Урок дополнительного образования, 2 часа, группа 2.
Раздел: «Работа с бумагой и картоном»
|
Тема:
|
Графические изображения модели светофора из искусственных материалов. Выполнение чертежа развёртки светофора с применением ПК.
|
Тип: комбинированный
|
Цель
|
Дидактическая цель:
Деятельностная цель:
-
формирование целостного представления об изготовлении изделий из искусственных материалов, встречающихся в повседневной жизни;
-
формирование технико-технологического мышления при чтении чертежей изделий из искусственных материалов;
-
формирование навыков графического изображения изделий из искусственных материалов посредством выполнения чертежа развёртки светофора с применением ПК.
Образовательная цель:
-
формирование системы ценностей по знанию правил дорожного движения;
-
расширение кругозора обучающихся по освоению графической документации с применением ПК;
-
сочетание образного и логического мышления при выполнении чертежа светофора.
|
Задачи
|
Образовательные – создать условия для овладения новым опытом деятельности:
-
ознакомить учащихся с правилами дорожного движения на примере изучения светофора;
-
ознакомить учащихся с видами графических изображений (графической документацией) изделий из искусственных материалов;
-
ознакомить учащихся с особенностями графического изображения изделий из искусственных материалов;
-
изучить правила выполнения чертежа развертки светофора;
-
освоить алгоритм действий (по обучающему стенду) при выполнении чертежа развёртки светофора с применением ПК.
Развивающие – создать условия для развития познавательных действий:
-
осознавать ответственность за выполнение правил дорожного движения;
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено в предыдущем разделе (эскиз, технический рисунок, чертеж детали; линии чертежа, масштаб);
-
представлять целостный технологический процесс по изготовлению изделий из искусственных материалов;
-
сопоставлять действия при выполнении чертежа развертки светофора с помощью чертежных инструментов и с применением ПК (в системе MS Word).
Воспитательные:
-
формировать навыки самостоятельной работы и работы в парах при выполнении графической работы с применением ПК;
-
воспитывать аккуратность, внимательность при выполнении графической работы и ответственность за точность изготовления чертежа развертки светофора;
-
воспитывать бережное отношение к имеющемуся оборудованию в мастерской.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-
иметь представление об этапах целостного процесса изготовления изделий из искусственных материалов;
-
уметь различать понятия: «эскиз», «технический рисунок», «чертёж» детали из искусственных материалов;
-
знать особенности графического изображения деталей из искусственных материалов;
-
знать правила дорожного движения;
-
знать правила выполнения чертежа развертки светофора;
-
устанавливать связь между видом графической работы с помощью чертежных инструментов и с применением ПК;
-
самоконтроль промежуточных и конечных результатов графической деятельности по обучающему стенду (по эталону);
-
осознавать значимость изготовления развёртки светофора из бумаги;
-
использовать новые технологии представления информации по теме урока
|
Метапредметные:
-
ориентироваться в содержании обучающего материала под руководством учителя (обучающие стенды, наглядно отражающие целостный технологический процесс по изготовлению изделий из искусственных материалов; чертежи развёрток различных изделий из искусственных материалов; обучающий стенд для выполнения чертежа развертки светофора с применением ПК);
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение с применением ПК под руководством учителя;
-
осваивать способы графического изображения изделий из искусственных материалов с применением ПК;
-
взаимодействовать с товарищами в парах при выполнении чертежа развертки светофора с применением ПК, обсуждать и принимать решение, опираясь на содержание обучающих стендов
|
Личностные:
-
проявлять интерес к изучению правил дорожного движения;
-
проявлять интерес к изучению графической документации, стремление овладевать навыками выполнения графической работы с применением ПК;
-
осваивать роль ученика при работе в парах на основе правил поведения в мастерской;
-
представлять целостный технологический процесс по изготовлению изделий из искусственных материалов;
-
понимать значимость качественного выполнения графического задания (чертеж развертки светофора) для изготовления изделия из искусственных материалов;
-
накапливать личный опыт и способность к самооценке своих действий через изготовление развёртки светофора из бумаги
|
Межпредметные связи
|
-
внеурочная деятельность: правила безопасности дорожного движения;
-
технология: физические и механические свойства искусственных материалов;
-
математика: свойства квадрата и прямоугольника, единицы измерения;
-
технология: графические операции, линии чертежа, условные обозначения, правила оформления чертежа;
-
технология: технологические свойства бумаги и картона, понятие о резании материалов без образования стружки.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности ученика
|
Внутренняя мотивация, потребность включения в деятельность
|
Приветствует учащихся. Говорит, что Самара –
красивый город с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Информационно-указательные дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Место остановки автобуса», «Место стоянки» - необходимо знать каждому пешеходу. Обращает внимание учащихся на предметы, находящиеся на демонстрационном столе:
- листы черного картона и цветные бумаги для изготовления моделей светофора;
-
Знакомит учащихся с обучающими стендами, наглядно отражающими целостный технологический процесс по изготовлению изделий из искусственных материалов. Создает положительный эмоциональный настрой.
-
Демонстрирует видео-ролик
(https://www.youtube.com/watch?v=rFiVm4bSp6k): «Светофор». Задает вопросы:
-
Зачем необходим светофор?
-
Какая модель светофора вам более понятна?
-
Из каких частей состоит светофор для создания его сборочного чертежа?
-
Обращает внимание учащихся на раздаточный материал находящийся на их рабочих местах:
-
развёртки для изготовления светофора, выполненные из картона;
-
чертежи развёрток светофора разных размеров (примеры конструирования подобных изделий).
-
Обращает внимание учащихся на обучающий стенд для выполнения чертежа развертки светофора с применением ПК (алгоритм действий для выполнения самостоятельной работы).
-
Как бы Вы сформулировали задачу сегодняшнего урока? Помогает учащимся справиться с технической терминологией.
|
-
Наблюдают за показом учителя, рассматривают предметы находящиеся на демонстрационном столе:
- листы черного картона и цветные бумаги для изготовления моделей светофора;
образцы изделий.
Задают вопросы учителю. Знакомятся с раздаточным материалом.
-
Рассматривают обучающие стенды, наглядно отражающие целостный технологический процесс по изготовлению изделий из искусственных материалов. Рассуждают о предстоящей деятельности.
-
Наблюдают за показом видео-ролика, вспоминают материал классного часа по правилам дорожного движения, высказывают аргументы по существу вопроса: Из каких частей состоит светофор для создания его сборочного чертежа?
-
Рассматривают раздаточный материал на рабочих местах:
- листы черного картона и цветные бумаги для изготовления моделей светофора;
-
Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы.
-
Рассматривают обучающий стенд для выполнения чертежа развертки светофора с применением ПК (алгоритм действий для выполнения самостоятельной работы). Пытаются сформулировать свою точку зрения о предстоящей работе, аргументируют ответы.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
|
-
Подводит учащихся к постановке целей урока и предлагает примерную модель действий с применением ПК, наметив траекторию деятельности (работа в парах).
-
Обращает внимание на последовательность действий при выполнении самостоятельной работы:
-
Напоминает об использовании обучающего стенда для целостного представления этапов выполнения чертежа развертки светофора с применением ПК (Приложение 2, в системе MS Word).
|
-
Занимают рабочие места у компьютеров (одна пара из двух человек занимает один компьютер). Анализируют раздаточный материал на рабочих местах. По указанию учителя выбирают макет светофора из картона, основание которой в форме прямоугольника.
-
Рассматривают макет светофора из картона. Обращают внимание на линии, по которым сгибали цветную бумагу при изготовлении макета оригами секций светофора. Высказывают предложения о том, что они сегодня должны изучить и как этот учебный материал необходимо использовать для самостоятельной работы.
-
Знакомятся с последовательностью выполнения чертежа развертки светофора по обучающему стенду.
|
Открытие нового и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (выполнение чертежа развертки)
|
-
В режиме работы по парам, предлагает учащимся ознакомиться непосредственно на ПК (в системе MS Word) с приемами построения чертежа развертки светофора.
-
Предлагает учащимся отобразить на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью линий показывает построение основания секций светофора в форме квадрата 55 х 55 мм. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуется первая позиция обучающего стенда по выполнению чертежа развертки светофора с применением ПК.
-
В той же последовательности демонстрирует построение внешних контуров боковых сторон светофора:
4. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуется развертка светофора с применением ПК.
|
-
Наблюдают за показом учителя, рассматривают обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК" (алгоритм действий), задают вопросы.
-
Под руководством учителя подготавливают ПК для работы в системе MS Word. Отображают на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью сплошных тонких линий пытаются построить основание секций светофора в форме квадрата 55 х 55мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации первой позиции обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК"). Сравнивают результат самостоятельной графической работы с эталоном на стенде.
-
Наблюдают за дальнейшим показом учителя, запоминают алгоритм действий. Пытаются построить с помощью сплошных тонких линий квадраты размерами: 55 х 55мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации второй и третьей позиций обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК").
-
Убеждаются в удобстве выполнения графической работы на основе масштабной сетки с шагом 0,5 см. Соизмеряют свою готовность к реализации последующих этапов работы. Задают вопросы.
|
Самостоятельная работа, выявление места и причины затруднения (самопроверка по эталону)
|
-
Предлагает форму работы по парам. Указывает учащимся на место расположения обучающего материала для выполнения самостоятельной работы.
-
Контролирует действия учащихся при выполнении графической работы по обучающему стенду. По необходимости оказывает помощь.
-
По мере завершения пробной самостоятельной работы, обращает внимание учащихся на линии сгиба и их графическое отображение.
-
Демонстрирует приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм) в штрихпунктирные с двумя точками (линии сгиба).
-
Далее демонстрирует приемы вычерчивания сплошной основной линией контуров развёртки светофора. Отмечает, что так выполняется чертеж развертки светофора с применением ПК.
|
-
Работают в парах с опорой на обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК".
-
Выполняют на каждом рабочем месте графическую работу по обучающему стенду. Задают вопросы.
-
По мере завершения графической работы пытаются освоить приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм) в штрихпунктирные с двумя точками. Сравнивают результат самостоятельной работы с эталоном на стенде.
-
По мере завершения отображения линий сгиба на чертеже развёртки пытаются вычертить сплошной основной линией контуры развёртки светофора. Сравнивают результат работы с эталоном на стенде. При необходимости задают вопросы и делают исправления.
|
Рефлексия. Итог урока
|
-
Проверяет в форме кроссворда усвоение обучающимися правил безопасности дорожного движения (Приложение 3).
-
Проверяет в режиме наблюдения, как учащиеся освоили материал по изучению графического изображения изделий из искусственных материалов.
-
Проверяет на рабочих местах правильность выполнения линий чертежа развертки светофора
-
По мере завершения построения чертежа развертки светофора предлагает учащимся по парам выполнить два контрольно-измерительных задания привязанных. При необходимости оказывает помощь в разъяснении условий выполнения контрольно-измерительных заданий.
-
Предлагает учащимся воспринять следующие критерии оценки качества работы на данном уроке:
-
Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу.
-
Каждой паре выставляет комплексную оценку-резюме работы:
|
-
Сопоставляют правильность построения чертежа развертки светофора в системе MS Word с эталоном (обучающий стенд).
-
По мере необходимости корректируют выполненные чертежи в системе MS Word. Сравнивают результат с эталоном на стенде.
-
Виртуально представляют себе финальное действие по завершению графической работы: распечатать развёртку на бумажном носителе и попытаться изготовить макет светофора.
-
Рефлексия урока:
-
Мне удалось справиться с комплексным заданием «качественно» или «я предполагал, что получится лучше»…
-
Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера или с заданием практического характера работы (построение чертежа развертки светофора в системе MS Word).
-
Я узнал – что такое графическое изображение детали из искусственных материалов.
-
Я научился – выполнять чертеж развертки светофора в форме прямоугольника (по заданному алгоритму).
-
Я реализовал – первую попытку: построение чертежа в системе MS Word (руководствуясь обучающим стендом: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК").
-
Мне пригодится это – при выполнении следующего этапа практической работы: изготовление макета светофора из бумаги.
-
Я попробую самостоятельно – изготовить макет светофора иной конструкции (с дополнительными секциями, с применением ПК).
|
Дополнительные материалы:
|
-
Обучающие стенды по правилам дорожного движения.
-
Плакаты, наглядно отражающие особенности графического изображения деталей из искусственных материалов.
-
Требования СанПин: "Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках".
|
Диагностика достижения планируемых результатов:
|
-
Осознавать безопасность дорожного движения;
-
Делать обобщение – устанавливать связь между видом графической работы с помощью чертежных инструментов и графической работы с применением ПК.
-
Демонстрировать графическую грамотность при выполнении приемов построения чертежа развёртки светофора с применением ПК (по заданному алгоритму действий).
-
Осуществлять самоконтроль при выполнении чертежа развёртки светофора по обучающему стенду: "Выполнение чертежа развертки светофора с применением ПК".
|
Домашнее задание:
|
Изготовить макет светофора из бумаги (картона) с дополнительными секциями в следующей последовательности:
-
Распечатать выполненный чертеж развертки светофора на бумажном носителе. Обратить внимание на наличие линий чертежа, по которым можно резать ножницами и линий, по которым можно сгибать элементы развёртки.
-
Вырезать развертку светофора из бумаги канцелярскими ножницами. Обратить при этом внимание на необходимость соблюдения правил безопасной работы с канцелярскими ножницами.
-
С помощью металлической линейки выполнить гибочные работы с развёрткой светофора из бумаги.
-
По технике оригами изготовить наполнение секций светофора.
-
С помощью клея созданные из оригами деталей приклеить к корпусу светофора.
-
Осуществлять самоконтроль за соблюдением алгоритма действий при изготовлении макета светофора.
|