

Слушают и заполняют карточку.

 

 

Проверяют.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

Играют в игры «Данетки».

 

К: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли, высказывания

П: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний

П: построение логической цепи рассуждений, доказательств.

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации

П:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

К: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли, высказывания

К: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

Р: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме

 

4.

Подведение итогов. Рефлексия.

1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества.

ВИКА

слайд

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- Что такое кислород?

 

 

 

 

 

- Назовите физические свойства кислорода.

 

 

- Ребята, кому необходим кислород?

КСЮША

Слайд

- Обратите внимание на доску. На доске вы видите подводный мир морских обитателей. У каждого из вас на столе лежит картинка веселой рыбки и грустной рыбки. Если вам было интересно и на занятие вы узнали много нового, то на подводный мир вы приклеиваете веселую рыбку, если вы ничего нового для себя не узнали, то приклеиваете грустную рыбку. (Дети выходят, начиная с первого ряда).

ОЛЯ

- В воде тоже есть кислород, и все подводные обитатели им дышат. Наша задача не засорять водоемы, чтобы у рыб был хороший кислород

- Внеурочное занятие окончено. До свидания.

 

 

 

- Кислород – это бесцветный газ, входящий в состав воздуха, который необходим для дыхания и горения.

- Кислород не имеет запаха, цвета и вкуса. Также он не растворим в воде.

- Кислород нужен не только людям, но и растениям, рыбам, птицам, зверям, даже грибам и многим микробам.

 

 

 

 

 

Приклеивают рыбки.

Р:уметь соотносить цель и результат.

П: уметь выделить главное, уметь показать результат своей деятельности на уроке, уметь обобщать и повторять полученную информацию, знания

К:уметь высказывать своё отношение к содержанию изученного, оценивать высказывания одноклассников

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,1 КБ)
Опубликовано: 21.11.2021